ВОПРОС 3018 - сбоит шпиндель.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romingood

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.01.2020
Сообщения
61
Реакции
20
Баллы
28
Адрес
Москва
Город
Москва
Имя
Rrr
Всем привет!

Пришла ко мне новая плата (с внешними драйверами заместо моей сгоревшей со встроенными), отстроил микрошаг, скорость перемещения, ускорения, все дела, позиционируется по всем осям на 100% точно. Оффлайн контроллером тоже управляется.

Но вот засада, все мои G-коды с какого-то момента перестали включать шпиндель, точнее, на каждую итерацию по фрезеровке какого-то элемента детали он пытается включаться, делает легкий щелк, раскручивается до минимальной скорости, и после завершения фрезеровки части элемента - легкий щёлк и вырубается. Сегодня же открыл свой 100% рабочий G-код с гравировкой логотипа, всё работало отлично, просто какой-то файл открыл, раз, начался этот глюк, потом пытался вернуться открыть первый, но теперь везде щелкает и еле-еле крутится, зараза.

Если перед выполнением G-кода включить шпиндель вручную (на 1000 ставлю, как и всегда, это у меня максимум), а потом запустить G-код, всё нормально - шпиндель крутится, перемещения, все дела. Потом вырубаешь в конце и всё. Но черт возьми, это же хрень какая-то. Работаю в Candle (пробовал разные версии, версий - три, хрен - один).

Настройки GRBL не менял, только скорость перемещения и ускорение.

P.S. напомните, плз, как в Aspire выставить заведомо 100% скорости шпинделя в настройках инструмента, а то вы какой-то проге напрямую обормоты выставляются, а где-то в процентах указывается, в общем, есть какие-то нюансы с этим.
 
Решение
В качестве версии - может мосфет управления шпинделем "хандрит"? Обороты сразу на максимум врубаются, вдруг по току какой внутренний обрыв-восстановление происходит. А вообще, похоже на икающий режим сработки защиты БП, но сама плата при этом не глючит, тогда и её бы в ступор клало...
Я бы попробовал в проблемных УП заменить S12000 на S500 - половину от выставленных 1000 в настройках станка.
С УП все нормально. За исключением iphoneF200.nc, скорость шпинделя там маловата, S1000. Попробуйте заменить на S12000
Да вот проблема в том, что как раз iphoneF200.nc успешно запускает мой шпиндель и УП отрабатывается на отлично.
как и Быстрая гравировка 0.1 - 1 проход.gcode
а вот "Выемка 2 - 19.10.gcode" и "Ромарио по контуру 3 32мм оптимизировано по кратчайшему пути Aspire" - шпиндель только щелкает, и не раскручивается, на видео хорошо видно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я бы проверил плату под микроскопом на предмет холодного спая... И проверил бы потребление по току мотора... Потом можно было бы анализировать... (как на меня)
По кнопке-то в Candle шпиндель запускается и работает отлично.
Но, кстати, а можно подключить шпиндель вместо двухконтактного белого (SPINDLE + и -) - на трехконтактный синий (48V- 48V+ SPN-)?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По кнопке-то в Candle шпиндель запускается и работает отлично.
Но, кстати, а можно подключить шпиндель вместо двухконтактного белого (SPINDLE + и -) - на трехконтактный синий (48V- 48V+ SPN-)?
По данной плате не скажу (не сталкивался) у меня красная...

33215
 
Но, кстати, а можно подключить шпиндель вместо двухконтактного белого (SPINDLE + и -) - на трехконтактный синий (48V- 48V+ SPN-)?
Можно, но придётся питать от отдельного БП.
H43612e1ff1dd49819fa63c27ea49bdf8e.jpg
 
Да вот проблема в том, что как раз iphoneF200.nc успешно запускает мой шпиндель и УП отрабатывается на отлично.
как и Быстрая гравировка 0.1 - 1 проход.gcode
а вот "Выемка 2 - 19.10.gcode" и "Ромарио по контуру 3 32мм оптимизировано по кратчайшему пути Aspire" - шпиндель только щелкает, и не раскручивается, на видео хорошо видно.
Посмотрел УП. Т1 в начале надо удалить. Задание оборотов и включение шпинделя отдельной строкой прописать. Хотя и так все нормально отработало (без реального включения станка, только плата управления).
 
В качестве версии - может мосфет управления шпинделем "хандрит"? Обороты сразу на максимум врубаются, вдруг по току какой внутренний обрыв-восстановление происходит. А вообще, похоже на икающий режим сработки защиты БП, но сама плата при этом не глючит, тогда и её бы в ступор клало...
Я бы попробовал в проблемных УП заменить S12000 на S500 - половину от выставленных 1000 в настройках станка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать