Мне кажется, что эта тема по делу и вовремя. Поясню.
Cnc 3018 и Anycubic i3 Mega - практически близнецы-братья. Во-первых, каждый из них вполне неплохо выполняет свой функционал при том, что стоимость их относительно низкая, во-вторых, оба они фактически подпадают под категорию "первых" станков для ознакомления и на поиграть, в-третьих, оба они уже достаточно распространены в России (по крайней мере, много продано здесь через Али), в-четвертых, после приобретения одного из них сразу появляется желание купить другой, в-пятых, - в каждом есть возможность для приложения рук с целью улучшения. И последнее, - так получилось, что для Anycubic нет форума, подобного этому, а потребность в обмене опытом есть. Думаю, что под такую совокупность схожести не подойдет другая пара инструментов. Так что я бы приветствовал, если администрация форума поддержит существование этой темы здесь. А Владимиру (Vofka) +100500.
В своем Anicubic я убрал родные вентиляторы и устроил вентиляцию таким образом: сделал деревянную рамку с сечением 20х30 мм между корпусом и нижней крышкой и на этой рамке закрепил два вентилятора 120 мм над БП и 92 мм над драйверами. Крышку БП убрал совсем, питание вентиляторов взял напрямую с БП, чтобы не полагаться на срабатывание термодатчиков. Тем более, что термодатчик БП "берет" температуру только с трансформатора. Поскольку вентиляторы достаточно тихие, заметного шума они не добавляют даже при постоянной работе. Да, нижнюю крышку нужно перевернуть относительно ее родного расположения, чтобы вентиляционные прорези оказались напротив вентиляторов. Работоспособность системы можно оценить по наличию воздушных потоков у боковых отверстий в корпусе. Ножки нужно сделать повыше для лучшего забора воздуха. Фотки смогу разместить только в выходные.
Сейчас делаю съемный защитный кожух из фанеры, так как планирую летом печатать на открытой террасе.
Есть вопрос: что дает замена экструдера на Титан?

В принципе согласен... Хотя я бы его сравнил с cnc 3018 версии Про... Они оба законченные в плане конструктива изделия. Anycubic i3 Mega я считаю лучшем решением и более доработанном решением среди "дрыгстолов". Большой и неоспоримый его плюс, это его жесткость. Из минусов... Охлаждение, но оно успешно решается доработками. В более старых версиях этого принтера был автолевел... Его убрали почему то...
 
Есть вопрос: что дает замена экструдера на Титан?
больший момент на зубчатом колесе и более высокая точность подачи, не рекомендую в случае применения сопл диаметром больше 0,6мм, но очень эффективно при соплах 0,2-0,4мм (обычно в комплекте с титаном идет слабенький мотор но с шагом 0,9 градусов, плюс передаточное число на шестерню зубчатого колеса 3:1(или наоборот,не помню, короче 3 оборота у двигателя= 1 оборот зубчатого колеса)
 
А у меня Prusa I3. Перепрошил на 1.1.9 без особых проблем.
Веду борьбу с первым слоем, щелчки экструдера. И поток странно себя ведет. По ощущениям, что температура показывает попугаи, а не градусы, проверил термопарой, не врёт, но пла лучше течет на 225, чем на 200, это нормально? Жду новые сопла и термобарьер.
Кто где филамент заказывает?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как подключается грелка? Просто отдельно от розетки запитать?
питание от розетки через твердотельное реле (управление берется прямо с разьема подключения стола на плате управления) на стол, в принципе совсем не плохо в цепь еще автомат или узо включить, ну так для отключения в случае К.З. Хотя я и не REX-100 пробовал. совсем не плохо получалось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кто где филамент заказывает?
ФД-пласт, для ответственных работ REC или Print-product. Но чаще и фд-пласта за глаза хватает
Ваши сообщения автоматически объединены:

Веду борьбу с первым слоем, щелчки экструдера.
Уменьшите подачу на первом слое до 75-90% щелчки должны пропасть.
 
На 100 процентах печатает каплями.
Уровень оси х и самого стола установлен верно, ноль стола откалиброван, перечитал тонну информации.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ФД-пласт, для ответственных работ REC или Print-product. Но чаще и фд-пласта за глаза хватает

Тыц ПЕТГ брал у них. Собственное производство. Качество хорошее. 230 на 70. Цена очень даже вкусная
Ваши сообщения автоматически объединены:

А это фото моего лучшего друга, специалиста по адгезии) (Только дружить надо с ним без фанатизма. Очень крепкая дружба. Трудно отодрать)

20190305_144744.jpg
 
Тыц ПЕТГ брал у них. Собственное производство. Качество хорошее. 230 на 70. Цена очень даже вкусная
Ваши сообщения автоматически объединены:

А это фото моего лучшего друга, специалиста по адгезии) (Только дружить надо с ним без фанатизма. Очень крепкая дружба. Трудно отодрать)

20190305_144744.jpg
У меня почти такой-же только крышка другая, абс хорошо держит
а главное можно один раз намазать и печатать несколько раз на этом покрытии
 

Вложения

  • клей.jpg
    клей.jpg
    175.7 KB · Просмотры: 7
У меня почти такой-же только крышка другая, абс хорошо держит
а главное можно один раз намазать и печатать несколько раз на этом покрытии

Я его в воде растворяю до эмульсии и покрываю место печати. Так проще. Чем потом его от стола отшкрябывать)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тыц ПЕТГ брал у них. Собственное производство. Качество хорошее. 230 на 70. Цена очень даже вкусная
Во первых без катушки не удобно, нужно делать разборную, но тут возникает вопрос, обязательной перемотки, иначе вполне реален перехлест прутка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я его в воде растворяю до эмульсии и покрываю место печати. Так проще. Чем потом его от стола отшкрябывать)
Ну ты даешь...., такого способа нанесения я еще не встречал, просто намазал холодное!!! стекло в 2-3 слоя с промежуточной сушкой в 10 мин, и все, смывается обыкновенной водой.
 
Во первых без катушки не удобно, нужно делать разборную, но тут возникает вопрос, обязательной перемотки, иначе вполне реален перехлест прутка.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ну ты даешь...., такого способа нанесения я еще не встречал, просто намазал холодный!!! стол в 2-3 слоя с промежуточной сушкой в 10 мин, и все, смывается обыкновенной водой.

Извращаюсь потихоньку!:):):) Ну бывает, (я про хачика 125ого:))
 
Вот не думал, не гадал, но даже на форуме про станочек, пишу про 3д принтеры...
 
Вот не думал, не гадал, но даже на форуме про станочек, пишу про 3д принтеры...

Все дороги ведут в Рим:):):) А по станочку уже тихое извращение.) Посадил стол на 4 вала 10 мм. Выкинул это алюминивое чудо-кривостол. Воюю с Солидом на предмет 3х валов по x... Жду шпиндель 52 мм с Али... Вообщем спплошная проза... А принтер постоянно радует своей...)

P.S. (Модер, а оффтоплю втихаря), простите. Андрей увидит и уволит:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В концевик филамента вставлен кусок филамента, мне он ненужен.
Зря, лучше пропустить в него пруток, при окончании катушки принтер уходит в паузу, спасал пару раз, хоть и был наплыв но это лучше чем печатать заново
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посадил стол на 4 вала 10 мм.
Для фиксации плоскости, достаточно 3х точек, в крайнем случае 4х, у тебя их аж 8, как соосность вал/подшипник выдержать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Воюю с Солидом на предмет 3х валов по x...
Лучше посмотри как я поставил валы (если замена на более толстые не намечается) в первой своей модернизации, то есть два снизу параллельно друг другу, один сверху.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зря, лучше пропустить в него пруток, при окончании катушки принтер уходит в паузу, спасал пару раз, хоть и был наплыв но это лучше чем печатать заново
Ваши сообщения автоматически объединены:


Для фиксации плоскости, достаточно 3х точек, в крайнем случае 4х, у тебя их аж 8, как соосность вал/подшипник выдержать?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Лучше посмотри как я поставил валы (если замена на более толстые не намечается) в первой своей модернизации, то есть два снизу параллельно друг другу, один сверху.

У меня 4 точки крепления валов!) В итоге вместо cnc3018 я получил cnc3022!:):):)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лучше посмотри как я поставил валы (если замена на более толстые не намечается) в первой своей модернизации, то есть два снизу параллельно друг другу, один сверху.

В замене на более толстые смысла не вижу. Лучше поставлю 3 нормальных Питерских 10х вала. А хотя... Может ). Не знаю. Пока картинка в производстве. С начала отталкивался от этого решения ТЫЦ, но потом в нем шашел изьяны...
 
Комплектом брал или самосбор?
Заказывал корпус только, остальное по списку закупался
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать