Владимир (Vofka)

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
18.06.2018
Сообщения
705
Реакции
540
Баллы
133
Возраст
58
Адрес
Оттуда
Город
Сочи
Имя
Владимир
Отчество
Леонидович
Прошивка
1.1f
Предлагаю обсудить тюнинг, улучшайзинг, ухудшайзинг принтера Anycubic i3 Mega.

Начну со своего
IMG_20190302_005246_cr.jpg
Установлена прошивка Marlin 1.1.9, инфа тут и тут, в отличии от оригинала - нет звука при загрузке, но зато полная свобода в настройках.
Установлены дрова TMC2208 V1.2, звук заметно тише, но пока досконально не отстроил, похоже надо будет с Vref-ами поиграться.
Поскольку дрова сильно греются для них напечатан вентиляционный канал
БП заменён на LRS-350-12 и напечатан переходник к нему (необязательный апгрейд, на родном БП достаточно решить проблему с шумом вентилятора)
Поставил MOSFET для стола и его крепление, но заказал грелку на 220В 250Вт и 25А релюху к ней, пока они в пути, для ABS и HIPS приходится долго ждать нагрева стола.
Как приедет грелка MOSFET переключу на хотенд и в прошивке надо будет переключить стол с PID-a на bang-bang. (тоже не обязательно)
На бошку хотенда установлена резиновая галоша
Под стол прилеплен утеплитель. Хорошая штука, но надо учесть что с ней стол остывает дольше, соответственно и ждать пока модель отлипнет надо дольше.
Установлен экструдер Титан, ШД оставлен родной. Крепится вместе с держателем катушки филамента. У кубиков появилась опция для апгрейда до версии Mega S, что одно и тоже, может есть смысл взять у них и получить гарантию, но я заказывал когда у них этой опции не было.
В концевик филамента вставлен кусок филамента, мне он ненужен.
Для веб камеры распечатал крепление, но не рекомендую - слишком длинный рычаг потому сильно вибрирует. Надо делать что-то покороче.
Охлаждений для хотенда печатал много всяких разных но остановился на этом.
Вобще со стока вентиляторы были жутко шумные, с этого и начался весь этот сыр-бор.
Для дешевых вентиляторов , как и для чуть более дорогих Sunon, в прошивке пришлось убрать коммент с #define FAN_SOFT_PWM иначе они работали только от 97-100%.
Ещё глючил картридер, написал кубикам, прислали новый комплект. Но дело оказалось в шлейфе - жесткая синяя подложка с обратной стороны контактов отвалилась и шлейф банально не контачил. Пока ехал запасной комплект, вместо подложки приклеил синюю изоленту и все стало хорошо. Работает до сих пор.
Управляется всё это как с картридера так и из Octoprint-а на Orange Pi Zero.
Думаю после грелки на 220 тормознуть с апгрейдами, потому как и так всего хватает.

Вот такой у меня агрегат. Делитесь своими результатами. beer
 
Владимир (Vofka), можно не скромный вопрос - СКОЛЬКО вот такое чудо Вам обошлось? :)
 
Screenshot_2019-03-05-01-19-02-376_com.alibaba.aliexpresshd.png
Сейчас, если не ошибаюсь, на 3 тыр дешевле
 
Коробка брльшая и доставка соответственно дорогая. Решил готовый взять просто потому, что побоялся долгостроя. А тут 8 винтов - портал прикрутить и стол настроить и все, включай работай. Поддержка у них работает - проверено на картридере.
 
Поддерживаю тему! У меня такой же!:)

20190305_115203.jpg

1. Убран "саркофаг" с блока питания.
2. Установлен доп вентилятор с независимым питанием.
3. "Куриные ножки" обеспечивают вентиляцию и существенно снижают вибрацию...
4. Заменены втулки "трубочки" по оси Z на эти тыц
5. Заказан Экструдер Титан в комплектации Mega S
6. Заменены валы по У на питерские тыц
7. Установлен дополнительный вентилятор на драйвера.
8. Печатаю пока PLA и PET-G.
9. Срок владения данным принтером - 2 месяца.

P.S. Хочу отметить, что в выборе принтера и в плане моего становления 3Д печатником:), очень помог форумчанин Efenia, за что я ему сердечно благодарен!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Установлены дрова TMC2208 V1.2, звук заметно тише, но пока досконально не отстроил, похоже надо будет с Vref-ами поиграться.
Поскольку дрова сильно греются для них напечатан вентиляционный канал

Вопрос сколько "проживут" драйвера, если вентилятор "накроется?:) Я про клевый вентканал....
 
Вопрос сколько "проживут" драйвера, если вентилятор "накроется?
не проблема, оригинальные лежат в запасе. Но думается, что дешевые кулера, перед смертью и соседи услышат :vin:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не проблема, оригинальные лежат в запасе. Но думается, что дешевые кулера, перед смертью и соседи услышат :vin:

Там кроме подшипников еще и обмотка есть. ) У меня в ноуте стоял... Не шумел и не визжал, а просто перестал работать. Так что в русскую рулетку боязно играть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

94392b95273e899d8068dc5fd1feefdb_preview_featured.jpg


Какая то система с этим вентканалом драйверов задушенная получается.... ( А слева, БП без саргофага. У меня так) А на месте вентканала у меня стоят два вентилятора
 
А у меня Анька 8я :):)
Собираю Fribot MAX Pro, вчера рельсы с валами дошли, наконец то.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По вентиляции драйверов я вижу вот какое идеальное решение, ИМХО. Все просто и без заморочек! Но вентканал, красиво. Не спорю!:)

132d513579113538410b954a152b73f2_preview_featured.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
в прошивке надо будет переключить стол с PID-a на bang-bang. (тоже не обязательно)
Обязательно, иначе мосфет принтера (ведь именно с него будет питаться реле, я так мелзи спалил) прослужит не долго.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если поставите грелку, то такой блок и нафиг не нужен, вполне хватит и 150Вт (по 40W на хотенды (даже если их 2) и останется 70вт на плату) блоки лучше смотреть на транзистор.ру (а не чип и дип) выбирать без вентилятора.
 
Обязательно, иначе мосфет принтера (ведь именно с него будет питаться реле, я так мелзи спалил) прослужит не долго.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Если поставите грелку, то такой блок и нафиг не нужен, вполне хватит и 150Вт (по 40W на хотенды (даже если их 2) и останется 70вт на плату) блоки лучше смотреть на транзистор.ру (а не чип и дип) выбирать без вентилятора.

Если ставить грелку, тогда в чем смысл замены блока? Грелку я тоже заказал (мы обсуждали какую), но пока PLA и в ней нет необходимости.
 
Как подключается грелка? Просто отдельно от розетки запитать?
 
Мне кажется, что эта тема по делу и вовремя. Поясню.
Cnc 3018 и Anycubic i3 Mega - практически близнецы-братья. Во-первых, каждый из них вполне неплохо выполняет свой функционал при том, что стоимость их относительно низкая, во-вторых, оба они фактически подпадают под категорию "первых" станков для ознакомления и на поиграть, в-третьих, оба они уже достаточно распространены в России (по крайней мере, много продано здесь через Али), в-четвертых, после приобретения одного из них сразу появляется желание купить другой, в-пятых, - в каждом есть возможность для приложения рук с целью улучшения. И последнее, - так получилось, что для Anycubic нет форума, подобного этому, а потребность в обмене опытом есть. Думаю, что под такую совокупность схожести не подойдет другая пара инструментов. Так что я бы приветствовал, если администрация форума поддержит существование этой темы здесь. А Владимиру (Vofka) +100500.
В своем Anicubic я убрал родные вентиляторы и устроил вентиляцию таким образом: сделал деревянную рамку с сечением 20х30 мм между корпусом и нижней крышкой и на этой рамке закрепил два вентилятора 120 мм над БП и 92 мм над драйверами. Крышку БП убрал совсем, питание вентиляторов взял напрямую с БП, чтобы не полагаться на срабатывание термодатчиков. Тем более, что термодатчик БП "берет" температуру только с трансформатора. Поскольку вентиляторы достаточно тихие, заметного шума они не добавляют даже при постоянной работе. Да, нижнюю крышку нужно перевернуть относительно ее родного расположения, чтобы вентиляционные прорези оказались напротив вентиляторов. Работоспособность системы можно оценить по наличию воздушных потоков у боковых отверстий в корпусе. Ножки нужно сделать повыше для лучшего забора воздуха. Фотки смогу разместить только в выходные.
Сейчас делаю съемный защитный кожух из фанеры, так как планирую летом печатать на открытой террасе.
Есть вопрос: что дает замена экструдера на Титан?
 
А у меня Анька 8я :):)
Собираю Fribot MAX Pro, вчера рельсы с валами дошли, наконец то.:)

Посмотрел Fribot MAX Pro. Интересная у него кинематика... Комплектом брал или самосбор?
 
Для веб камеры распечатал крепление,
крепление плохое, это точно, лучше делать вообще неподвижное с фокусировкой на первый слой, именно из за него бывают большие проблемы, далее даже фокус не нужен, сдвиг слоя/остановка подачи филамента и без него разглядеть можно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать