ИЩУ РЕШЕНИЕ Автоматическая подача воздуха при лазерной резке

Регистрация
23.01.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
10
Станок
3018 Pro MAX
Плата
черная
Прошивка
1.1
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет.
Есть вопрос. Как сделать автоматическую подачу воздуха на станок 3018 Pro MAX

1. Попытаться найти на плате контакты куда начинает подаваться сигнал при старте прожига. Через реле сделать включение. Вполне реалистично, может кто знает такие контакты?

2. В Lightburn есть галочка AIR как ей управлять? Есть схемы подключения хотя бы к подобным станкам?

Поиск не помог..
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще вопрос.
3. При подаче воздуха при лазерной гравировке начинаются артефакты вокруг букв, с одной стороны. Мелкая пыль летит и сгорая оседает, как я понял. У кого-то есть такое? Норма ли это? После шлифовки пыль уходит.
 
Откуда при лазерной гравировке пыль?
 
Есть вопрос. Как сделать автоматическую подачу воздуха на станок 3018 Pro MAX

1. Попытаться найти на плате контакты куда начинает подаваться сигнал при старте прожига. Через реле сделать включение. Вполне реалистично, может кто знает такие контакты?
https://cnc3018.ru/threads/candle-realizacija-mechty.6765/page-15#post-158218

Читаем по ссылке. На контроллере 26 и 27 нога.
 
Всем привет.
Есть вопрос. Как сделать автоматическую подачу воздуха на станок 3018 Pro MAX

1. Попытаться найти на плате контакты куда начинает подаваться сигнал при старте прожига. Через реле сделать включение. Вполне реалистично, может кто знает такие контакты?

2. В Lightburn есть галочка AIR как ей управлять? Есть схемы подключения хотя бы к подобным станкам?

Поиск не помог..
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще вопрос.
3. При подаче воздуха при лазерной гравировке начинаются артефакты вокруг букв, с одной стороны. Мелкая пыль летит и сгорая оседает, как я понял. У кого-то есть такое? Норма ли это? После шлифовки пыль уходит.
1. К разъему шпинделя подключить реле в случае 3018про 24 вольта
2. в GRBL нет свободной линии для управлением воздухом
3. При выжигании воздух ненужен, иначе бледный рисунок, а при резке видел рекомендацию на этом форуме заклейка малярным скотчем фанеры перед резкой, а после резки сажа удаляется в месте с малярным скотчем.
 
GRBL нет свободной линии для управлением воздухом
Как это нет, А3 и А4 (правда А4 нужно в исходнике включать) предназначены для охлаждения, через ключи можно клапан на воздух и командами М7/М9, вставленными в УП, включать/выключать поддув.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
3. При выжигании воздух ненужен,
Если под давлением то да, а вот вентилятор сбоку не помешает.

И цитата из описания NEJE 3 Max E40 :
Релейный модуль M7 обычно используется для контроля дымовой выхлопной системы. Некоторые пользователи также используют его для контроля оксигенатора, который не очень безопасен! Воздушный клапан M8 обычно используется для управления воздушной схемой пользователя. Вам нужно отрезать воздушную трубу в соответствии с реальной ситуацией и подключить другой конец к воздушному компрессору или другому источнику воздуха; Y-R двигатель не забудьте подключиться.
 
через ключи можно клапан на воздух и командами М7/М9, вставленными в УП, включать/выключать
поддув.

эх, жалко НАДдув нельзя включать:( а как здорово было бы, и подачи и шпиндель подразогнать...

оффтоп
 
Во вы замутили, реле и прочее, не я не против реле только ставить его нужно на воздушный клапан а не на включение компрессора, я в выходные сделал переходник для быстросьема на шланг компрессора для аэрографа с ресивером, так вот он дуть начинает через примерно секунд 7-10 с начала гравировки, то есть компрессору нужно время создать давление , с воздухом жет намного глубже и тоньше чем без него, извините в выходные только и успел что сделать переходник , и попробовать немного порезать, лазер 80вт с 60% процентов мощности, скорости 100мм/мин, штатное сопло обдува, давление 0,1-0,2 АТМ режет сырую фанеру (не сушил предварительно фанера набрала влагу, не шлифованая , просто кусок фанеры найденный в неотапливаемом гараже) 6мм (резал квадрат 50х50 для проверки размеров и т.д.) за 3 прохода (есть места где не прожигает) и за 4прохода уверенно прожигает 100% контура, 4 мм фанеру прожигает сразу при таких параметрах скорости и мощности , даже пережигает , нужно увеличивать скорость перемещения, даже на 60% . Но отвлёкся , и так резка с обдувом и без отличается сильно, при обдуве мощность нужно уменьшать для получения результата такого же как и без него, увеличение давления обдува то же играет роль сильно. Так вот на лазере можно использовать команду подачи сож, это в грбл есть и доступно сразу, но ставить реле на компрессор смысла нет, все же желательно дать время на накачку давления , а вот на клапан перекрывающие подачу воздуха из ресивера совсем будет не лишним
 
Как это нет, А3 и А4 (правда А4 нужно в исходнике включать) предназначены для охлаждения, через ключи можно клапан на воздух и командами М7/М9, вставленными в УП, включать/выключать поддув.
Я постом ранее исправился, на моем шилде для "нано" не было разведено, вот я ляпнул чушь, а потом признал свою ошибку...
 
Вот моя платка. Всем спасибо за ответы
Мне кажется тут нет 26 и 27 ноги..

Компрессор ACO-004 - 60л\мин
 

Вложения

  • Screenshot 2023-02-28 at 12-39-30 Лазерный гравер 3018 Pro MAX с ЧПУ управление GRBL шпиндель ...png
    Screenshot 2023-02-28 at 12-39-30 Лазерный гравер 3018 Pro MAX с ЧПУ управление GRBL шпиндель ...png
    460.5 KB · Просмотры: 42
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать