ВОПРОС Автономный контроллер и карта высот

bykowina

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.06.2024
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
3
Город
Московская область
Имя
Игорь
Недавно стал обладателем CNC 3018.
Очень интересная штука. Благодаря интернет, многочисленным видео, форумам все вопросы потихоньку снимаются, но вот на один вопрос я так и не нашел ответа.
Где то в теме при обсуждении очередного автономного контроллера от автора этого контроллера я прочитал, что и его контроллер не умеет снимать карту высот. Я так понимаю дешевые контроллеры не умеют снимать карту высот? А дорогие умеют? Но я что то смотрел, там они такие дорогие, дороже самого станка.
Непонятным остается и такой момент. Когда снимается карта высот в любой из программ на десктопе она записывается в память платы управления станком, или при разрыве связи с компом она теряется. Я к тому, что есть большой лист стеклотекстолита и если подключить комп через контроллер, снять карту высот, потом отключить компьютер а нужные файлы подсовывать с контроллера, карта высот сохранится или потеряется с закрытием программы при помощи которой она была снята?
Купил себе вот такой контроллер у него экран сенсорный и размером побольше чем у многих в ценовом диапазоне до 2000 руб включительно. Честно говоря думал что там есть эта функция. Станок тоже брал с автономным контроллером, причем он стоил дешевле чем такой же но без него. Но там такой контроллер с таким экраном, ничего не вижу на нем.
 

Вложения

  • Twowin.png
    Twowin.png
    420.2 KB · Просмотры: 11
Кендл, инектракендел то же могут работать с одноплатников
По поводу Инектра. Похоже, что производитель забыл об одноплатниках. Предлагают последние версии под под Windows x86_64, x86 32, Linux x86_64. Нет ссылок на другие варианты.
 
По поводу Инектра. Похоже, что производитель забыл об одноплатниках. Предлагают последние версии под под Windows x86_64, x86 32, Linux x86_64. Нет ссылок на другие варианты.
Гммм... Или я чего-то не знаю, или одно из двух... Одноплатники на каких ОС работают?
 
Одноплатники, обычно ARM архитектуры и чаще, работают на дистрибутивах, собранных на ядре Linux. Тут речь про то, что Инектровскому визаулизатору нужно много оперативной памяти. Похоже, подумали, что не у многих есть одноплатники с 8G Ram.
Требования к аппаратным возможностям компьютера для запуска визуализатора:
•2.2 ГГц CPU (или быстрее) с набором команд SSE2
•8GB RAM
•500MB свободного места на жестком диске
Сам думал, если у них на сайте есть Inectra SBC-1, то и программа управления ЧПУ будет работать. Видать, это наше светлое будущее. Пока, готовлю свой станок к переходу на плату HBC-3U.J.
 
Пока, готовлю свой станок к переходу на плату HBC-3U.J.
Может не стоит, а то фраза "Готовлю свой станок к переходу на плату HBC -3U.J" как то пугает. Наскока я помню мой переход на этот контроллер заключался в перетыкании разъемов, а я был один из первых, кто начал юзать эти контроллеры, Инектра два года назад несколько штук раздала бесплатно желающим. А счас по этим контроллерам все разжевано. Может напишите, в чем заключается эта подготовка?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По поводу Инектра. Похоже, что производитель забыл об одноплатниках. Предлагают последние версии под под Windows x86_64, x86 32, Linux x86_64. Нет ссылок на другие варианты.
ИМХО, не забыли они, а забили.

Я спокойно запускал их программу на арм64 с 4гб оперативки через box64 на одноплатном компьютере 2019 года выпуска. Да, он не слабый и со своим gpu, но фактически уже устаревший. И работал он там без малейших тормозов и лагов в полную частоту позволяемого монитором (75 у меня).
Но они при этом где-то писали, что одноплатники слабы. Фрикад, блендер, инкскапе, браузеры без запинок, дум3 в конце концов и прочее, а для кендла слабы... Мда уж.
Да они просто не пытались и не смотрели что сейчас китайские товарищи по одноплатникам вообще предлагают и каких смешных (относительно) денег это стоит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну и как говорится пруфы.
Да простит меня человек поделившийся перепиской с представителями инектры, но истина нужна и чат тот открытый где был этот скриншот:
из_телеги.png

Можете даже не пробовать, написали они. Я прочитал, мне стало любопытно, взял и попробовал )
Вот скрин в доказательство
Инектра на арм64.jpg
видео с экрана вставить сюда не получится, но вот стопкадр, в углу 55fps
Снимок экрана от 2024-09-07 12-11-35.png
Никаких тормозов нет, но одноплатники безусловно разные бывают и само собой без графики выбирать не стоит. Но цены сейчас очень даже не высоки (относительно)
Так что было бы желание. )
 
Может напишите, в чем заключается эта подготовка?
По сути, все комплектующие есть. С Aliexpress заказал плетеные трубки. В похожих оплетках идут штатные кабеля от моторов и концевиков. Шпиндель будет стоять, как у вас, на фотографии в теме о замене валов с 10 на 12 мм. У моего станка по оси X рельсы (каретки), а не валы. Датчики оси Z я собираюсь поставить так, как вам предложил, что бы поперечная пластина нажима на концевики. Поработав с фрезами хвостовиком 4 мм, уяснил, что подъема шпинделя вверх много не бывает. Эти фрезы немного длиннее обычных.
Думаю, как разместить частотник и плату управления. То ли на станке, то ли в отдельном корпусе, с блоками питания. Честно, немного не нравится, что штатная плата пылится на станке. Я не так много чего успел сделать на станке, но уже несколько раз разбирал плату и блок питания, очищая их от мелкой стружки.
В такой короб Systeme Electric (ранее Schneider Electric) убрал блоки питания. Между ними хватает места для платы управления и частотника. Пока, думаю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По сути, все комплектующие есть. С Aliexpress заказал плетеные трубки. В похожих оплетках идут штатные кабеля от моторов и концевиков. Шпиндель будет стоять, как у вас, на фотографии в теме о замене валов с 10 на 12 мм. У моего станка по оси X рельсы (каретки), а не валы. Датчики оси Z я собираюсь поставить так, как вам предложил, что бы поперечная пластина нажима на концевики. Поработав с фрезами хвостовиком 4 мм, уяснил, что подъема шпинделя вверх много не бывает. Эти фрезы немного длиннее обычных.
Думаю, как разместить частотник и плату управления. То ли на станке, то ли в отдельном корпусе, с блоками питания. Честно, немного не нравится, что штатная плата пылится на станке. Я не так много чего успел сделать на станке, но уже несколько раз разбирал плату и блок питания, очищая их от мелкой стружки.
В такой короб Systeme Electric (ранее Schneider Electric) убрал блоки питания. Между ними хватает места для платы управления и частотника. Пока, думаю.
Ясно. Кто то покупает машину что бы на ней ездить, а кто то что бы ее мыть. Успеха вам в переходе на контроллер Инектра. Вы видимо эстет, а у меня все по колхозному, и вас наверняка не устроит решетка на вентилятор, из не крашенной фанеры...но что есть то есть.
Мой не эстетичный задник.
1725713558734.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


Можно корпус для системника приспособить, влезет всё, даже под 4-й драйвер место есть, если вдруг потребуется.
IMG_20240907_175538.jpgIMG_20240907_175615.jpgIMG_20240907_175649.jpg

оффтоп

Каждому - свое: кому-то - минимализм, а кому-то - максимализм.

оффтоп
 
Пока, не коммутировал. Всё помещается в щиток автоматов. Сделал дополнительную плату коммутации шлейфов от станка и разводку под лазер. Провода уйдут под БП 12В с сеточкой. Он приподнят на ножках, на одну высоту с БП на 48В. Вот такая задумка.
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2024-09-07 22-41-38.png
    Снимок экрана от 2024-09-07 22-41-38.png
    1 MB · Просмотры: 13
  • Снимок экрана от 2024-09-07 22-42-31.png
    Снимок экрана от 2024-09-07 22-42-31.png
    776.1 KB · Просмотры: 12

а ничего что тема про АК и КВ?

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать