Автономный контроллер своими руками.

demyuri, ну вот, вы действительно, поднялись над проблемой и подсказали решение. Спасибо. Я просто не с той стороны значит подходил к задаче. Да, с приводами, не сталкивался, с шаговыми тоже. Значит, буду просто копать их и без GRBL.

и у меня от штатного автономного контроллера идет шлейф на 4х2 пина. Это же не типовой ISP, который или на 6 или 10? Схема не гуглится. Можете дать ссылку на распиновку?
Как управлять, можно тут почитать .....
/для информации/
 
и у меня от штатного автономного контроллера идет шлейф на 4х2 пина. Это же не типовой ISP, который или на 6 или 10? Схема не гуглится. Можете дать ссылку на распиновку?
Этот контроллер обменивается не по ISP, а по UART, на скорости обмена 115200 bod.
Вообще то рисовать проще в программах обработки изображений, результат преобразовать в УП, и курить пока станок сам все сделает. Это тоже своего рода творчество. А уж если хотите выжигать, можно и лазер поставить и получить картинку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо. И еще вопрос: у планирую подключать АК через штатный 8 пиновый кабель. Иными словами, заменить просто купленный штатный АК у китайцев на свой. Распиновку тут мне дали.
Верно, ли что 1) запитку моего АК я сделаю от платы управления. А ток она какой даст? У меня возможно будет индикатор 20х4, а он кушает с подсветкой прилично.
2) Tx и RX на разъеме - в чистом виде UART? Кроме как резисторов на 100 ом. Т.е. все скетчи которые на форуме, где речь о подключении "Арудино - к Арудино" справедливы как основа?
3) прошивка платы управления "слушает" UART в зависимости от того, подключен компьютер или нет и автоматом переключается на АК, если USB кабель выдернут?
 
Верно, ли что 1) запитку моего АК я сделаю от платы управления. А ток она какой даст?
Смотрите стабилизатор на плате. (AMS1117 большей частью.)
2) Tx и RX на разъеме - в чистом виде UART? Кроме как резисторов на 100 ом. Т.е. все скетчи которые на форуме, где речь о подключении "Арудино - к Арудино" справедливы как основа?
Да.
3) прошивка платы управления "слушает" UART в зависимости от того, подключен компьютер или нет и автоматом переключается на АК, если USB кабель выдернут?
прошивка платы управления "слушает" UART, а как у вас подключено она не знает.
Передача информации идёт замыканием на землю.
И если у вас два источника сигнала, то один будет мешать другому.
 
Макетку АК сделал. Железо работает. Концепция: Первый "ручной режим" 1) пока держим кнопку по оси - шпиндель двигается. Скорость вращения и перемещения задается глобально. 2) макросы в прошивке: энкодером задается длина и ширина прямоугольника (2 параметра). Ручное позиционирование и начинается дефолтный обход фрезой фигуры. Граница учитывается программно для заданного диаметра фрезы. Особо точно не нужно. Если получится - то аналогично для окружностей заданного радиуса. Применение - простые выпилы, раскрой, вырезка. Второй режим - по УП с СД карты (хотя мне вроде он и не нужен).

Вопрос: пробовал через FTDI читать в китайского АК - чтоб посмотреть коды - не читается. Нужен ответ готовности? Его примитивно нельзя хоть на одну команду сымитировать через терминал?
 

Вложения

  • 20240304_171526.jpg
    20240304_171526.jpg
    63.3 KB · Просмотры: 13
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос: пробовал через FTDI читать в китайского АК - чтоб посмотреть коды - не читается. Нужен ответ готовности? Его примитивно нельзя хоть на одну команду сымитировать через терминал?
А можно как-то подробнее. В какой момент, в каком направлении. Что посылаем, чего ждём.

И просто совет, сделайте кнопки с командами $X и $H.

Его примитивно нельзя хоть на одну команду сымитировать через терминал?
Все команды можно сымитировать через терминал. Они все текстовые.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поскольку я совсем чайник в командах, я хотел схитрить. Списать те коды которые выдает штатный АК (он на фото наверху). Ведь многие его операции мне и нужны. Перемещение, скорость шпинделя, шаг и т.п. Это от лени:), точнее от рационализма получить быстрее и проще результат.
Раз нельзя - будем изучать мат часть по шагам:) в т.ч. что такое Х и Н
Вот так попробую: Serial.print("$X");
 
Раз нельзя - будем изучать мат часть по шагам:) в т.ч. что такое Х и Н
Вот так попробую: Serial.print("$X");
$Х - это разблокировка
$Н - это поиск "дома"
Поскольку у вас концевиков нет, команда $Н возможная перспектива, да и без включенных $21÷23 она бесполезна и не работает.
А разблокировка без активной команды "домой" не требуется и не возникает.
 
Да, я конечно, посмотрел эти команды. Но в концепте моего юзабилити станка, мне это совсем не нужно. Концевиков не будет, будет просто аварийная кнопка на плате управления. Но, выше было предложено зарезервировать.

Мне сейчас важнее формат команд освоить, и как они передаются по сериалу, а не собственно их набор. Разберусь, в случае чего, попрошу помочь.
 
Мне сейчас важнее формат команд освоить, и как они передаются по сериалу, а не собственно их набор. Разберусь, в случае чего, попрошу помоч
Свяжитесь с Sany-sch, он с протоколом мудрил, может исходники остались.
 
Свяжитесь с @Sany-sch, он с протоколом мудрил, может исходники остались.
Все исходники есть. Кто просил - всем давал. Я просто не могу понять чего человек добивается и спрашивает.
 
Если не сложно напишите мне команду как строку в IDE для запуска вращения шпинделя, типа Serial.print или write ("..."); Я подключу шлейф и проверю на двигателе железо и связь.
А потом уже начну писать макросы и тестить на компе в терминале.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если не сложно напишите мне команду как строку в IDE для запуска вращения шпинделя, типа Serial.print или write ("...");
Serial.println("M3 S1000"); (М3 - это команда на включение, S - это задание скорости вращения. Просто если задание скорости в прошивке используется её обязательно надо отправить.)

Хотя можно и отдельно в начале работы. Например:
Serial.println("S1000");
Здесь что-то ещё...
Serial.println("M3");

С G1 и F такая же фигня. :)

Выключение:
Serial.println("M5");

Может сначала про команды почитаете?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать