Бесщеточный двигатель Nd: strong magnetic 7 Series...

Vlad-I-Mir

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
4 382
Реакции
6 857
Баллы
188
Возраст
54
Адрес
Россия
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro /пока сток/
Плата
JLF001 v1.2 /красная/
Прошивка
1,1h
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приобрел сие чудо для эксперимента, а почему бы и нет? Подкупил он меня своей стоимостью... Немного поколдуем с охлаждением и будем испытывать... (думаю для текстолита за глаза будет)

27676

Вот некоторые его параметры:

Диаметр двигателя: 40,3 мм
Длина двигателя: 46,4 мм (не включая передние и задние подшипники)
Диаметр вала двигателя: 6 мм
Выход Длина вала: 17,5 мм
Вес: 186 г (с приводной пластиной)

Напряжение: DC18V
• Сила тока: 1,1 A
Скорость: 25000 об/мин

Напряжение: 21,6 в (номинальное напряжение)
• Сила тока: 1,15 A
Скорость: 30000 об/мин

Напряжение: DC24V
Ток: 1,18 A
Скорость: 33800 об/мин


В общем получил я этот двигатель, перебиты провода на датчики, об кромку как лезвием обрезало, электролит на плате обломан... Но это ерунда, исправим.

Сервис мануал так и не нашел... Может есть у кого? Поделитесь...

У меня вопрос к тем, кто сталкивался с таким мотором.
На плате обозначено три резистора: R46A, R46B и R46C. Так вот R46A и R46B стоят, а R46C отсутствует...

27677

Так и должно быть или нет?

И второй вопрос. На плате присутствует микро-кнопка, для чего она предназначена?

Задаю вопросы, так как посылку только получил и с продаваном хочу утрясти мелочи (есть таковые), но он гад молчит однако. Поэтому пока с двигателем ни чего не делаю, уже бы давно соединил бы оторванное и пробовал бы...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Этот тип двигателя обычно питается от мощного литиевого тока. Если вы хотите использовать Регулируемый импульсный источник питания, обратите внимание, что ток источника питания должен быть не менее 8А, чем больше, тем лучше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На фото продавана видно плохо, но вроде бы R46C тоже отсутствует...
 
Интересный движочек. Не смотря на габариты имеет ДХ. Можно попробовать подключить через любой контроллер для бесколлекторников. Если свой не удастся запустить, то скорее всего возьму такой же.
 
Есть ли какие обозначения на микросхеме и силовых ключах?
 
Так и должно быть или нет?

Там если фото отзывов смотреть - ни у кого нет этого резистора. Еще там написано про него :

Для ЧПУ с пластиковым креплением шпинделя не пойдет, греется очень сильно, даже обдув серверным 40мм 6вт куллером не решает проблему. Его если использовать то только с водяным охлаждением либо на очень массивном металлическом креплении.
Регулировка скорости осуществляется таймером 555, переключение скоростей - простейшей схемой на D-триггере. Если снять таймер, можно завести ШИМ непосредственно на управляющую микросхему и регулировать скорость плавно.

P.S. Может пригодится...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    65 KB · Просмотры: 95
  • 2.jpg
    2.jpg
    62.7 KB · Просмотры: 126
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
P.S. Может пригодится
Такого качества снимки вряд ли кому пригодятся.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На плате обозначено три резистора: R46A, R46B и R46C. Так вот R46A и R46B стоят, а R46C отсутствует...
Это скорее всего токовый шунт, определяет порог ограничения тока.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Регулировка скорости осуществляется таймером 555, переключение скоростей - простейшей схемой на D-триггере.
О каких элементах речь, о внешних?
 
Такого качества снимки вряд ли кому пригодятся.

На фото даже в таком качестве видно что резистора нет, вопрос был еще по резистору...

О каких элементах речь, о внешних?

Как я увидел, да, явно на данном драйвере его нет для удешевления. За что купил, за то продал (y). Qn - у нас в основном обозначается разъединители, короткозамыкатели, автоматические выключатели, как помню. По фото Vlad-I-Mir видно там их 6 штук, а больше 8 ногих (а 555 8-ми ногая) там нет. Ответ просится сам собой... :)
 
Qn - на импортных платах обычно обозначают транзисторы, В данном случае это Alfa FET .
Нормальным качеством снимков считаю, где можно что либо прочитать.
Говорите о внешних элементах и не говорите куда и каким образом подключить. Верхушки стричь мы умеем, разобраться толком немного сложней.
 
Нормальным качеством снимков считаю, где можно что либо прочитать.

Уважаемый Vlad-I-Mir спрашивал о наличие резистора. А резистора нет ни у кого, кто покупал и все запускается.

На плате обозначено три резистора: R46A, R46B и R46C. Так вот R46A и R46B стоят, а R46C отсутствует...



Qn - на импортных платах обычно обозначают транзисторы

Обозначают и VT и Q. Международными нормами

Говорите о внешних элементах и не говорите куда и каким образом подключить.

Вырезано из отзыва на мотор, я об этом выше писал, а схему - гугл в помощь, найти можно.

Верхушки стричь мы умеем, разобраться толком немного сложней.

Считаю, что остальные сообщения будут флудом и не имеет смысла продолжать беседу, а то тема уважаемого Vlad-I-Mir перерастет в диалог только с Вами страниц на 10, причем что к теме особо относится не будет (уже не в одной теме Вы не только со мной спорите и все чего-то доказываете, а тех образование, я думаю, у большинства есть и "вершки" и "корешки" - все нужное дело...) Говорить и доказывать правоту будет каждый и я думаю это бессмысленно! Если резко что-то сказал, извините.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так, а ну ША!!! :cool:
Сцепились они тут, понимаешь... :D
Всем привет! :) Не буду сорить ссылками (ответами на сообщения), к делу... :rolleyes: И обо всём по порядку... ?
Достал я микроскоп ?, плату минут 10 отмывал, хороший у Китайцев лак... Не везде, но в некоторых местах они мазнули им...
Просмотрел ? я на место резисторов и действительно не видно, что R46C был запаян...
27686
Вопрос отпадает... (y)
Дальше... Силовые ключи...:)
27687

RS1G120 MN (MOSFET, 40 вольт, 12 ампер)
Микросхем тут три! (n) Вот первая.... :)
27688

D63000 8402A (DC/DC, преобразователь однако... довольно интересный) (y)
Вторая... :)
27689
W 74 (это всё, что на ней увидел, даже на солнце под увеличительным стеклом разглядывал ни чего не увидел больше. В интернете не нашел про неё ни чего) :(

Ну и третья, это таймер 555... :)
27690

(с этим всё понятно) :D
Однако он здесь присутствует... :) (555)

По поводу нагрева мотора при работе, я осведомлен, отзывы тоже научен читать и не только... Вот восстановлю соединения, запущу и буду думать по поводу охлаждения, чего и как...

(мне бы до мастерской добраться, а то гравицапа заржавеет) :D:D

оффтоп
 
Vlad-I-Mir,
на плате 6 транзисторов
у трех сток должен звониться на питание
у трех исток должен звониться на землю
если 2 звонится на землю а один нет - значить должен стоять резистор
и в этой ситуации, двигатель работает на 2 фазах, отсюда и нагрев двигателя
 
Судя по камушку D63000 эта плата разработка DEVOLT, надёжность которого не вызывает сомнений и BLDC они широко используют.
 
В общем не стал я ждать ответа от Китайца... Соединил оборванные провода, подключил питание и вот что получилось... Смотрите сами... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кнопочка оказывается обороты увеличивает... Вот только пока тахометр не сделаю ни как... Обороты померить... Свистит Шумит к стати не очень сильно...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот про камушек... :) Кому интересно...

27692
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так, ушёл :D :D сток с истоком искать.....
 
С транзисторами проще
 

Вложения

  • RS1G120MNO.pdf
    2.5 MB · Просмотры: 25
Вот про камушек... :) Кому интересно...

7.JPG
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так, ушёл :D :D сток с истоком искать.....
это схема преобразователя напряжения
а не управления двигателем
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать