Биения в патроне

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sidi

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.09.2021
Сообщения
1
Реакции
6
Баллы
3
Город
astro
После нескольки проб гравировки по фанере в цанге появились сильные -биения (0.3 мм)
Что делать?
 
Если появились появились сильные биения, значит их надо устранять.
 
А в цанге мусора нет?

Разобрать, протереть, продуть...

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
После нескольки проб гравировки по фанере в цанге появились сильные -биения (0.3 мм)
Что делать?
Проверьте конус шпинделя. Если он не шлифованный и не цементированный - надо заменять. Если же с конусом все ок - затяните посильнее накидную гайку и проверьте биения еще раз.
 
Если он не шлифованный и не цементированный - надо заменять.
Два штуки. НЕ шлифованные, НЕ цементированные. Менять не собираюсь. Прекрасно работают. Сделаю ещё один, тоже шлифовать не буду и цементировать не планирую.
 
После нескольки проб гравировки по фанере в цанге появились сильные -биения (0.3 мм)
Что делать?
Сначала определитесь, в каком месте появились биения.
1. Сопряжение патрона с валом двигателя (может быть слабая посадка и держится только на стопорных винтах).
2. Некачественная цанга.
3. Некачественная гайка.
4. Некачественная фреза.
5. биение в подшипнках двигателя
 
Два штуки. НЕ шлифованные, НЕ цементированные. Менять не собираюсь. Прекрасно работают. Сделаю ещё один, тоже шлифовать не буду и цементировать не планирую.
Так у Вас самоделка и, думаю, из качественной стали. А у человека китайский, наверняка сделанный на коленке, неизвестно, из какой стали и с какими отклонениями конуса от стандарта. Мне такой пришел с 3018 МАХ, я его посмотрел - весь конус в в царапинах и биения - около 0.15мм.
 
Так у Вас самоделка и, думаю, из качественной стали.
Насчёт качественной громко сказано, не пластилин3 точно.:) Обычно использую ст45, следующую буду делать из 40Х, заготовочка подвернулась.
 
Насчёт качественной громко сказано, не пластилин3 точно.:) Обычно использую ст45, следующую буду делать из 40Х, заготовочка подвернулась.
Нешлифованный и нецементированный китайский патрон - это знак того, что он сделан не на заводе. Конечно, и в Китае есть умельцы, которые могут сделать на коленке качественную вещь, но вероятность этого мала. А если делают не для себя, а на продажу - исчезающе мала. Поэтому такой патрон лучше заменить.
 
Нешлифованный и нецементированный китайский патрон - это знак того, что он сделан не на заводе.
А что они должны ставить фименную лабу, типа made in Carbox ancle Lyao?:)
 
Сделаю ещё один, тоже шлифовать не буду и цементировать не планирую.
А как и с какой точностью угол конуса выставляете? Я делаю по-простому: вставляю в патрон токарного станка качественный цанговый патрон и выставляю угол так, чтобы отклонения индикатора были не больше 5мкм.
А Вы как делаете?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А Вы как делаете?
По цанге. Выставляю примерный угол, по шкале, потом подгоняю по самой цанге. Можно по "жертвенной" заготовке настроиться, но обычно хватает припуска для точной подгонки. Длина у ЕР11 очень маленькая, индикатором может получится не точно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

делаю по-простому: вставляю в патрон токарного станка качественный цанговый патрон и выставляю угол так, чтобы отклонения индикатора были не больше 5мкм.
Таким способом конусы Морзе делаю, длина позволяет. Выставляю в пределах риски, чтобы стрелка не выходила за черту в обе стороны, точнее 0.01 индикатора нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать