Блок питания для электроники и шаговиков - какой взять?

mir0tv0rec

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
94
Реакции
35
Баллы
38
Город
Волгоград
Имя
Роман
В общем практически собрал свой станочек аля 3020, осталось собрать все в кучу. Встал вопрос за выбором блока питания для шаговиков и платы управления. Шпиндель безщеточный со своим блоком и драйвером (как у многих на 500Вт). Первично проверял все на БП 12В 5А, ток на драйверах A4988 при этом не торгал (на резисторе порядка 0,65В) - все крутится и работает, правда максимальная подача порядка 2000 ХУ и 1000 Z (винт стоит с шагом 2мм) всего. Шаговики самые большие NEMA17. По ХУ : 2А, 0.9Нм (индуктивность измеренная 2.2мГн, сопротивление не измерял). По Z: 1.7А, 1.5Ом, 0,7Нм, индуктивность 2.8мГн. Понимаю, что нужно брать сумму максимальных токов шаговиков (+ запас), плюс плата управления 0,5-1А. На какое напряжение лучше взять? Пробовал запитать от стокового БП 3018Pro 24V 5A - разницы с 12В ни какой не заметил.
 

Вложения

  • Screenshot_2023-11-21-17-08-04-006_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2023-11-21-17-08-04-006_ru.aliexpress.buyer.jpg
    47 KB · Просмотры: 36
  • Screenshot_2023-11-21-17-10-34-047_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2023-11-21-17-10-34-047_ru.aliexpress.buyer.jpg
    52.9 KB · Просмотры: 24
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пробовал запитать от стокового БП 3018Pro 24V 5A - разницы с 12В ни какой не заметил.
Я например питаю от "автомобильной зарядки", но навороченой.
4267838553.jpg

Очень удобно, видно когда сколько "жрёт". :)
 
Блоков у меня полно и на 12 и на 24. Но они большие - крепить на станок не куда. А это основное условие, т.к. станок должен быть мобильный, хотя он и так около 20 кило весит...Думал вот такой приспособить на 6А, но хватит ли его?
 

Вложения

  • IMG_20231121_174322.jpg
    IMG_20231121_174322.jpg
    73.9 KB · Просмотры: 38
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пробовал запитать от стокового БП 3018Pro 24V 5A - разницы с 12В ни какой не заметил.
пробовали на холостом ходу?. Если так то никакой разницы вы точно не увидите. Надо на реальных УП, так часочка на два. мой выбор. 24В 10А, так спокойней. По крайней мере будете уверены, что БП не гавкнет в ненужный момент, от нагрузок близких к предельным.
Ваши сообщения автоматически объединены:

т.к. станок должен быть мобильный
Мобильный?? Народ ищет решения как его насмерть закрепить, к какой плите присобачить, чтобы геометрия не уходила...а у вас мобильный.
 

Рыбу распугает... :rolleyes:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пробовал запитать от стокового БП 3018Pro 24V 5A - разницы с 12В ни какой не заметил.
Интересно, как то , разница как минимум в скорости вращения шпинделя (на форуме даже таблицу делали) если конечно шпиндель не от собственного блока питания работает. Для обработки сигнала ,все равно, там везде 3,3в или 5в используется, а вот для силовой нагрузки- как минимум , чем выше напряжение, тем меньше нужен ток для достижения той же мощности. Р= I*U вроде этот закон никто не отменял. Чем меньше ток течет по проводнику, тем меньше сечение проводника можно использовать. Теперь по мощности блока питания, приведу пример: у меня шпиндель на 300вт, плюс 3 ШД по 1,7А , все запитано от 24В итого двигатель 12,5А плюс шд5,1А ,плюс 1А- плата управления 18,6А , весь прикол в том что все это работало спокойно от блока питания 24В 6А (144Вт), причем работало довольно долго. Дело в том ,что ШД выдают максимальный ток только в момент удержания, при этом довольно сильно нагреваясь, поэтому ток обычно ограничивают (vref), потом почти никогда все три двигателя не стоят в режиме удержания , да и шпиндель максимальный ток потребления выдает только во время раскручивания, или нагруженный так что останавливается, в остальное время ток на шпинделе может быть в разы ниже. Нет ,конечно , стараются как то примерно поддерживать соотношение расчетного значения и покупают блоки исходя из этого расчета, ну так , на всякий случай, но это не панацея . Да , если позволите совет небольшой дам, со шпинделем лучше использовать 2блока питания, один для шпинделя , второй для платы управления и тут у вас огромный выбор 5-6а для платы управления и шд - это за глаза будь то 12в или 24в без разницы (при условии использования nema17 в качестве шд) , а вот шпиндель уже лучше питать и напряжением повыше и мощностью побольше.
 
если позволите совет небольшой дам, со шпинделем лучше использовать 2блока питания, один для шпинделя , второй для платы управления
Без вашего позволения, дам БОЛЬШОЙ совет (что делаю только в исключительных случаях) ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

Шпиндель безщеточный со своим блоком и драйвером (как у многих на 500Вт).
 
Дело в том ,что ШД выдают максимальный ток только в момент удержания, при этом довольно сильно нагреваясь, поэтому ток обычно ограничивают (vref), потом почти никогда все три двигателя не стоят в режиме удержания
Для человека перешедшего на драйвера TMC, данная фраза выглядит крайне дико.
 
Для понимания моего вопроса... Станок сейчас выглядит вот так, осталось поставить БП для питания платы управления и ШД. Хочу его поставить или на профиля оси Х, или сверху на БП шпигделя. Вот потому и хочу подобрать часы компактный, но в тоже время максимально мощный, который можно сюда установить. Если бы не было ограничений в этом вопросе, то БП у меня такие есть.
 

Вложения

  • IMG_20231121_202040.jpg
    IMG_20231121_202040.jpg
    103.9 KB · Просмотры: 41
  • IMG_20231121_202526.jpg
    IMG_20231121_202526.jpg
    129.1 KB · Просмотры: 40
  • IMG_20231121_202040.jpg
    IMG_20231121_202040.jpg
    103.9 KB · Просмотры: 39
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Станок сейчас выглядит вот так,
О, новые вводные... А сразу фото нельзя было вставить? С платой управления сюрпризов не будет?

Про 24в 8А вам уже написали, но я выбрал бы 12в 8А.
или сверху на БП шпигделя.
Согласен. Снимите всё сзади. Поставьте пластину, что-бы нарастить высоту. Высота ШД Z как бы намекает.
 

А я бы не стал крепить электронику на станке... :cautious:

оффтоп
 
В общем, как я понял, лучше ставить на 24В. Значит буду искать подходящий. За вынос электроники со станка, я только за, но для меня в данный момент - это не вариант
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать