ВОПРОС ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Вопрос кажется по питанию станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Леонид19999

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.12.2022
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
23
Город
екб
Область
сврдл
Имя
леонид
всем привет размещу вопрос в этом разделе, а то как обычно придется тапки битой отбивать :))

значит имеется станок 3018, лазер 5 Вт, но это не точно:), блок питания 24в. 5А
подарили мне станок 50*60 плата управления 12В, блок питания 12В 60Вт, поставил лазер имеющийся в наличии 5Вт, при резке рисунка резкость потерялась, рисунок стал бледным, и на слух слышно, что когда лазер работает на полную мощности, кулеры работают тише.
Станок используется ТОЛЬКО С ЛАЗЕРОМ!!!, мыслей про шпиндель и куда его вставлять не надо:):)
Теперь вопрос: возможно что не хватает мощности блока питания?
Второй: кто нибудь использовал блок питания от компа на 200-300 Вт, стоит его подключить?
да кстати тема про блок питания что имеется, вся прочитана, но продравшись через 12 страниц "мудрости", ответ более менее - Вопросы про питание станка | Page 12 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018, а уточнить не хватает прав:):), поэтому вопрос туточки размещаю:):)
 
всем привет размещу вопрос в этом разделе, а то как обычно придется тапки битой отбивать :))

значит имеется станок 3018, лазер 5 Вт, но это не точно:), блок питания 24в. 5А
подарили мне станок 50*60 плата управления 12В, блок питания 12В 60Вт, поставил лазер имеющийся в наличии 5Вт, при резке рисунка резкость потерялась, рисунок стал бледным, и на слух слышно, что когда лазер работает на полную мощности, кулеры работают тише.
Станок используется ТОЛЬКО С ЛАЗЕРОМ!!!, мыслей про шпиндель и куда его вставлять не надо:):)
Теперь вопрос: возможно что не хватает мощности блока питания?
Второй: кто нибудь использовал блок питания от компа на 200-300 Вт, стоит его подключить?
да кстати тема про блок питания что имеется, вся прочитана, но продравшись через 12 страниц "мудрости", ответ более менее - Вопросы про питание станка | Page 12 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018, а уточнить не хватает прав:):), поэтому вопрос туточки размещаю:):)
По хорошему нужно определить нагрузочную способность блока питания. Нужен мультиметр и нагрузка. В качестве нагрузки можно использовать авто лампы на 12v. Лампы соединить параллельно на ток потребления 5-8А. Подключая либо отключая доп. лампы можно менять ток нагрузки. По хорошему под нагрузкой 5-8 А не должно быть просадки напряжения. Блок питания компьютера очень даже подходит. Хоть АТ, хоть АТХ. Обычно они держат 10А и более.
 
размещу вопрос в этом разделе, а то как обычно придется тапки битой отбивать :))
Блин, да как так? Как в обычном разделе, так спрашивают: "...а чо у меня сломалось?..." (без доп информации). Как в "Угадайку", так все распишут и угадывать не надо...
Наиболее вероятную причину вы уже сами обнаружили. Нам остаётся только подтвердить и дать разрешение на смену БП.:)
 
Блин, да как так? Как в обычном разделе, так спрашивают: "...а чо у меня сломалось?..." (без доп информации). Как в "Угадайку", так все распишут и угадывать не надо...
Наиболее вероятную причину вы уже сами обнаружили. Нам остаётся только подтвердить и дать разрешение на смену БП.:)
так и есть :))
прочитав 12 страниц темы что я указывал, пришел в сомнение :):)
 
А никто не против, если я тему перенесу в БП?
Потому что правда, иногда вопросы в разделе ПЛАТА "у меня не работает станок что мне чинить?" :)
А тут все подробно вроде человек и версии и варианты.
Ну как то не солидно в этом разделе теме быть
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Теперь вопрос: возможно что не хватает мощности блока питания?
Очень возможно. Вольтметр в помощь. А лучше несколько.
А ещё лучше вольтметр и амперметр. Даже такого достаточно.
83f724d394450b5bec3d0fb074bcf08e.jpg


Второй: кто нибудь использовал блок питания от компа на 200-300 Вт, стоит его подключить?
Самое главное, не забудьте про заземление.
Уж лучше два "ноутбучных" возьмите.

А никто не против, если я тему перенесу в БП?
Все вопросы к топикстартеру. Ибо:
а уточнить не хватает прав:):), поэтому вопрос туточки размещаю:):)
 
значит имеется станок 3018, лазер 5 Вт, но это не точно:), блок питания 24в. 5А
подарили мне станок 50*60 плата управления 12В, блок питания 12В 60Вт, поставил лазер имеющийся в наличии 5Вт
Уточните, лазер рассчитан на 24В, а вы его подключили на 12В??? Или всё же он на 12В и на плате стоял DC-DC преобразователь
 
Я беру блоки от светодиодных лент ват 200 и 400
 
Уточните, лазер рассчитан на 24В, а вы его подключили на 12В??? Или всё же он на 12В и на плате стоял DC-DC преобразователь
отвечаю, плата управления на станке 3018 и при ней БП на 24В 5А, на станке 50*60 плата и родной БП на 12В 60Вт, на лазере что шел со станком 3018 как уже во многих темах написано имеется дополнительная плата на ней разьем 12В, во всех темах что прочитал, ответ для чего она нужна так и не прозвучал - всех отсылали к производителю:):)
ИТАК для чего эта плата --- для дополнительной запитки лазера если основного БП не хватает

что было сделано:
1. все запитано от БП от компа на 350 Вт, через основную управляющую плату- все заработало
2. с запитанным от старого БП12В, на котором упало качество реза, от другого БП12В 50Вт была запитана плата лазера -все заработало

Я беру блоки от светодиодных лент ват 200 и 400
согласен на них тоже, но их нужно покупать, а от компа имеются в кладовке:):):)
 
имеется дополнительная плата на ней разьем 12В, во всех темах что прочитал, ответ для чего она нужна так и не прозвучал - всех отсылали к производителю:):)
это драйвер диода.
от другого БП12В 50Вт была запитана плата лазера -все заработало
Вот и отлично.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать