ПОМОГИТЕ Модуль преобразователя напряжения в ШИМ 0%-100% до 0-5 в 0-10 В

AnLaz

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
395
Реакции
421
Баллы
138
Возраст
71
Город
Светлогорск
Имя
Анатолий
В одной из тем мне предложили, для управления шпинделем, присмотреться к этому модулю: https://aliexpress.ru/item/10050026...w.productlist.search_results.0.7a4231ec2kEgi7
Время не стоит на месте. Али не дремлет.
Модуль держу в руках. Корявый перевод описания прочитал, теперь есть вопросы:

В разделе распиновка написано:
Описание штифта:
ШИМ-Напряжение:

VCC: Рабочая источника питания 12V-30V.
GND: Рабочая мощность заземления.
ШИМ: Введите положительный терминал PWM сигнала.
GND: входной сигнал отрицательного терминала.
Выход: Выходное напряжение 0-10 в
GND: выходное напряжение заземления.

Если здесь столько земляных выводов могу ли я надеяться на то, что вход ШИМ и выход гальванически развязаны?
Ещё в описании написано, что Частотный диапазон приема сигнала PWM: 1 кГц-3 кГц.
Я пока не смотрел на ардуино. Попадает ли сигнал управления шпинделя в этот частотный диапазон?
H9bad4b25603a48dca41ada912bff3cd2P.jpg
 
Если здесь столько земляных выводов могу ли я надеяться на то, что вход ШИМ и выход гальванически развязаны?
Проверьте тестером, соединены ли все земли между собой.

Описание сумбурное и местами противоречивое. А перевод еще хуже, сравните с оригиналом.
 
А что мешает тестером проверить?
Ожидал обмена опытом.
На плате нет, кажется , трансформатора, опторазвязки я тоже не вижу. Остаётся прозвон...
Описание сумбурное и местами противоречивое. А перевод еще хуже, сравните
Описание мне перевёл переводчик Али. Может быть использовать Гугл-переводчик

VCC: Рабочий источник питания 12В-30В.
GND: рабочее заземление источника питания.
ШИМ: Введите положительный вывод ШИМ-сигнала.
GND: Отрицательная клемма входного сигнала.
VOUT: выходное напряжение 0-10В
GND: заземление выходного напряжения
.

Текст немного изменился но по сути то же самое.

А вопрос о рабочем диапазоне частот пока остаётся без ответа.
 
...На плате нет, кажется , трансформатора, опторазвязки я тоже не вижу...
Смотрю в книгу - вижу фиг...
Это какая мать? :cautious:

Hbe70abb0f58347bea2e54211bf80da349.jpg

Самолоёт? :unsure:
Красную птичку поставил...:rolleyes:
(если бы имел такую плату в наличии, ответил бы точнее) :p
 
Колюсь: Тестер сказал, что земли соединения вместе.
Ножки, которые служат для переключения неизвестно чего, не подписаны. Перемычка стоит поближе к оптопаре.
Про частоту, ничего не увидел.
Судя по компоновке элементов (поверхностная оценка) Сигнал ШИМ сразу поступает на опто-диод. А дальше работает интегратор входных импульсов
 

Вложения

  • 20230813_220811.jpg
    20230813_220811.jpg
    18.2 KB · Просмотры: 5
По такому модулю:
1. Гальваноразвязки нет, земли общие.
2. Перемычкой выбирается уровень входного сигнала ШИМ 4-10V или 12-24V - по сути, коммутируются ограничительные резисторы светодиода оптопары.
3. Настройка - выставить перемычку, подать ШИМ с заполнением 50% и выставить подстроечником выходное напряжение 5-5.4V. Затем проверить при ШИМ 100% - должно быть на выходе 10В.
 
3. Настройка - выставить перемычку, подать ШИМ с заполнением 50% и выставить подстроечником выходное напряжение 5-5.4V. Затем проверить при ШИМ 100% - должно быть на выходе 10В.
А что понимается под термином "напряжение ШИМ"? Максимальная амплитуда или интегральный эффект, измеряемый тестером?
 
А что понимается под термином "напряжение ШИМ"? Максимальная амплитуда или интегральный эффект, измеряемый тестером?
Разумеется амплитуда ШИМ. Суть этого модуля и есть получить на выходе интегральное калиброванное напряжение в зависимости от заполнения ШИМ.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать