САМОДЕЛКА Большой лазерный станок из доступных материалов.

Иван Шмит

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
11.03.2024
Сообщения
76
Реакции
220
Баллы
83
Чуть больше пол года назад, появилась у меня необходимость сделать станок для лазерной резки больших размеров, при этом затратить как можно меньше средств и максимально воспользоваться тем что есть под рукой.
Станок получился работающим, хотя с большим количеством минусов и необходимости улучшений. Но как есть и вот решил поделиться, для критики и мотивации, так сказать. )

Сразу покажу общий вид как есть сейчас:
photo_4_2024-06-28_11-56-44.jpg
Рабочее поле 2,2м на 1,2м. Хотел конечно на 1,5+ м, чтоб лист фанеры стандартный помещался, но уперся в пространство размещения, по этому пока 1,2 с возможностью увеличить.
В качестве основы профтрубы, местами сварка, местами болты. Жестко закреплен к стене анкерами, шатания отсутсвуют.

photo_3_2024-06-28_11-56-44.jpg
в качестве ламелей - полосы 40мм, кривущие конечно, но для таких размеров листов в принципе эта кривизна не влияет. В боковых профилях сделаны отверстия, это задел на вытяжку, которую ещё предстоит изобретать совместно с закрытием корпуса, но пока так.

На момент начала постройки конструкционных профилей нужного размера у меня не было и не было плана покупать. Но за то были мебельные профиля от разобранного купе. Их и использовал как опоры для осей.

photo_2_2024-06-28_11-56-44.jpg
ровные и в тот момент это было главным.
В них расположены ремни и пот ним катаются на подшипниках каретки.

Снимок экрана_2024-06-28_11-18-35.pngСнимок экрана_2024-06-28_11-19-09.png
каретки нарисовал во FreeCad из расчета склейки из фанеры 4,5мм Бутербродом в 3 листа.
photo_9_2024-06-28_11-56-44.jpg
photo_5_2024-06-28_11-56-44.jpg
На одной стороне катается вся электроника. Такое решение принял исходя из того, чтобы минимизировать проводку.
Ось X то же из мебельного профиля, но потоньше, объединена с чем под руку попало. И это да, самая шаткая деталь. Скорости выше 400 на поворотах без колебаний отработать не может. Её однозначно надо менять на конструкционный профиль. Но пока работает и так, быстрее 250-300 скорость не использую.
photo_8_2024-06-28_11-56-44.jpg
photo_10_2024-06-28_11-56-44.jpg
кабель канал печатный.

Модуль использую 20вт, 450нм
фанеру режу от 3 до 16мм. Компрессор аквариумный 45л/мин

Плата управления - benbox. Улучшать и переделывать буду однозначно.

Ближайшие задачи - это корпус/вытяжка, более жесткий портал и переработка всей оси Х.
Более дальние задачи - откидной стол в переднюю часть для мелочевки и для поворотной оси.

Я хорошо понимаю, что многие скажут что это ужас. Но он стабилен, в таком виде работает уже 7 месяцев и самая большая затрата тут - сам модуль. )
 
Последнее редактирование:
Жестко закреплен к стене анкерами, шатания отсутсвуют.
Что-то где-то было нечто похожее
Сообщение в теме 'Можно немного и отвлечься!!!' https://cnc3018.ru/threads/mozhno-nemnogo-i-otvlechsja.5877/post-103123

Я хорошо понимаю, что многие скажут что это ужас.
Ну, ежели такие найдутся, у нас есть что ответить. Дядя Ваня, на таких даже внимание не стоит обращать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Чутка размышлений.
Я бы ШД по Х соединил валом. Меньше вероятность перекосов портала. Ролики понравились (y) , отличное решение. Сечение портала маловато, жесткость для таких размеров недостаточна.
 
Я бы ШД по Х соединил валом. Меньше вероятность перекосов портала
да, согласен. Это входит в часть моего плана. Поставлю полую трубку - синхронизатор. Но это совместно с повышением жесткости всей балки и переделки кареток.
Хотя в целом и так без пропусков отрабатывает, но конечно в ручную портал сдвинуть без перекоса уже сложно, а это нужно.
 
возможно интересно, а что на таком станке можно делать.
Ну например ходовые задачи - коробки, разные.
Сразу побольше и пусть себе режет.
Снимок экрана_2024-06-28_21-23-39.png
коробки в целом интересные изделия. Простые, дешевые и часто облегчают оформление подарка или организацию чего либо.
IMG_20240325_172302.jpg
IMG_20240331_170702.jpg
Позвал товарищ, на день рождения и не знаешь что подарить? Подари коробку с чем нибудь :)

Но конечно коробки можно делать и более суровыми, например вот шкафы, точнее ящики и каркасы
photo_2024-06-28_17-46-02.jpg
Дёшево, сердито и очень крепко.

Но хоть станок и крупный, мелочёвкой то же можно занять его, вот например чтоб не забыть для чего нож
photo_2024-06-23_17-16-01.jpg

Ну и самое главное, это обрезки и отходы, которые появляются в количестве)
photo_2024-06-28_18-31-33.jpg
прекрасное украшение любой мастерской и в дальнейшем топливо для камина, коротать вечера и строить планы по доработкам станков )
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать