Быстрое выжигание лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
...
Может у Вас в УП плавный розжиг стоит?
...

Может используя режим Знают ли люди принцип работы и разницу команд задействования лазера М3 / М4 - вопрос.
Лазер 2000мВт (китайских). Настройки такие- М4, S0-170, ускорение 20, скорость 500мм/мин. Включать лазер на полную мощность нет смысла (не режу материал насквозь). Так вот, при запуске программы начинается движение и включается лазер. Свет от лазера есть, а выжигание начинается через некоторое расстояние от начальной точки. Надеюсь понятен процесс?

Что это Вам даст? Светит, жжет, точка в фокусе.

Погодите. Вы точно знаете, что такое М4 в режиме laser mode?
 
Может используя режим Знают ли люди принцип работы и разницу команд задействования лазера М3 / М4 - вопрос.


Погодите. Вы точно знаете, что такое М4 в режиме laser mode?
Некоторые УП сделанные под двигатель имеют последовательность команд S100 S200 и т.д. для плавного набора мощности.
Ибо у некоторых не выдерживает БП, и просаживаясь по напруге утягивает дятла за собой.
 
Некоторые УП сделанные под двигатель имеют последовательность команд S100 S200 и т.д. для плавного набора мощности.
Ибо у некоторых не выдерживает БП, и просаживаясь по напруге утягивает дятла за собой.

Это понятно. Есть много "техник" полутонового выжигания. Скоростью при постоянной мощности - линиями. Регулировкой мощности - линиями. Точками. Ну вы же знаете наверное. Я про другое. В режиме laser mode. При использовании команды M4 на включение лазера активируется режим коррекции мощности в соответствии со скоростью движения. Прошивка регулирует мощность лазера в пределах от выкл. до максимальной разрешенной Sxxx. Если лазер слабый, если есть какие-то особенности драйвера, материала то может быть не линейное распределение степени выжигания (степени почернения материала?) от мощности. И тут есть где появиться разным эффектам. Возможна иллюзия что лазер "разгорается", а не включается моментально.
 
Конкретно в данном случае, дядька qSerj, верно подметил. Режим М4, динамическое управление мощностью лазера. В режиме М3, лазер либо включен, с заданной мощностью, либо выключен.
 
Я про другое. В режиме laser mode. При использовании команды M4 на включение лазера активируется режим коррекции мощности в соответствии со скоростью движения. Прошивка регулирует мощность лазера в пределах от выкл. до максимальной разрешенной Sxxx. Если лазер слабый, если есть какие-то особенности драйвера, материала то может быть не линейное распределение степени выжигания (степени почернения материала?) от мощности. И тут есть где появиться разным эффектам. Возможна иллюзия что лазер "разгорается", а не включается моментально.
Я и говорю про иллюзию. Мне пытаются доказать обратное.
Поверьте я 35 лет с паяльником.
Режим М4 - это динамическое изменение мощности при постоянной скорости перемещения(заданной предварительно)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Конкретно в данном случае, дядька qSerj, верно подметил. Режим М4, динамическое управление мощностью лазера. В режиме М3, лазер либо включен, с заданной мощностью, либо выключен.
Так я об этом знаю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я и говорю про иллюзию. Мне пытаются доказать обратное.
Поверьте я 35 лет с паяльником.

Значит будем у Вас консультироваться при случае, если не против :)

Режим М4 - это динамическое изменение мощности при постоянной скорости перемещения(заданной предварительно)

Но конкретно выше я не так понимаю. Попробуем разобраться?

Физику не обманешь. Постоянная скорость перемещения может быть только, когда мы разогнались и движемся равномерно. Станок рисует отрезками. В начале каждого отрезка разгоняется, а в конце каждого тормозит. Так что постоянная скорость там не так часто встречается. Особенно с лазером. Если лазер жарит одной мощностью, то в начале отрезков (и в конце!) будет более интенсивное прожигание. Вплоть до жирных черных подпалин в началах и в концах траекторий, где он почти останавливается или полностью останавливается. Ну то есть очевидно - едем медленнее - лазер жарит - прожигает сильнее. Едем быстрее - с той же мощностью жжём - каждая точка меньше энергии получает. Так вот М4 - включает режим, когда мощность регулируется от нуля, до максимально заданной, в соответствии со скоростью. На всём пути, со всеми ускорениями, торможениями и, соответственно, разными мгновенными скоростями, материал получал одинаковое кол-во лазерного излучения. Вот. Скорость мы задаём. Фидрэйт. Это будет максимальная наша скорость. И мощность задаём максимальную. При максимальной скорости - будет максимальная мощность, при других скоростях мощность будет корректироваться вниз от максимума, чтобы прожиг был более менее одинаков. Так я понимаю....

Более развернуто и внятно читать тут: gnea/grbl

(безусловно можно в яндекс.транслейт или гугл.транслей загнать текст или ссылку и перевести)

Не исключено, что я чутка недогоняю в чем-то, но вот у меня такая картинка в голове. Сходится с практикой. С поправкой на то, что вообще на каждом материале лазер калибровать желательно и еще раз повторюсь - оно не очень линейно. При 20% может почти не жечь. При 50% уже чёрное. При 60% - 70% и больше - вообще обугливается нафиг.
 
Дядька ЮрийВ, исходя из вышесказанного, твои опасения были напрасны. Пользуйся на всю катушку.:)
 
Значит будем у Вас консультироваться при случае, если не против :)



Но конкретно выше я не так понимаю. Попробуем разобраться?

Физику не обманешь. Постоянная скорость перемещения может быть только, когда мы разогнались и движемся равномерно. Станок рисует отрезками. В начале каждого отрезка разгоняется, а в конце каждого тормозит. Так что постоянная скорость там не так часто встречается. Особенно с лазером. Если лазер жарит одной мощностью, то в начале отрезков (и в конце!) будет более интенсивное прожигание. Вплоть до жирных черных подпалин в началах и в концах траекторий, где он почти останавливается или полностью останавливается. Ну то есть очевидно - едем медленнее - лазер жарит - прожигает сильнее. Едем быстрее - с той же мощностью жжём - каждая точка меньше энергии получает. Так вот М4 - включает режим, когда мощность регулируется от нуля, до максимально заданной, в соответствии со скоростью. На всём пути, со всеми ускорениями, торможениями и, соответственно, разными мгновенными скоростями, материал получал одинаковое кол-во лазерного излучения. Вот. Скорость мы задаём. Фидрэйт. Это будет максимальная наша скорость. И мощность задаём максимальную. При максимальной скорости - будет максимальная мощность, при других скоростях мощность будет корректироваться вниз от максимума, чтобы прожиг был более менее одинаков. Так я понимаю....

Более развернуто и внятно читать тут: gnea/grbl

(безусловно можно в яндекс.транслейт или гугл.транслей загнать текст или ссылку и перевести)

Не исключено, что я чутка недогоняю в чем-то, но вот у меня такая картинка в голове. Сходится с практикой. С поправкой на то, что вообще на каждом материале лазер калибровать желательно и еще раз повторюсь - оно не очень линейно. При 20% может почти не жечь. При 50% уже чёрное. При 60% - 70% и больше - вообще обугливается нафиг.
Калибровать надо обязательно для каждого материала.
Да с учётом ускорения мощность корректируется. Пруфы тут
 
Дядька ЮрийВ, исходя из вышесказанного, твои опасения были напрасны. Пользуйся на всю катушку.:)
Мне проще, в пути лазер, драйвер, корпус, объектив. Всё заказывалось отдельно. Хорошо, если механика сразу подойдёт друг к другу. После этого изучение схемы и настройка драйвера непосредственно по даташиту лазера. Ну и на этом этапе отработка нюансов с ШИМ (какова инерционность). Возможно, его полное отключение и использование только ручной регулировки (М3).
В G2G есть режим, когда лазеру дают разогнаться с ускорением до начала равномерного движения, а после уж включается лазер. Вот пока на него и прицел.
 
Погодите. Вы точно знаете, что такое М4 в режиме laser mode?
Естественно. За счет этого экономится время выполнения программы.
Я еще раз напомню в чем проблема. Лазер не успевает выйти на рабочий режим на начальной стадии выполнения программы. Дальше все работает как надо, ШИМ работает, мощность лазера меняется от скорости перемещения в заданных пределах. Выжигание идет стабильно без пропусков.
 
Естественно. За счет этого экономится время выполнения программы.
Я еще раз напомню в чем проблема. Лазер не успевает выйти на рабочий режим на начальной стадии выполнения программы. Дальше все работает как надо, ШИМ работает, мощность лазера меняется от скорости перемещения в заданных пределах. Выжигание идет стабильно без пропусков.
Сколько по вашему лазер выходит на рабочий режим?
Ткните меня носом в любой даташит, буду благодарен.
 
Сколько по вашему лазер выходит на рабочий режим?
Ткните меня носом в любой даташит, буду благодарен.
Я так пологаю диондный мнгновенно. Как только до еего доходит ток с напругой.
 
Сколько по вашему лазер выходит на рабочий режим?
Ткните меня носом в любой даташит, буду благодарен.
У Вас то есть такая информация? Я понятия не имею как модель лазера у меня используется, китаец информацию не предоставил. Я не стал бы на этом заострять внимание, если бы не увидел это своими глазами. Вы мне твердите, что этого не может быть, а я это вижу в живую. Будем дальше спорить? Мгновенно ничего не происходит, даже у света есть своя скорость, ток течет не мгновенно, ток нарастает не мгновенно. Могу еще много примеров привести.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать