Быстрое выжигание лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А теперь посчитайте какое расстояние пройдёт лазер за эти 125 наносекунд.(Считаем что за это время он полностью включился)
(Вам не понятно было, что такое задержки фронтов процессора, вот в качестве примера привёл выше).
Уже посчитал при скорости, которую я ранее озвучивал, 1000 мм/сек, за 125 ns лазер переместится на 0.125 мкм. Если пока планируется фокус лазера 20 мкм, а значит, и такое разрешение, то такая погрешность смещения вполне приемлема.
С другой стороны.
При ШИМ 16 кГц, если допустить, что переключение (лазера) будет происходить даже за один такт: 62.5 мкс, лазер успеет переместиться при подаче 1000 мм/сек на 62.5 мкм, что в три раза больше фокусного пятна 20 мкм (или разрешения). То есть такие задержки включения-выключения лазера уже будут неприемлемы....

Но не волнуйтесь, Ваших подач это никак не касается. У Вас всё будет работать нормально...:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вас просят предоставить что-то большее,
Так я уже информацией засыпал, а толку? Эта таблица для чего? А это зачем? :))
 
(Вам не понятно было, что такое задержки фронтов процессора, вот в качестве примера привёл выше).
Уже посчитал при скорости, которую я ранее озвучивал, 1000 мм/сек, за 125 ns лазер переместится на 0.125 мкм. Если пока планируется фокус лазера 20 мкм, а значит, и такое разрешение, то такая погрешность смещения вполне приемлема.
С другой стороны.
При ШИМ 16 кГц, если допустить, что переключение (лазера) будет происходить даже за один такт: 62.5 мкс, лазер успеет переместиться при подаче 1000 мм/сек на 62.5 мкм, что в три раза больше фокусного пятна 20 мкм (или разрешения). То есть такие задержки включения-выключения лазера уже будут неприемлемы....

Но не волнуйтесь, Ваших подач это никак не касается. У Вас всё будет работать нормально...:)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Так я уже информацией засыпал, а толку? Эта таблица для чего? А это зачем? :))
Просто я такого фокусного пятна ни разу не видел.
У меня стандартное пятно 0.1 мм
 
У меня стандартное пятно 0.1 мм
Тогда вопросы. Мощность лазера? Длина волны? Метод измерения фокусного пятна?
Практика у меня ещё впереди, так что очень важен опыт практический...
 
Просто я такого фокусного пятна ни разу не видел.
У меня стандартное пятно 0.1 мм

Я тоже удивился. 0.02мм? Однако! Что за лазер интересно? Да и скорости озвученные вызывают... хм... нет - не то чтобы сомнения, интерес! Мой лазерный агрегат на роликах-ремнях, если память не изменяет, около метра в секунду гонял (а может и не гонял. толи 20 толи 25 метров в минуту гонял). Но это уже от одного до другого края 60см рабочего поля - только глазом моргнуть успеешь. Но то была скорость *холостых* перемещений. Не использовал в работе, просто было интересно на что оно способно. Когда что-то выжигать - намного медленнее... 250-500мм/мин подачи...
 
Тогда вопросы. Мощность лазера? Длина волны? Метод измерения фокусного пятна?
Практика у меня ещё впереди, так что очень важен опыт практический...
Диод 6W+, 450nm. метод измерения простой, замер диаметра отверстия после одиночный импульса.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я тоже удивился. 0.02мм? Однако! Что за лазер интересно? Да и скорости озвученные вызывают... хм... нет - не то чтобы сомнения, интерес! Мой лазерный агрегат на роликах-ремнях, если память не изменяет, около метра в секунду гонял. От одного до другого края 60см рабочего поля - глазом моргнуть не успеешь, но то была скорость *холостых* перемещений. Не использовал в работе, просто было интересно на что оно способно. Когда что-то выжигать - намного медленнее... 250-500мм/мин подачи...
Я тоже удивлён.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мой лазерный агрегат на роликах-ремнях, если память не изменяет, около метра в секунду гонял.
Вот и замечательно! А какие ШД, какие шкивы?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Желаю успехов.
Покажите результат?
А куда я денусь с подводной лодки (форума) ??? :)
Только это дело не скорое, сейчас почты между странами работают аккуратно (лазер)....
А до скоростей в 1000 мм/ сек ещё дольше, пока железо для этого не закупалось... :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Покажите результат?



Вот есть к чему стремиться....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот и замечательно! А какие ШД, какие шкивы?
...

Движки обычные нема17 44 длинны, шкивы 20 зубов на Y / 16 зубов на Х. Видео из ранних тестов (выглядит и звучит жутко - но оно бегало!). Потом оно вполне себе выжигало и гравировало, но выяснилось что уж очень вонючее это дело. И настала зима. Вот, собственно, собираюсь восстанавливать - привести в боевое состояние. И пользоваться-баловаться на балконе попробовать авось соседи не проклянут. Хотя не факт :-(

13649
 
Движки обычные нема17 44 длинны, шкивы 20 зубов на Y / 16 зубов на Х. Видео из ранних тестов (выглядит и звучит жутко - но оно бегало!). Потом оно вполне себе выжигало и гравировало, но выяснилось что уж очень вонючее это дело. И настала зима. Вот, собственно, собираюсь восстанавливать - привести в боевое состояние. И пользоваться-баловаться на балконе попробовать авось соседи не проклянут. Хотя не факт :-(

13649
Фоторезист и маска при засветке не должны давать запаха, так как не выжигаются.... :)
Чтобы меньше было запаха, предлагаю, бОльшую часть воздуха прогонять через фильтр с активированным углём. Есть такая тема на форуме...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Видео из ранних тестов (выглядит и звучит жутко - но оно бегало!)
Так именно такое железо и нужно для тестирования новой версии G2G на полную катушку по обеим осям!!!

Я то планирую только одну ось сделать ременной и скоростной (Х).
 
Вы случайно не про такой эффект говорите?
IMG_20200307_091849.jpg
 
SnakeKVC,
Вы случайно не про такой эффект говорите?
Ролики похоже плохо прижаты к направляющей. Поэтому перекашивает оси, натяжение ремня в этом случае не спасает. Второй вариант, станок по столу ерзает по инерции. Установить на плотные резиновые проставки.
 
Второй вариант, станок по столу ерзает по инерции.
Вообще не вариант. Абсолютно. Разница в длине полосок была бы разная. Картинка была бы искажена так, что не пойми чего.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать