Candle глючит или лыжи не едут.

В основном дело в плохом питании управляющей платы. Т.к. идущие в комплекте блоки питания это блоки питания для светодиодных лент, а ленты мене критичны к импульсам по питанию, чем контролер на плате. Также при прилагаемые платы идут на 8 битной шиной на контролере с низкой тактовой частотой. Лучше сразу заменить плату с контролером 32 бита (например от 3D принтера. их много на али) и чтением программы с CD карты на управляющей плате (т.к. каналы передачи команд очень сильно подвержены помехам, а скорости контролера не хватает на их исправление).
 
Т.к. идущие в комплекте блоки питания это блоки питания для светодиодных лент

Получается, мнения разделились. Пару страниц назад, посоветовали, как раз таки, купить БП для лент...
Тот БП что идет в комплекте, очень похож на ноутбучный, только великоват, на ноутах я таких давно не видел. Ноунейм, хотя есть малоприметная надпись "MOTOROLA JAPAN LTD", ну и мейдинчайна, конечно. По весу, кажется легковат, ноутбучные обычно, плотнее упакованы.

Также при прилагаемые платы идут на 8 битной шиной на контролере с низкой тактовой частотой.

Вот так выглядит мой контроллер:
20240917_140236.jpg
На фотографиях в интернете я такого не встречал. Видимо, сравнительно новая модификация.
Может кто на глаз опознает, что это за контроллер -- дятел, недятел, хоть знать буду...
 
Может кто на глаз опознает, что это за контроллер -- дятел, недятел, хоть знать буду...
А может кто повнимательней посмотрит? Вверху справа каки-то буквицы проглядываются....или на оборотной стороне имеется хвамилия.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По проблеме темы: лыжи снимали без шпинделя пробовали УП запускать?
 
На фотографиях в интернете я такого не встречал. Видимо, сравнительно новая модификация.
Может кто на глаз опознает, что это за контроллер
Если бы еще без кожуха увидеть да и с обеих сторон, может что либо и сказали конкретней. А дятел он и в Африке дятел.
 
Последнее редактирование:
Еще бы Vref ( ток) ШД узнать....
Ваши сообщения автоматически объединены:

По весу, кажется легковат, ноутбучные обычно, плотнее упакованы.
Оригинальная метода определения параметров БП...обычно определяют по нагрузке, а не путем взвешивания.
 
Контролер под вентилятором. Надо снять кожух и очень крупно сфоткать микросхему с множеством ножек с четырех сторон (как правило такая одна).
От контролера и зависит вся стабильность станка.
Также стоит проверить подводку 230 вольт. Бывает фаза просаживается из за перекоса других фаз (если на них включают мощную нагрузку).
Такое бывает в гаражах или ремонтных боксах.
 
Да.
без шпинделя пробовали УП запускать?

Попробовал запитать шпиндель отдельно. Для шпинделя использовал комплектный БП на 24 Вольт, через DC-ВС преобразователь (поднял напряжение до 31 Вольта), и через ШИМ регулятор.
Контроллер станка запитал от ноутбучного БП на 19 Вольт.
И проблема больше не проявлялась. Во всяком случае, две панельки, наконец-то, выгравировал. Несколько часов к ряду гравировал. Порадовали и втулки клапанов -- нет люфтов и шумов сразу меньше. Правда, код отправлял не Кенделом, а OBC.
20240917_184923.jpg

В общем, на данный момент станок работает совершенно стабильно.

А может кто повнимательней посмотрит? Вверху справа каки-то буквицы проглядываются....или на оборотной стороне имеется хвамилия.

Думал, может внешнего вида достаточно для опознания...
Глянул:
20240917_215226.jpg20240917_215052.jpg20240917_215141.jpg20240917_215151.jpg

Чип Амега328.
Хвамилия -- "Fan` ensheng" -- не знаю что это, наверное на мандаринском наречии это звучит гордо.
Буквицы гласят -- DQ-CNC-TS-4988-10042-V2 (ага, укладка парашюта, издание второе, исправленное...)

Обычная плата на 328й Атмеге, с минусом в виде несъёмных драйверов ШД.
А дятел он и в Африке дятел.

Короче, можно считать это дятлом?
Так и запишем.

Еще бы Vref ( ток) ШД узнать....

ШД при первых пусках зверски грелись. Зверски -- это когда температура корпуса мотора Зет выше 100 градусов (капал воду со шприца, сразу вскипала). Меня это напрягло, полез гуглить. Нашел калькулятор, но не смог найти характеристика моих ШД. Поэтому пошел методом тыка, выставил напряжение на подстроечниках -- 0,9 Вольт (было 1,2 В). Нагрев существенно уменьшился (градусов 50-60 стало, не больше). Пропусков не заметил.

Оригинальная метода определения параметров БП...обычно определяют по нагрузке, а не путем взвешивания.

Ну у меня просто нет ни переменной нагрузки, ни стенда для проверки БП. А так подержав в руках, выражаю мнение, что это не самый качественный продукт, только и всего.


Всё верно. Кендл невиновен. Виновен комплектный блок питания, который не осиливает пусковой момент шпинделя, так чтобы сразу на полную громкость.
 
Нашел калькулятор, но не смог найти характеристика моих ШД.
Вам наверняка подойдет расчет изложенный в этой теме. Как правило такие станки комплектуются ШД с током 1.3А. Почитайте, интересная тема и полезная.
 
Многовато, я бы уменьшил до 0.8.
У меня так и стоит, 0,81.... :)
/драйверы А4988, без радиаторов/
Шаговые двигатели (стоковые) холодные при работе, даже продолжительной..... :whistle:
 
Почитайте, интересная тема и полезная.

Спасибо. Обязательно почитаю.

Многовато, я бы уменьшил до 0.8.

Учту. Спасибо.

Забавно, что об этом тоже ничего нигде не сказано. Человек купивший станок должен сам разобраться как его собрать, как настроить, как править код и т.д. Т.е. он как транзистор -- купить может каждый, но покупает только тот, кто знает что с ним делать. Вот такие смешные отзывы были там где я покупал:
изображение_2024-09-18_145344771.png
 
Человек купивший станок должен сам разобраться как его собрать, как настроить, как править код и т.д.
Покупающий его дожен знать не только как собрать, но и минимальные, хотя бы, знания в станкостроении и методов контроля, механике, электронике и обработке резанием, мало того ещё обучиться 3D моделированию и освоить CAM-программы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать