Candle глючит или лыжи не едут.

У меня маленький лазерный станочек работает на таком дятле. Станок на ремнях. 2500-3000 это ходовые скорости в гравировках. Выше не делаю, лазер 5вт, нет необходимости.
Делитель 16, другого и не планировалось. Нет проблем.

Второй дятел стоит на фрезере 3040 на винтах, там 1500 иногда использую, но винты это и не про скорость. То же нет никаких проблем.
Такой же "дятел" у меня на самодельном станке.
Достаточно твёрдый бук обрабатываю на скоростях около 2000мм/мин.
Зато на хвое летаю ;) до 3000.
Главное - фрезы должны быть острыми, а станок достаточно жёстким.
upload_2024_09_19_12_04_15_552.jpg
 
Я так понимаю это панель автопилота и вроде как Боинга 737.
Так и есть. Конкретно -- 737-800.

И зачем это вам? Самолет собираете с помощью 3018?

Забавный был бы челлендж -- самоль на 3018...
Но нет.
Собираю потихоньку упрощенное подобие авиатренажера. Каждый с ума сходит по своему, кто-то имперские гербы фрезерует, кто-то мракобесные иконы гравит... я вот панельки боинговские ваяю...
 
СНС 3018, у меня лазер 20 вт оптики 80% мощи по нержавейке гоняю надписи, разогнал до 3000 мм/мин - подклинивать механика стала, снизил до 2000 мм/мин работает стабильно, шильдик (90х45мм) отрисовывает за 20 мин . Скорость одинаковая при засветке и на холостом ходу , чтобы ничего не дергалось и рисовало одинаково по линиям одним тоном и все ровно и красиво (получился типа принтер по нержавейке).
 
Дополню по блоку питания. Граждане, вы забыли что это импульсные блоки питания. Которые имеют обратную связь по току. В результате броска тока, шим контроллер считает что на выходе к.з. и включает защиту (закрывает мосфет транзистор) Ток через шунт падает, и шим контроллер вновь запускает схему. Принцип икающей защиты. В результате таких скачков, контроллер дятла так же глючит, и происходит сбой координат. Был у меня такой эффект. Как уже было сказано, лечится разделением блоков питания шпинделя и дятла. Так же по поводу б.п. 31В. Вы смотрели нагрузку по току? Если при 31в по току не потянул, то так же сработала защита, при понижении питания до 24-27в мах ток б.п. увеличился, и б.п. смог раскрутит мотор.
 
СНС 3018, у меня лазер 20 вт оптики 80% мощи по нержавейке гоняю надписи, разогнал до 3000 мм/мин - подклинивать механика стала, снизил до 2000 мм/мин работает стабильно,
Все верно, если драйверы 4988, делитель 1/16. Не механика клинит, а контроллер не вывозит.
 
Дополню по блоку питания. Граждане, вы забыли что это импульсные блоки питания. Которые имеют обратную связь по току. В результате броска тока, шим контроллер считает что на выходе к.з. и включает защиту (закрывает мосфет транзистор) Ток через шунт падает, и шим контроллер вновь запускает схему. Принцип икающей защиты. В результате таких скачков, контроллер дятла так же глючит, и происходит сбой координат. Был у меня такой эффект. Как уже было сказано, лечится разделением блоков питания шпинделя и дятла. Так же по поводу б.п. 31В. Вы смотрели нагрузку по току? Если при 31в по току не потянул, то так же сработала защита, при понижении питания до 24-27в мах ток б.п. увеличился, и б.п. смог раскрутит мотор.
Всё верно, но в идеале советуют контроллер питать отдельно, переферию (датчики, подсветки) отдельно, шаговые двигатели отдельно и шпиндель (или лазер) тоже отдельно....
 
Всё верно, но в идеале советуют контроллер питать отдельно, переферию (датчики, подсветки) отдельно, шаговые двигатели отдельно и шпиндель (или лазер) тоже отдельно....
Все верно. Это истина, которую надо высечь в граните и поместить в самом начале форума. И все начинающие должны это понять, принять и применять, иначе от ..Ой..глючит...они не избавятся.
Мой личный опыт:
С этого я начинал. Больше глючил чем работал, куча сбоев, сломанных фрез, испорченных заготовок.

1726760856359.png

Теперь блок питания станка выглядит так.

1726760985610.png
Много БП не бывает, Что такое сбои, остановки забыты как класс. Даже 7.5 м кабель ЮСБ и старенькая материнка в десктопе, не могут нарушить стабильность работы станка.
Стабильное, полное питание, залог вашего здоровья. Новички, не пытайтесь надеется на чудо, типа я счас пошаманю с фильтрами, с СН340 и у меня все начнет стабильно работать. Вначале обеспечьте станок отличным питанием, а потом можете шаманить.
Клавиши ВКЛ. это уже мой колхоз...мне так удобней.
 
видимо везёт пока.
5 чпу разного назначения, у каждого по одному блоку питания. )
 

Счастливчик.... :whistle:

оффтоп
 
видимо везёт пока.
5 чпу разного назначения, у каждого по одному блоку питания. )
Если он с запасом, да с фильтрами, почему бы и нет, у меня тоже один, справляется.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать