Candle глючит или лыжи не едут.

Забавно, что об этом тоже ничего нигде не сказано. Человек купивший станок должен сам разобраться как его собрать, как настроить, как править код и т.д.
Забавно! Человек покупающий станок, ОБЯЗАН знать назначение, принцип работы, приемы работы, режимы работы, настройку, Г-коды, необходимые инструменты для работы, и много чего ещё из областей механики, электрики, электроники, материаловедения, и пр. А если вы приобретаете паяльник вместо фена, то кто ж вам виноват? В коробочки с измерительным инструментом тоже не кладут инструкций по использованию, инструкции идут только со сложными цифровыми приборами. Претензии предъявляйте к себе.
 
основной вид подготовки это самоподготовка.
А то отзывы на товары писать на маркетах (от которых не смешно, а грустно) легко научились, а как "стержень в ручке поменять" - то ой-ой нет-нет, "кто на что учился" )
 
Контролер ATmega328 — Микроконтроллер 8-Бит, 32 кБ флеш памяти 20 МГЦ ЦПУ. Контролер тупо не успевает отрабатывать команды.
Маленькая тактовая частота и 8 битная шина. На Али есть более современная плата Makerbase MKS DLC32 V2.1 GRBL щит
ССЫЛКА >>
Сравнение возможностей левое поле текущий процессор, правое новый и цена 1546 рублей. Тактовая частота процессора больше в 10 раз.
Шина 32 бита. Воспринимает новые тихие драйвер ТМС2208 ТМС2209.
1726688772743.png
 
Мне вообще слабо понятно по какой такой причине старая как какашки мамонта плата еще стоит дороже?

2024-09-18_23-07-56.png

ВОТ ССЫЛКА >>
 
Покупающий его дожен знать

Не совсем согласен со словом "должен", но стремление к познанию быть должны.
Человек покупающий станок, ОБЯЗАН знать ......

Со словом "обязан" не согласен категорически. Это термин, скорее юридический. Обязанностью называют установленные законом правила или нормы поведения, которые должны соблюдаться, выполняться постоянно или в определённой ситуации всеми гражданами какой-либо страны.
Вот скажем исполнение требований ПДД -- обязанность гражданина, если он является участником дорожного движения (покинул двор своего дома). В не зависимости, за рулем автомобиля он или идет пешком. И незнание ПДД не освобождает от ответственности. Он обязан.

В случае со станком, достаточно понимать для чего он тебе лично нужен и понимать, что придется что-то, в теме касающейся изучать. Следовательно надо понимать, что это потребует времени и терпения, для достижения результатов.

Претензии предъявляйте к себе.

У меня претензий нет.
Станок, который я ранее использовал стоит 150К... понятное дело, станок на порядок дешевле, не может быть таким же беспроблемным, и я сильно удивлен тому, насколько 3018 хорош, да такие-то деньги...
 
Контролер тупо не успевает отрабатывать команды.
Это ж с какой скоростью должен резать станок, чтобы контроллер не успевал? Наверное в разы быстрее ускоренной подачи? :D
 
Может делом займемся. Ну совершенно не интересные обсуждения, бесполезные и не о чем. Осталось обсудить Римское право применительно к пешеходу ....
 
Это ж с какой скоростью должен резать станок, чтобы контроллер не успевал? :D
~1500. Если же работать с картой, когда требуется синхронизация трех осей, то раза в 2-3 медленнее.
 
Может делом займемся.

А я не сидел без дела. Заточка ляс -- делу не помеха.

изображение_2024-09-19_035110912.pngизображение_2024-09-19_035146959.png

Осталось провода припаять, соединить с ардуиной, набить конфиг... ну и в корпус упаковать.
 
ATmega328 — Микроконтроллер 8-Бит, 32 кБ флеш памяти 20 МГЦ ЦПУ. Контролер тупо не успевает отрабатывать команды.
Маленькая тактовая частота и 8 битная шина. На Али есть более современная плата Makerbase MKS DLC32 V2.1 GRBL
столько станков везде на атмеге328 работают, а люди то не знают что оно как то не успевает, ещё и тупо...

На самом деле всё прекрасно успевает атмега, не стоит наговаривать.
Есп32 может тянуть экран, поднимать вебморду, больше пинов, другие прошивки... А команды грбл обрабатывать дёргая осями его с избытком.

Но и не лишены платы мкс минусов, к слову.
 
столько станков везде на атмеге328 работают, а люди то не знают что оно как то не успевает, ещё и тупо...
Неуспевают, неуспевают. Если бы успевали, ограничения скорости холостого хода были бы повыше чем 1400мм/мин при делителе 1/32. При 1400мм/мин одновременное движение двумя осями, таки, происходит рывками, при 1300 всё плавно. Соответственно при делителе 1/16 все числа вдвое выше. И это ограничение не от скорости передачи UART.
 
А я не сидел без дела. Заточка ляс -- делу не помеха.

изображение_2024-09-19_035110912.pngизображение_2024-09-19_035146959.png

Осталось провода припаять, соединить с ардуиной, набить конфиг... ну и в корпус упаковать.
Я так понимаю это панель автопилота и вроде как Боинга 737. И зачем это вам? Самолет собираете с помощью 3018?
 
Неуспевают, неуспевают.
Это больше актуально для использования с лазером, где желательны большие скорости перемещения. Для фрезера таких скоростей вполне себе с запасом...

И зачем это вам? Самолет собираете с помощью 3018?


1.jpg

оффтоп
 
Неуспевают, неуспевают. Если бы успевали, ограничения скорости холостого хода были бы повыше чем 1400мм/мин при делителе 1/32. При 1400мм/мин одновременное движение двумя осями, таки, происходит рывками, при 1300 всё плавно. Соответственно при делителе 1/16 все числа вдвое выше. И это ограничение не от скорости передачи UART.
У меня маленький лазерный станочек работает на таком дятле. Станок на ремнях. 2500-3000 это ходовые скорости в гравировках. Выше не делаю, лазер 5вт, нет необходимости.
Делитель 16, другого и не планировалось. Нет проблем.

Второй дятел стоит на фрезере 3040 на винтах, там 1500 иногда использую, но винты это и не про скорость. То же нет никаких проблем.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать