Черновая фреза по дереву своими руками

Vlad-I-Mir

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
4 382
Реакции
6 857
Баллы
188
Возраст
54
Адрес
Россия
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro /пока сток/
Плата
JLF001 v1.2 /красная/
Прошивка
1,1h
    Рекомендованный
  • #1
Хочу поделиться своим методом изготовления черновой фрезы для дерева. :whistle: Когда приобрел свой станочек CNC 3018 Pro, собрал, настроил, то как разумеется, очень сильно зачесались ручки что-то фрезернуть по дереву...
В комплекте идут только граверы 0,1 мм 10 градусов угол, а черновую обработку чем делать? :cautious:
Взял свёрлышко 3 мм и немного его подправил неким образом (см. фото ниже), главное сделать кромку реза острой (задний угол, вроде так называется). И на удивление получилась черновая фреза не хуже заводской, глубина прохода 2 мм, шаг 1,5 мм.

25846

Снимает чисто и подача не маленькая для такого станочка, 250 мм/мин... (y)
Обычно ставлю 100-250... Та к что если кому нужно, то пользуйтесь на здоровье, пока ждете заказные фрезы... :)

Свёрла намного дешевле фрез, однако... :D
 
Доброго дня. У меня тоже возникала такая мысль, с использованием сверла в качестве фрезы. Но не могу определиться с углами заточки. Не могли бы вы выложить фото торца режущей кромки. Спасибо.
 
Да не майтесь вы дурью, ребяты. У вас чего, в городах барахолок нет?
 
У вас чего, в городах барахолок нет?
А вот представьте нету, ржавщики по разным углам встречаются, но кому их ржавьё надоть...
Правда есть специаллизированные магазины, но там чего то найти годного, тоже проблема. Недавно понадОбились метчики М2, купил, нарезал, а винт не лезет, оказалось шаг 0.45 вместо 0.4.
 

Вложения

  • IMG_20210506_135739.jpg
    IMG_20210506_135739.jpg
    427.1 KB · Просмотры: 36
А вот представьте нету,
пытаюсь представить, но не представляется, в наше время китайские фрезы только что под ногами не валяются, авито забито предложениями как новых, так и на развес :)

а переделка сверла в фрезу это исключительный случай из разряда форсмажера, да и тупятся фрезы из быстрореза не в пример быстрее твердосплавных.
 
А вот представьте нету, ржавщики по разным углам встречаются, но кому их ржавьё надоть...
Правда есть специаллизированные магазины, но там чего то найти годного, тоже проблема. Недавно понадОбились метчики М2, купил, нарезал, а винт не лезет, оказалось шаг 0.45 вместо 0.4.
Приезжай, дядя Вова!:)
 
Чтобы потом ржавщиком на углу сидеть?:D
Ну, Плюшкина придуши, оптом не скупай все. Возьми чего надо и чуток в запас.:)
Сверло плохо на изгиб работает. Середина тонкая, гнется. Может и отломиться, а обороты высокие, увернуться не успеешь. Нарушение ТБ, использование инструмента не по назначению.
 
Ну, Плюшкина придуши, оптом не скупай все. Возьми чего надо и чуток в запас
Да мне много то и не надо, на честно заработанную пенсию, я лучше китайца покормлю, чем наших барыг с негодным железом.(y)
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
Да не майтесь вы дурью, ребяты. У вас чего, в городах барахолок нет?
Барахолки конечно есть, но есть ещё и халявные свёрла.
 
Барахолки конечно есть, но есть ещё и халявные свёрла.
Только надо укорачивать их до разумных пределов, там перемычка потолще и плечо изгиба меньше.
Сверло плохо на изгиб работает. Середина тонкая, гнется. Может и отломиться, а обороты высокие, увернуться не успеешь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Только надо укорачивать их до разумных пределов, там перемычка потолще и плечо изгиба меньше.
Согласен. Если оставить окото 10 мм. и правильно заточить...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос то в том как лучше (правильно) заточить, дабы чисто снимало материал и нагрузка на него была минимальная.
 
Вопрос то в том как лучше (правильно) заточить, дабы чисто снимало материал и нагрузка на него была минимальная.
посмотреть нормативы для фрез и следовать им и нужно понимать, что углы заточки делаются исходя из обрабатываемого материала.
это касается и боковых режущих кромок, им необходимо делать затыловку, поскольку у сверл она очень пологая.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать