ПОЛЕЗНО Что я заметил при сборке!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taidremru

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.10.2018
Сообщения
19
Реакции
12
Баллы
23
Возраст
29
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Почти неделю назад купил станок. Начал не спеша собирать его. К слову я только собрал железячку. Еще не тестил, но есть уже чем поделиться

1) Проверьте комплект, у меня не хватало шайб, благо в "любом" магазине они есть...
bp7kBoe-YLk.jpgNj5pvXEV7GU.jpg
2) При сборке рамы не стоит спешить, если раньше времени затянуть или перетянуть, то все пойдет криво. При добавлении новой детали в раму, предлагаю ослабить немного все детальки, чтобы все встало в свой размер.
3) Когда собираете каретку и направлющие для осей так же не следует усердствовать и спешить. Каретка очень легко должна передвигаться по оси, если этого нет, где-то у вас перекос, стоит ослабить сначала винты на самой каретке, все крепления встанут "в размер", а так же ослабить и направляющие. После проделаной процедуры оси X и Y ходят очень легко в обе стороны. Самое главное что я заметил, отсутвие люфта по всем осям.
4) При добавлении ходового винта и соединение его со своими компанентами следует повторить все тоже самое что в пункте 3, ослабляя деталь за деталью, чтобы все встало на "свои" места.
5) Потратьте немного времени на кабель менеджмент, вы обезопасите себя от потери нервов, если что-то где-то цепанет

-2-bCRKshxs.jpgsqKoNLJ_P8A.jpg
 
Самое главное что я заметил, отсутвие люфта по всем осям.
Вот это вы придумали, в станке заложен люфт каретки Z по оси Х из-за того, что нижний вал 10мм прогибается в центре даже от небольшой нагрузки, со временем (небольшим) пары подшипников оси Z пристраиваются друг к другу, сейчас они немного на перекосе стоят, компенсируя люфт, но это не надолго. Люфты будут, что бы их небыло нужно подбирать пару подшипник+вал, или вал+втулка, валы у китайцев просажены диаметр 7,85-7,95, а вот подшипники в плюс (почти все что мне встречались, спокойно работают на валах 8.3 мм), если у вас нет люфтов, то это именно перекос установленных подшипников. а он компенсируется. Ну а так вы вроде все правильно написали.
 
taidremru, самое главное что я заметил, что у вас на станке стоит другая плата управления, с 2мя зазъёмами для Y.. так что вылазиет просьба, фото платы в студию плиз
 
taidremru, самое главное что я заметил, что у вас на станке стоит другая плата управления, с 2мя зазъёмами для Y.. так что вылазиет просьба, фото платы в студию плиз
Снимок.PNG
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот это вы придумали, в станке заложен люфт каретки Z по оси Х из-за того, что нижний вал 10мм прогибается в центре даже от небольшой нагрузки, со временем (небольшим) пары подшипников оси Z пристраиваются друг к другу, сейчас они немного на перекосе стоят, компенсируя люфт, но это не надолго. Люфты будут, что бы их небыло нужно подбирать пару подшипник+вал, или вал+втулка, валы у китайцев просажены диаметр 7,85-7,95, а вот подшипники в плюс (почти все что мне встречались, спокойно работают на валах 8.3 мм), если у вас нет люфтов, то это именно перекос установленных подшипников. а он компенсируется. Ну а так вы вроде все правильно написали.
Возможно, На данный момент вроде бы все хорошо. Но для меня тоже это показалось странным)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
самое главное что я заметил, что у вас на станке стоит другая плата управления, с 2мя разъёмами для Y.. так что вылазит просьба, фото платы в студию плиз
плата похоже вот такая

есть такого плана и под внешнее управление

не знаю как качество этих плат, но вот этого производителя хорошо знаю по 3д принтерам, качество на уровне
что то последняя ссылка криво стала, MKS хорошая, добротная плата, из не особо дорогих, В данный момент на всех трех моих 3Д принтерах стоят платы этого производителя.
 
Подскажите пожалуйста, а где то есть подробное видео по сборке?
 
Подскажите пожалуйста, а где то есть подробное видео по сборке?
А мануала разве не достаточно? Комплекты от разных продавцов имеют разные косяки, которые иногда пересекаются. На том же ютубе есть видео по исправлению косяков, но иногда такое попадается, что ну его нафиг. Потому лучше конкретные вопросы задавать - легче адекватные ответы получить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Солиум, согласен, что 100% решения просто нет.
Тут одному уважаемому человеку не те Т-гайки положили, второму (не менее уважаемому) болты (винты шестигранные) не той длинны :(
В общем там нет и сложностей то со сборкой, но нюансы есть.
Хотя видел уже ребят, которые предлагают за 5000 Рупий собрать Ваш станок.
Я же предложил доплатить, чтобы мне дали собрать и снять видео именно для нашего форума, и никто в Питере не согласился пока.:)
 
Андрей! Хочу подчеркнуть тезис о бессмысленности ВИДЕО по сборке. Правильная технологическая карта сборки гораздо полезнее. С указанием для "чайников" где и на что обратить внимание (плоскость, параллельность, перпендикулярность, соосность и т.д.). Видео нужно только для исправления ЛОКАЛЬНЫХ и КОНКРЕТНЫХ косяков набора, а они, как уже говорил, повторяются в разных наборах,
5000 руб. за сборку - предлагается на многих сайтах продавцов в России. Я тоже эту цифру встречал.
 
Солиум, я и хотел снять видео, именно по вопросам не то, что "эту палочку сюда, а вот эту штучку вот сюда..." (на это есть как раз та дока, что идет на диске)
А как раз, про что Вы сказали, по вопросам:
"параллельность, перпендикулярность, используйте резьбовой клей, не затягивайте все сразу... и т.д."

То, что тут уже обсуждалось много раз.
Ну да ладно.
Просто разбирать свой для того чтобы собрать, конечно можно, но как то лень :)

Я предлагал еще доплатить... :)
 
:) Пока до конца механику не собрал - готов разобрать, упаковать и отправить в Питер, на сборку. Доплату приму с удовольствием!!!
 
Ещё есть предложения?
 
Солиум, :)
Я оценил чувство юмора :)
Наш человек !!! beer
 
Ребята, давайте я вам свой станок отправлю, вы его разберете (если сможете, мне например легче его уже сломать, чем разобрать) соберете, и отправите мне обратно, только я еще каретки Х и Z еще чуточку домадернизирую, и могу отправить, вот только очень сомневаюсь в полезности того видео, так как от станочек после мадернизации, мало чем на стоковый похож будет.
 
Efenia, да все верно, все верно...!
Я хотел правда как лучше и как правильно тут сказали не мануал по сборке, а просто "узкие" места.
Ну в общем то я понял, что все на корню изкритиковали мою идею по созданию данного материала и моя мотивация плавно приблизилась к отметке "0" :)
Тема сис... сборки станка на видео - закрыта :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать