Что в первую очередь нужно сделать с 3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Olekos

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.12.2020
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
21
Коллеги. На форуме множество полезной информации, но новичку все прочитать и сделать правильный выбор модернизации сложно и что то не так уж нужно.
Вопрос следующий:
Что нужно сделать обязательно после покупки, что знать.
Например:
- заказать (изготовить) и заменить узел...
- прошить прошивку
- скачать контроллер
- купить цанги, набор мин. фрез
...
Предлагаю сделать совместно свод советов и инструкцию - поместить в закрепленные.
P.S. Может уже что-то такое уже есть на форуме, но я не нашел пока, сори.
 
Самое первое, что нужно сделать, это ИЗУЧИТЬ "Справочник". И почитать форум. Потом попробовать и только потом начинать думать, что нужно изменять в конструкции или электронике.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно я поучаствую?

1. Прежде чем купить - подумай, для чего ты его покупаешь

Мне пишет человек и говорит - "А какие фрезы мне купить?"
Ну откуда я могу знать, что он будет делать...

Я к тому, что я предлагаю встречное предложение!
Пусть новички ответив на мой вопрос и купив станок, приходят на форум и говорят следующее

1. Купил станок, потому что хотел резать на нем платы (иконы, мышек, коровок...) выжигать лазером.
2. Работать буду в основном с текстолитом (древесиной, акрилом...)
3. Мне нужно устанавливать концевики?
4. Мне нужно ставить кнопку "STOP"
5. Мне нужно покупать Z-щуп
6. Какие мне купить фрезы (граверы, штихели...), если толщина дорожки на плате будет составлять (0.1)?
7. На каких примерно режимах лучше работать?
8. Какую программу выбрать для моделирования и составления печатных плат или моих работ?

И мало того, что на 99% этих вопросов есть уже ответы
Мало того, универсального совета на хоббийный станок не может быть, потому что один берет изучить процесс, второй знает что будет делать
Так еще и не может быть даже универсальной таблицы.
От себя могу посоветовать только вот такую пока картинку

1383946997_674577212.jpg

Вы предлагаете мне составить свод советов на то, что я еще и не знаю, а людям предлагаете не мыслить, действовать по чьей-то "указке-таблице" ?
Это не работает.

Я точно могу посоветовать новому пользователю!
Не надо пытаться модернизировать то, что и так работает ПОКА НЕ ПОНИМАЕШЬ КАК И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ!
Иначе потом будет: "Я поставил концевики, но в программе не появилось кнопки-19939

Или как тут в одной теме было (кратко)
1. Купил
2. Все работало нормально
3. Прошил 1.1 прошивку
4. ВСЕ ПЕРЕСТАЛО РАБОТАТЬ

И сразу вопрос - ЗАЧЕМ!
Сто раз говорилось, что минимальные отличия, риск сделать из платы "кирпич" !!!
И еще и выясняется, что у человека не было потребности в том, что добавили в новой прошивке (дополнительный алгоритм работы лазера)
 
Можно я поучаствую?

1. Прежде чем купить - подумай, для чего ты его покупаешь

Мне пишет человек и говорит - "А какие фрезы мне купить?"
Ну откуда я могу знать, что он будет делать...

Я к тому, что я предлагаю встречное предложение!
Пусть новички ответив на мой вопрос и купив станок, приходят на форум и говорят следующее

1. Купил станок, потому что хотел резать на нем платы (иконы, мышек, коровок...) выжигать лазером.
2. Работать буду в основном с текстолитом (древесиной, акрилом...)
3. Мне нужно устанавливать концевики?
4. Мне нужно ставить кнопку "STOP"
5. Мне нужно покупать Z-щуп
6. Какие мне купить фрезы (граверы, штихели...), если толщина дорожки на плате будет составлять (0.1)?
7. На каких примерно режимах лучше работать?
8. Какую программу выбрать для моделирования и составления печатных плат или моих работ?

И мало того, что на 99% этих вопросов есть уже ответы
Мало того, универсального совета на хоббийный станок не может быть, потому что один берет изучить процесс, второй знает что будет делать
Так еще и не может быть даже универсальной таблицы.
От себя могу посоветовать только вот такую пока картинку

1383946997_674577212.jpg

Вы предлагаете мне составить свод советов на то, что я еще и не знаю, а людям предлагаете не мыслить, действовать по чьей-то "указке-таблице" ?
Это не работает.

Я точно могу посоветовать новому пользователю!
Не надо пытаться модернизировать то, что и так работает ПОКА НЕ ПОНИМАЕШЬ КАК И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ!
Иначе потом будет: "Я поставил концевики, но в программе не появилось кнопки-19939

Или как тут в одной теме было (кратко)
1. Купил
2. Все работало нормально
3. Прошил 1.1 прошивку
4. ВСЕ ПЕРЕСТАЛО РАБОТАТЬ

И сразу вопрос - ЗАЧЕМ!
Сто раз говорилось, что минимальные отличия, риск сделать из платы "кирпич" !!!
И еще и выясняется, что у человека не было потребности в том, что добавили в новой прошивке (дополнительный алгоритм работы лазера)
Ну, во первых - не все знают возможности станка. И режимы резания для определенных материалов, типа акрил, фанера, стеклотекстолит, дерево и некоторые виды листовых пластиков на определенных фрезах, типа прямая, кукуруза, штихель и других дешевых и популярных, я бы действительно разместил под огромными буквами, типа "КУПИЛ СТАНОК? СМОТРИ СЮДЫ!!!". Ведь станки 3018 металл и про версии примерно одинаковы по жесткости. Во-вторых: про апгрейды и даунгрейды - для чего нужен тот или иной модификатор? Какие проблемы могут быть? - тут давать ссылки на соответствующие ветки форума. В третьих: Некоторые граждане совершенно не знают ни тех.меха, ни тех.мата. Им нужно просто загрузить модель в программу, выбрать заготовку, фрезу и режимы резания. И им не нужно проходить полный курс лекций по обработке материалов резанием. Им достаточно минимума простого фрезеровщика. Со временем, может кто и пойдёт дальше, но не все... Так, может упростим и снизим порог вхождения в обработку на ЧПУ?
 
Если станок покупается на уровне CNC3018 для изготовления печатных плат, то

первый вопрос новичков должен интересовать - " Через сколько часов после покупки мне нужно выкинуть пружины в станке и чем их заменить?"

второй вопрос - " Какими фрезами и гравёрами я могу пользоваться после выкидывания в окно пружин со станка и убирания люфта винтами и какой результат буду с этого иметь?"
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну, техмат знают все.:) Даже те, кто с техникой не имел дела.
А не надо себе на ступни ронять заготовки тяжёлые....:)
 
Ну, во-первых- чтобы узнать возможности станка, достаточно попробовать чего-нить повырезать. Во-вторых, про апгрейды и даунгрейды есть целый раздел. Там все подробненько обсасывается. И не только самоучками, но и профессионалы не гнушаются. В-третьих, чтобы просто взять модель и загрузить в кам, каких-то университетов не надо. Надо уметь пользоваться мышью и мозгами.
 
Если станок покупается на уровне CNC3018 для изготовления печатных плат, то

первый вопрос новичков должен интересовать - " Через сколько часов после покупки мне нужно выкинуть пружины в станке и чем их заменить?"

второй вопрос - " Какими фрезами и гравёрами я могу пользоваться после выкидывания в окно пружин со станка и убирания люфта винтами и какой результат буду с этого иметь?"
Ваши сообщения автоматически объединены:


А не надо себе на ступни ронять заготовки тяжёлые....:)
большинство верят в "чудеса" и это не изменить :)
 
Некоторые граждане совершенно не знают ни тех.меха, ни тех.мата.
Ага, только на "хочу" учатся...В училищах прежде чем к станку подпустить давали техминимум не меньше года, да и то подпускали с наставником, а тут сразу загружаем УП и айда? Так получается у тех, кто голову включает перед покупкой
 
Ну, во-первых- чтобы узнать возможности станка, достаточно попробовать чего-нить повырезать. Во-вторых, про апгрейды и даунгрейды есть целый раздел. Там все подробненько обсасывается. И не только самоучками, но и профессионалы не гнушаются. В-третьих, чтобы просто взять модель и загрузить в кам, каких-то университетов не надо. Надо уметь пользоваться мышью и мозгами.
Прекрасно! У меня станок уже год. Из апгрейдов - концевики и жертвенный стол. Отфрезеровал штук 10 плат на скорости 10 мм/сек. Теперь хочу на новый год сделать жене шкатулку. Вопрос: Какая жёсткость станка? Мой ответ - да Х. его знает. И что мне делать? Ставить скоростя наобум лазаря? А была бы такая запись - я б уже знал, от чего отталкиваться.
 
Ну, во-первых- чтобы узнать возможности станка, достаточно попробовать чего-нить повырезать. Во-вторых, про апгрейды и даунгрейды есть целый раздел. Там все подробненько обсасывается. И не только самоучками, но и профессионалы не гнушаются. В-третьих, чтобы просто взять модель и загрузить в кам, каких-то университетов не надо. Надо уметь пользоваться мышью и мозгами.
Я тут человек еще совсем новый и советы какие-либо давать не берусь!
Однако целиком и полностью поддерживаю предыдущего оратора всеми руками и ногами...
И полностью подтверждаю им написанное собственным опытом - как-то, не задавая вопросов, я все же смог сделать Эйфелеву Башню!...
 
50375 единиц. Вам это о чем-нибудь говорит?
Ни о чём. Это непонятное число непонятно в каких единицах измерения... И, скорее всего, ничего общего со станками не имеющее... И если бы Вы хоть немного изучали тех.мех, то Вы бы дали конкретный ответ. Ведь от Жёсткости станка как раз и рассчитывают режимы резания. Прочитайте, например, вот здесь про жёсткость
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать