Циклон

Вложения

  • 1659817639819.png
    1659817639819.png
    63.4 KB · Просмотры: 59
Наступили холода и т.к. лоджия застеклена для не очень холодной зимы, работать там не всегда получается, иногда приходится резать (фрезеровать, шлифовать) прямо в комнате. Пылесос для станочка с этой задачей вообще не справлялся, а у строительного пылесоса быстро засорялся фильтр и пылеудаление сводилось на НЕТ. Выход был один - собрать циклон из строительного пылесоса, циклона с Али, бака от ВсехИнструментов и шланга воздуховода 51мм от туда же. Сам пылесос показал себя с наилучшей стороны (был пылесос БОШ - есть с чем сравнивать), там есть другие, более дорогие, модели, но я брал бомж комплектацию без розетки и автоматического пуска при включении инструмента. Мощности хватает, правда он шумноватый. Да, на создание панно на ЧПУ конечно его не оставишь (коллекторный двигатель), но для мастерской с ручным инструментом или небольшие (недолгие) фрезеровки на ЧПУ -самое то. Шланг 51мм в циклон можно вставлять без переходников и крепить на хомуты (это я потом понял, когда приемный шланг подключал). Подключение циклона к пылесосу воздуховода произведено через напечатанный на 3д принтере переходник (перфекционизм, будь он неладен), отводы сделаны из уголков канализационных на 50мм (папа-мама). Как в итоге - бак пылесоса чистый, а все опилки в пластиковом контейнере:) Осталось только тележку для этого чуда собирателя соорудить из ДСП. Уже заказал колесики.

пыль2.jpgпыль3.jpgпыль4.jpgпыль5.jpg
 
Присоединяюсь к вопросу о шланге. У меня есть подобный полиуретановый (60 мм), но чтобы его согнуть, нужно приложить усилие (из-за спирали внутри). Хотелось бы полегче для присоединения к самому станку
 
иногда приходится резать (фрезеровать, шлифовать) прямо в комнате
У Вас какой чпу? Если 3018, то такая размерность системы избыточна, имхо. Циклона Ду25 за глаза. Пластиковый бак, при засоре входа, сложится. Такую схему применяют на стройке с целью сэкономить на мешках и реже утилизировать мусор. Но на стройке, в отличие от жилой площади, особо никого не волнует, что извергает пылесос на выходе. А выбрасывает он в помещение самые мелкие частицы (менее 10 мкм), которые ни циклон, ни фильтры (кроме хепа высокого класса, но они стоят как чугунный мост) не улавливают. Так вот эти частицы, не видимые на глаз, самые опасные. Т.е. выхлоп пылесоса надо выводить на улицу.
Все эти стадии я уже прошел и здесь подробно описал.
 
Шланг сильно тяжелый и жесткий? Сколько весит на метр, примерно?
Гнется хорошо. Вес на 1м метр - около 300 грамм
Ваши сообщения автоматически объединены:

У Вас какой чпу? Если 3018, то такая размерность системы избыточна, имхо. Циклона Ду25 за глаза. Пластиковый бак, при засоре входа, сложится.
Это не только для ЧПУ, но и для фрезера, рубанка, лобзика и шлиф машинки... На счет микро-частиц, может быть... Я фильтр пока такой заказал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У Вас какой чпу
ЧПУ такой...
Ваши сообщения автоматически объединены:

В такую фигню этот шланг гнется без труда, продается по 5 м.

щланг1.jpg
 
Наступили холода и т.к. лоджия застеклена для не очень холодной зимы, работать там не всегда получается, иногда приходится резать (фрезеровать, шлифовать) прямо в комнате. Пылесос для станочка с этой задачей вообще не справлялся, а у строительного пылесоса быстро засорялся фильтр и пылеудаление сводилось на НЕТ. Выход был один - собрать циклон из строительного пылесоса, циклона с Али, бака от ВсехИнструментов и шланга воздуховода 51мм от туда же. Сам пылесос показал себя с наилучшей стороны (был пылесос БОШ - есть с чем сравнивать), там есть другие, более дорогие, модели, но я брал бомж комплектацию без розетки и автоматического пуска при включении инструмента. Мощности хватает, правда он шумноватый. Да, на создание панно на ЧПУ конечно его не оставишь (коллекторный двигатель), но для мастерской с ручным инструментом или небольшие (недолгие) фрезеровки на ЧПУ -самое то. Шланг 51мм в циклон можно вставлять без переходников и крепить на хомуты (это я потом понял, когда приемный шланг подключал). Подключение циклона к пылесосу воздуховода произведено через напечатанный на 3д принтере переходник (перфекционизм, будь он неладен), отводы сделаны из уголков канализационных на 50мм (папа-мама). Как в итоге - бак пылесоса чистый, а все опилки в пластиковом контейнере:) Осталось только тележку для этого чуда собирателя соорудить из ДСП. Уже заказал колесики.

пыль2.jpgпыль3.jpgпыль4.jpgпыль5.jpg
не совсем понял зачем менять было щланг от пылесоса на гофру, он и с родным из циклона сосет нормально, тем более на 3д принтере любой переходник напечатать труда не составит, в качестве пылесборника подойдет любая бочка, ведро от краски и т.д., любая емкость с крышкой, лишь бы герметично закрывалась. У строительного пылесоса две беды: 1) работает он не тихо совсем (но и хорошая вытяжка тишиной похвастаться не может) 2) вот что действительно критично - пылесос не может работать постоянно в течении длительного времени, поэтому на автоматическую вытяжку он не годится. Переодически включил и выключил это пожалуйста, но постоянно работать даже у строительных пылесосов нет такой возможности.
 
Гнется хорошо.
Согнуть то и лом можно:) Я имел ввиду жесткость - ну типа какое усилие на сгиб, пружинистость и т.п. Ну штоб не сильно шаговикам мешал и родные люфты наши не бередил по мере загибания/разгибания:)
 
Согнуть то и лом можно:) Я имел ввиду жесткость - ну типа какое усилие на сгиб, пружинистость и т.п. Ну штоб не сильно шаговикам мешал и родные люфты наши не бередил по мере загибания/разгибания:)
Жесткость однозначно меньше чем у шланга пылесоса, ну а что бы шаговикам не мешал да люфту не бередил, это уже нужно от люфтов избавляться да шаговики мощнее ставить.
 
не совсем понял зачем менять было щланг от пылесоса на гофру, он и с родным из циклона сосет нормально,
Родной шланг не разборный! д32 с одной стороны и д50 с другой, а так получается соединение д50-50, что уже огромный плюс. От циклона и от пылесоса идет д50. Это не гофра, а ВОЗДУХОВОД, шланг от пылесоса и гофра однозначно хуже по структуре. Еще один плюс - остаток воздуховода, а это без малого 4,5м можно хоть куда дотянуть, а родной шланг всего 1,5м.
 
Родной шланг не разборный! д32 с одной стороны и д50 с другой, а так получается соединение д50-50, что уже огромный плюс. От циклона и от пылесоса идет д50. Это не гофра, а ВОЗДУХОВОД, шланг от пылесоса и гофра однозначно хуже по структуре. Еще один плюс - остаток воздуховода, а это без малого 4,5м можно хоть куда дотянуть, а родной шланг всего 1,5м.
Его ,воздуховод в смысле, просто мы все время гофрой звали ибо похожа отчасти, большого прироста особо то и не будет, вы воздуховод надеваете снаружи а пропускная способность исчисляется по внутренним отверстиям, а использовать стоковый шланг можно не только с циклоном, типа: вынул из циклона,- надел одну из стоковых насадкок, и пошел еще что то пылесосить, не нужно ничего откручивать типа хомутов и т.д., ну и последнее: 5 метров воздуховода дотянуть можно на целых полметра дальше, чем 4,5 метра.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вынул из циклона,- надел одну из стоковых насадкок,
Для этого другой переходник спроектировал, как вход у пылесоса... Еще правда не распечатывал. А вообще - можно из пылесоса переходник вынуть (он тоже спроектирован как на родном шланге), поставить родной и можно квартиру с лоджией отпылесосить :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Жесткость однозначно меньше чем у шланга пылесоса
По жесткости - да меньше, а вот по прочности - еще вопрос...
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну типа какое усилие на сгиб, пружинистость и т.п
Усилие на сгиб почти никакого... Для примера возьмите кабель ПВС 2х1,5 квадрата (который многожильный, мягкий) и согните - усилие примерно такое же (как по другому объяснить и чтобы Вы прям прочувствовали - не знаю:D)
 
Для этого другой переходник спроектировал, как вход у пылесоса... Еще правда не распечатывал. А вообще - можно из пылесоса переходник вынуть (он тоже спроектирован как на родном шланге), поставить родной и можно квартиру с лоджией отпылесосить :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


По жесткости - да меньше, а вот по прочности - еще вопрос...
Смотря что пылесосить будете, будете камни или деревяшки кусками с острыми краями запихивать в гофру, то стоковый шланг подольше проживет, но а если стружку и опилки деревянные, то думаю что особой разницы в прочности и не заметите.
 
Уже заметил: в родном шланге, когда его собираешь что-то, да высыпается на пол, а здесь - чистота, лепота:) На самом деле этот шланг хорошо сделан... У меня были и вентиляционные (из фольги) и обычные и гофры электромонтажные... Этот вариант для опилок самый лучший, а про камни и щебенку - улицу не пылесошу, домашний я, ничего кроме пыли опилок и стружек.:D

деревяшки кусками с острыми краями запихивать в гофру
Это даже на мебельной фабрике нам не позволяли, хотя вытяжка там была не ровня этой и диаметр воздуховода 150...
 
Уже заметил: в родном шланге, когда его собираешь что-то, да высыпается на пол, а здесь - чистота, лепота:) На самом деле этот шланг хорошо сделан... У меня были и вентиляционные (из фольги) и обычные и гофры электромонтажные... Этот вариант для опилок самый лучший, а про камни и щебенку - улицу не пылесошу, домашний я, ничего кроме пыли опилок и стружек.:D


Это даже на мебельной фабрике нам не позволяли, хотя вытяжка там была не ровня этой и диаметр воздуховода 150...
Если честно, то я в таком случае гаражный товарищ, все станки на даче в гараже стоят, а там пылесос иногда может и саморез проглотить, и если для стокового шланга это практически пройдет без последствий, то полиэтиленовая гофра может и не выдержать такой подарочек. На cnc у меня отдельный маленький циклончик с 5ти литровым ведром от шашлыков, во первых не так сильно шумит, во вторых работать без перерыва может сутки и более (правда раз часов в 5-6 я его останавливаю , что бы из ведерка опилки выкинуть, иначе может и ведерко переполниться, но если его к бочке литров на 200 прикрутить то может наверное и недели две, без перерыва проработать. А для пилы и торцовочной пилы, для ленточной пилы, для рейсмуса, для фрезерного стола и т.д. (у меня много что пылить любит) то обычными шлангами от пылесосов обхожусь, да и циклон сделан из водопроводной трубы пластиковой с крышкой на 50 литровой бочке.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать