ВАЖНЫЙ СОВЕТ ПОЛЕЗНО CNC 3018 MAX: приручение строптивого китайца

тот промежуток где резались платы ходил без усилий, но стоило выйти на другую часть винта и гайку начинало подклинивать.
Выработка винта, то есть брак детали CNC, который рано или поздно наступает (зависит от загруженности станка и качества его частей).
Выход первый - замена бракованного винта на новый.
Выход второй (Ваш) - использование пружин (3D режим) разной степени жесткости, чтобы обмануть бракованный винт и немного себя и продолжить работу на CNC с бракованной деталью...

Вопрос тогда - при переходе на ШВП и появлении со временем выработки части винта ШВП, как это произошло с винтом в CNC3018 (ну вот так получилось, что платы резались только на части его длины), тоже нужно мастерить к ШВП пружины разной степени жесткости или всё же меняется винт ШВП на заведомо исправный?
 
Выработка винта, то есть брак детали CNC, который рано или поздно наступает (зависит от загруженности станка и качества его частей).
Выход первый - замена бракованного винта на новый.
Выход второй (Ваш) - использование пружин (3D режим) разной степени жесткости, чтобы обмануть бракованный винт и немного себя и продолжить работу на CNC с бракованной деталью...

Вопрос тогда - при переходе на ШВП и появлении со временем выработки части винта ШВП, как это произошло с винтом в CNC3018 (ну вот так получилось, что платы резались только на части его длины), тоже нужно мастерить к ШВП пружины разной степени жесткости или всё же меняется винт ШВП на заведомо исправный?
ШВП ещё надо умудриться ушатать.
 
ШВП ещё надо умудриться ушатать.
брак детали CNC, который рано или поздно наступает (зависит от загруженности станка и качества его частей)
Амортизационный период у деталей разный, в зависимости от цены (качества). Так что суть подхода к данному вопросу остается - замена (чаще и дешевле или реже и дороже) или приспособление....
 
Выработка винта, то есть брак детали CNC, который рано или поздно наступает (зависит от загруженности станка и качества его частей).
Выход первый - замена бракованного винта на новый.
Выход второй (Ваш) - использование пружин (3D режим) разной степени жесткости, чтобы обмануть бракованный винт и немного себя и продолжить работу на CNC с бракованной деталью...
3018 сам по себе игрушка, вместо винта я поменял гайки, они просто дешевле. На станке изрезано два полноценных листа текстолита, это не одна сотня не больших плат, в 3D режиме:)
 
Выработка винта, то есть брак детали CNC, который рано или поздно наступает (зависит от загруженности станка и качества его частей).
Выход первый - замена бракованного винта на новый.
Выход второй (Ваш) - использование пружин (3D режим) разной степени жесткости, чтобы обмануть бракованный винт и немного себя и продолжить работу на CNC с бракованной деталью...

Вопрос тогда - при переходе на ШВП и появлении со временем выработки части винта ШВП, как это произошло с винтом в CNC3018 (ну вот так получилось, что платы резались только на части его длины), тоже нужно мастерить к ШВП пружины разной степени жесткости или всё же меняется винт ШВП на заведомо исправный?
Есть костыль для такого случая. Делать детали (платы) на той части винта, которая ПОКА ЕЩЕ без выработки.
В училище на практике поставили на станок, шлицефрезерный, сначала нормально шло, потом калибр туже стал ходить. Подошёл дядька, опытный станочник, сместил фрезу на неизработанную часть и опять нормально пошло.
 
вместо винта я поменял гайки, они просто дешевле. На станке изрезано два полноценных листа текстолита, это не одна сотня не больших плат, в 3D режиме
И оставил пружину, причем более жесткую, чем была, иначе ПП были неважнецкого качества.

Наличие жесткой пружины увеличило трение гаек об винт в свободном движении (без реза) и ускорило срабатывание гаек, а потом и винта, что привело к преждевременному их износу...
 
вместо винта я поменял гайки, они просто дешевле.
Интересная логика. Износился винт, а заменили гайки, потому что дешевле. Надо на машине так же, колеса сотрутся, руль заменю.
 
Наличие жесткой пружины увеличило трение гаек об винт в свободном движении (без реза) и ускорило срабатывание гаек, а потом и винта, что привело к преждевременному их износу...
По долговечности: первое место - ШВП, второе - обычный винт с пластиковой гайкой, третье - обычный винт с латунной гайкой.
По цене: тот же расклад.

А как уменьшились цены на ШВП... Лет 10 назад, когда они были экзотикой, 400 мм винт мне обошелся почти в 100 долларов. А сейчас смотрю на Али - всего 20.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересная логика. Износился винт, а заменили гайки, потому что дешевле. Надо на машине так же, колеса сотрутся, руль заменю.
Так в чём проблема, попробуйте руль поменять, только вот поедет ли машина(n)
И оставил пружину, причем более жесткую, чем была, иначе ПП были неважнецкого качества.
Пружины шли в комплекте с гайками их и поставил.
Ваши сообщения автоматически объединены:

... я только против жёсткой позиции о ликвидации пружин, в ситуации с 3018 они не так уж и плохи, но вот когда идёт доделка в сторону умощнения и усиления, с наращиванием веса всех движущихся деталей тут да с пружинками и винтом на 8 уже сложнее...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пружины шли в комплекте с гайками их и поставил.
Ну значит, чтобы избежать "закусывания" гаек на винте Вам пришлось немного добавить люфта регулировочными винтами, чтобы движение было ровным по всей его длине и этот добавленный люфт менее того, который заметен на Ваших ПП или Вы применяете такие фрезы и обороты шпинделя, что усилия фрезы на медь и часть ПП меньше жесткости пружины...
Но при резке пазов в ПП, отверстий разного вида и контура ПП Ваш люфт узла гайка - винт стопудово будет больше жесткости стоковой пружины (если только подачи не очень малые) и там люфт, с которым пружина не справилась, должен иногда просматриваться....
Ваши сообщения автоматически объединены:




я только против жёсткой позиции о ликвидации пружин
Пружины увеличивают трение и уменьшают срок службы....
И только в редких очень случаях уменьшают люфт при изготовлении ПП (в Вашем случае, скорее всего, помогло очень скоростное вращение фрезы, совсем не типовое для большинства владельцев CNC3018)....
 
Но при резке пазов в ПП, отверстий разного вида и контура ПП Ваш люфт узла гайка - винт стопудово будет больше жесткости стоковой пружины (если только подачи не очень малые) и там люфт, с которым пружина не справилась, должен иногда просматриваться...
Контур платы я обрезаю кукурузой 1мм или 0,8 думаю на такой диаметр большую боковую нагрузку не приложишь , сломается, так что тут пружинки тоже достаточно.
 
Контур платы я обрезаю кукурузой 1мм или 0,8 думаю на такой диаметр большую боковую нагрузку не приложишь , сломается, так что тут пружинки тоже достаточно.
Ну да, люфт есть, но его не заметно, из-за его малости по сравнению с резом фрезы 0.8 мм.
Пока есть пружина, остается и избыточное трение и люфт, не выбранный установленными для этого винтами, как суслики, которых не видишь, а они есть.... :)
 
Ну да, люфт есть, но его не заметно, из-за его малости по сравнению с резом фрезы 0.8 мм.
Пока есть пружина, остается и избыточное трение и люфт, не выбранный установленными для этого винтами, как суслики, которых не видишь, а они есть.... :)
Надо учитывать ,что у zelvov, частота вращения шпинделя 30-40т. об. В этом случае нагрузки на фрезу, ходовой винт - гайку-пружину намного меньше при тех же и более высоких скоростях подачи.
 
Надо учитывать ,что у zelvov, частота вращения шпинделя 30-40т. об. В этом случае нагрузки на фрезу, ходовой винт - гайку-пружину намного меньше при тех же и более высоких скоростях подачи.
Скорее всего... Ага.

(в Вашем случае, скорее всего, помогло очень скоростное вращение фрезы, совсем не типовое для большинства владельцев CNC3018)....
или Вы применяете такие фрезы и обороты шпинделя, что усилия фрезы на медь и часть ПП меньше жесткости пружины...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать