ВАЖНЫЙ СОВЕТ ПОЛЕЗНО CNC 3018 MAX: приручение строптивого китайца

Так, вроде бы на этом стоит закончить с модификациями 3018 МАХ. И смотрю я теперь на бедный, хилый и беспрезорный 3018 PRO и думаю: а не переделать ли его на работу по металлу? Процентов так на 80-90?. От прошлых самодельный ЧПУ завалялись у меня цилиндрические направляющие на 12 и 16мм с открытыми линейными подшипниками. Надо бы их пристроить.

Идеи следующие.

1. Весь пластик заменить на дюраль.
2. Основа - 6мм дюралевый лист, на нее крепятся профиля и направляющие по Y с открытыми подшипниками. Направляющих 4 штуки: две родные 12мм и две дополнительные 16мм.
3. Стол остается родной. Но для усиления и утяжеления он крепится на 6-10мм дюралевый лист. Вообще-то по уму стоило бы сделать новый стол из 15-20мм дюраля. Но фрезеровать пазы - дело нудное, скучное и долгое, был такой опыт, повторять желания нет.
4. Ось X - 12 или 16мм направляющие на подставке толщиной 10мм.
5. Вертикальные стойки - 15-20 мм дюраль, раза в полтора-два шире родных.
6. Моторы - Нема 23 по Х и Y, Нема 17 (1.8А) - по Z.
7. Винты - 12 или 16мм, обычные или ШВП. Быстрее всего остановлюсь на обычных, т.к. они у меня есть.
8. Шпиндель: высокооборотный (до 20000) и низкооборотный (до 2000). Какие и где взять - пока не думал.

Вот в целом как-то так. Самое главное - это то, что почти все комплектующие у меня уже есть, позавчера провел ревизию. Дюралевые заготовки закажу на знакомом заводе, доведу уже сам.

Кто-то что-то может посоветовать/добавить на предмет обмонстрения:) 3018 PRO?
П.2 - это под основание? Мне думается, от дюрали 6 мм толку не будет, если под металлообработку. Лучше направляющие поставить на профиль побольше, а снизу усилить поперечными трубами из металла, с креплением их к основанию. Себе может быть так сделаю. Кажется, я итак уже переусилил станок:)) (не то что сейчас есть, а что в ближайших планах)

По бокам или толстостенные металлические профильные трубы побольше сечением, или сталь 10-15 мм с косынками. По мне, если заказывать, а не делать самому, лучше сделать стальные, а не дюраль - по деньгам тоже самое, а жесткость заметно выше. Но если основание останется, и будут висячие валы - то можно не делать косынки и сталь использовать толщиной 10 мм - все-равно все остальное будет заметно слабее. Кстати, кто-то на другом форуме делал станок 400х300, у него стойки были металл то ли 15, то ли 25 мм без косынок - обрабатывает дюраль бодро, там шпиндель 2.2 намного быстрее сдается.

Мое мнение, почему получили распространение станки из дюраля - потому что их можно делать на самосборных станках из дюрали. Собственно, их так и делают и продают потом. Но если заказывать детали на профильном предприятии по металлообработке (не через посредников, которые выдают чужое производство за свое), то выйдет крепче и дешевле. Почему так подумал: заказываем иногда ножи, последний раз толщина 15 мм, ширина порядка 100 мм, длина что-то около 400 мм (точно не помню), сталь 9ХС закалка 52 HRC - готовая стойка фактически, стоимость вышла порядка 5000 р. (Правда, во многих других конторах и за 10ку предлагали сделать). Так вот, только заготовка из дюраля бы стоила более 3000 р. А работа, фактически, одинаковая. Для станка по металлу не так важно, что пилить, ст3 или д16т.

Себе уже на будущее держу в голове станок из металла:) Если понадобится) а этот пока доусилю косынками, на обработку цветмета потянет (в теме по доработке моего станка ещё не всё описано). Вероятно, имеет смысл поставить швп, чтобы не терять момент небольших моторчиков на трение.
 
Как я понял, у ТС не будет висячих валов, что вы к ним прицепились?
. Основа - 6мм дюралевый лист, на нее крепятся профиля и направляющие по Y с открытыми подшипниками. Направляющих 4 штуки: две родные 12мм и две дополнительные 16мм.
Висячий вал на основание не прилепишь.
 
Как я понял, у ТС не будет висячих валов, что вы к ним прицепились?

Висячий вал на основание не прилепишь.
Было упоминание и про родные валы ф12 мм. Ставить все 4, кмк, нет смысла. Даже если и с опорой, сказанного это не меняет. Это я говорю именно про обработку металлов. Так то оно в любом случае лучше стока будет. Ну и это, не прицепились :) Советовать - не самому делать :D
 
Было упоминание и про родные валы ф12 мм. Ставить все 4, кмк, нет смысла. Даже если и с опорой, сказанного это не меняет. Это я говорю именно про обработку металлов. Так то оно в любом случае лучше стока будет. Ну и это, не прицепились :) Советовать - не самому делать :D
Станок на валах для обработки металлов - это нонсенс, бессмыслица, и бесполезная трата денег.
 
Вал-деталь круглой формы. Кто запрещает делать направляющие круглыми? В изготовлении проще, чем ластохвост или треугольные. Можно взять готовый. Вот без опоры это да, нонсенс.
виды-направляющих.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если цель металлообработка, то о висячих валах стоит забыть в принципе, вы хоть чугунную станину сделайте, валы в качестве направляющих будут слабым местом данной конструкции.
и о каких металлах идет речь? сталь? цветмет?
Естественно, что направляющие не висячие: "Ось X - 12 или 16мм направляющие на подставке толщиной 10мм."
Алюминий. Для стали конструкция типа "роутер" не подходит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вал-деталь круглой формы. Кто запрещает делать направляющие круглыми? В изготовлении проще, чем ластохвост или треугольные.
Для устранения люфтов и точности регулировок и ласточкин хвост предпочтительнее линейных подшипников. Да и без подшипников с их шарами оно надежнее. Но делать длинный - еще та морока... В одной из моих самоделок делал, больше 200мм длиной не получилось. Но на ось Z, возможно, поставлю ласточкин хвост.
 
Для устранения люфтов и точности регулировок
...можно и конусные втулки сделать, по типу клина. Вообще ластохвост менее предпочтителен для фрезерных станков, нежели прямоугольные направляющие. Где-то дядька Alsan видео выкладывал, правда обозвал "рельсом", там самопальные направляшки именно прямоугольной формы.
 
Для хлипких станков при металлообработке получится использовать только высокооборотистый шпиндель, для низкооборотистого потребуется на порядок более жесткая конструкция.
Низкооборотный планируется не для металлов, а для обработки пластиков типа оргстекла. Чтобы не плавились.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще ластохвост менее предпочтителен для фрезерных станков, нежели прямоугольные направляющие.
А в чем преимущество?
 
Низкооборотный планируется не для металлов, а для обработки пластиков типа оргстекла. Чтобы не плавились.
Ваши сообщения автоматически объединены:
Я на стоковом на максимуме (сколько там ставится) обрабатываю поликарбонат, ничего не плавится. Фреза ф2 и ф6. Поставлю шпиндель другой, попробую на 15 тыс. Думаю будет норм и поверхность почище, только подачу увеличить.
 
Я на стоковом на максимуме (сколько там ставится) обрабатываю поликарбонат, ничего не плавится. Фреза ф2 и ф6. Поставлю шпиндель другой, попробую на 15 тыс. Думаю будет норм и поверхность почище, только подачу увеличить.
Дело в том, что у меня скопилось много легкоплавкого, очень жесткого оргстекла. Со старых времен, когда я его обрабатывал на ручном фрезерном станке. Так он с 6мм фрезой плавится на оборотах больше 300. Можно, конечно, поливать его специальными жидкостями, но я стараюсь избегать этого при работе на ЧПУ.
 
Дело в том, что у меня скопилось много легкоплавкого, очень жесткого оргстекла. Со старых времен, когда я его обрабатывал на ручном фрезерном станке. Так он с 6мм фрезой плавится на оборотах больше 300. Можно, конечно, поливать его специальными жидкостями, но я стараюсь избегать этого при работе на ЧПУ.
Забыл написать. Оргстекло (новое) тоже обрабатываю. Обороты ставлю 8000 (сколько ставятся, не знаю, по ощущениям максимум). Подача 600-700. Режется прекрасно. Может, конечно, метод получения оргстекла влияет на возможность обработки... А фреза для пластика, острая? Я режу 2х перой (с одним лезвием не для стокового станка - болтанка очень сильная), для пластика.
 
Забыл написать. Оргстекло (новое) тоже обрабатываю. Обороты ставлю 8000 (сколько ставятся, не знаю, по ощущениям максимум). Подача 600-700. Режется прекрасно. Может, конечно, метод получения оргстекла влияет на возможность обработки... А фреза для пластика, острая? Я режу 2х перой (с одним лезвием не для стокового станка - болтанка очень сильная), для пластика.
Острые. И разных типов: одноперые, двухперые, четырехперые, специальные для пластка, даже прямые как-то попробовал. С разными подачами. Одна фигня, плавится на оборотах больше 300. Видимо, такое оргстекло попалось. После всех этих экспериметнов поставил на CNC 6040 низкооборотный шпиндель, вот с ним не плавится. Но т.к. оргстекло очень жесткое - машину трясет как на ухабах российской глубинки...
 
Острые. И разных типов: одноперые, двухперые, четырехперые, специальные для пластка, даже прямые как-то попробовал. С разными подачами. Одна фигня, плавится на оборотах больше 300. Видимо, такое оргстекло попалось. После всех этих экспериметнов поставил на CNC 6040 низкооборотный шпиндель, вот с ним не плавится. Но т.к. оргстекло очень жесткое - машину трясет как на ухабах российской глубинки...
Если оргстекло очень жесткое, значит это литьевое оргстекло.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать