ВАЖНЫЙ СОВЕТ ПОЛЕЗНО CNC 3018 MAX: приручение строптивого китайца

ВЫВОДЫ: что хорошо и что плохо в 3018 МАХ.

1. Железки (база, стол, стойки, антикомпрессионные подшипники и их держатели, направляющие Х и У, держатели линейных подшипников) сделаны качественно и с хорошей точностью. Алюминиевые детали вместо пластиковых - большое преимущество по сравнению с 3018 ПРО.
2. Рабочий просвет у МАХ на 20мм больше, чем у ПРО, для определенных работ может быть важно.
3. Закрытые линейные подшипники сильно люфтят, надо обязательно менять. На открытые или на втулки. Иначе будет ломать тонкие фрезы.
4. Направляющие по Z некаленые и нецементированные, надо обязательно менять. Или ставить пластиковые втулки.
5. Шпиндель и его мотор очень низкого качества, годится только для грубых работ, надо менять.
6. Антилюфтовый механизм надо модернизировать. Иначе точные работы не получатся.
 
ВЫВОДЫ: что хорошо и что плохо в 3018 МАХ.

1. Железки (база, стол, стойки, антикомпрессионные подшипники и их держатели, направляющие Х и У, держатели линейных подшипников) сделаны качественно и с хорошей точностью. Алюминиевые детали вместо пластиковых - большое преимущество по сравнению с 3018 ПРО.
2. Рабочий просвет у МАХ на 20мм больше, чем у ПРО, для определенных работ может быть важно.
...
и еще один плюс , заказал под свою длину жду .
 

Вложения

  • Z axis fixed.jpg
    Z axis fixed.jpg
    65.6 KB · Просмотры: 48
У меня создалось впечатление, что гомеостазис не одобряет замену родного шпинделя на LD42WS-250w. Первый раз пришел пустой пакет. Ладно, деньги вернули, заказал снова, в другом магазине, с посылкой по AliExpress Standard shipping. А продавец, зараза, послал другим сервисом. И посылка потерялась :eek: ...
 
У меня создалось впечатление, что гомеостазис не одобряет замену родного шпинделя на LD42WS-250w. Первый раз пришел пустой пакет. Ладно, деньги вернули, заказал снова, в другом магазине, с посылкой по AliExpress Standard shipping. А продавец, зараза, послал другим сервисом. И посылка потерялась :eek: ...
И со мной случилось аналогично.Не этот продавец?
 
Нет, другой. Я попытал китайцев, в результате выяснилось, что по новым правилам товары с сильными магнитами должны посылаться специальными почтовыми службами. Которые (за исключением DHL) не гарантируют доставку :( . Вот такие грустные дела...
 
по новым правилам товары с сильными магнитами должны посылаться специальными почтовыми службами.
Это с каких пор в LD42WS-250 сильные магниты? Снаружи он вообще не магнитится. Ну может остаток какой, но мизерный.
 

Тонкое... :rolleyes:

оффтоп
 
Сегодня машинка выцарапала свою первую большую плату, 170х100мм. Часа три шуршала, но не сбилась и не померла. Как поет Полотно: "Я начинаю Вашу дочь любить".
 
[OFF]

оффтоп



:)
-Всё пацаны, в пятницу женюсь.
-По любви или по расчету?
-Её отец сказал: по любому.


оффтоп
[/OFF]
Вот я тоже частенько задаюсь вопросом: "А кого больше любят ЧПУшники: родных детей или благоприобретенных?".:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Третий этап модификации 3018 МАХса.

Шпиндель LD42WS два раза потеряли, заказал в третий раз. Но пришла заказанная под него тяжелая и мощная долбоклювина, и решил я ее приспособить.
dolbokluvina.jpg
Преимущество долбоклювины: можно купить с разными отверстиями под мотор, а вот внешние размеры и посадочные места - одинаковы.
Недостаток: зернистая поверхность отверстия, что не способствует отводу тепла с мотора. Поэтому я заказал с дыркой 40мм, а потом расточил ее до 42мм.
holdder china.jpg
Чтобы установить долбоклювину, пришлось переделать ось Z. Заодно убрал последнюю пружину в антилюфтовом механизме, заменив ее на упорные винты. Проверил работу антилюфта с прямым упором и с упором через дельриновые стаканчики (обозначены красным прямоугольником). Оказалось, что со стаканчиками механизм работает существенно мягче, что хороши чувствуется руками при вкручивании/выкручивании ходового винта.
z-axis 4.jpg
Вот так теперь крепится шпиндель от 3018 ПРО
spindel PRO 1.jpg
Все это сделал неожиданно быстро, супруга еще не начала поднывать на предмет возвращения с дачи. Поэтому решил сделать еще несколько пробамбасок для шпинделечка от Проксона и шпинделишки WE248. Для чего сделал вот такую переходную плату.
spindel plate.jpg
И соответствующие крепления для шпинделят (на всякий случай с возможностью поворота, вдруг да понадобится).
spindel support WE248 1.jpg
Получилось вот так
proxxon 2.jpgWE248 2.jpg
Вернулся сегодня с дачи - а тут сюрприз: пришел шпиндель LD42WS-250W. Тут же и проверил, как он встает на станок. Встал как часы.
LD42WS 1.jpg

Если кому нужны чертежи всех этих прибамбасок - говорите, выложу.
 

Вложения

  • LD42WS 1.jpg
    LD42WS 1.jpg
    225.9 KB · Просмотры: 44
Так, вроде бы на этом стоит закончить с модификациями 3018 МАХ. И смотрю я теперь на бедный, хилый и беспрезорный 3018 PRO и думаю: а не переделать ли его на работу по металлу? Процентов так на 80-90?. От прошлых самодельный ЧПУ завалялись у меня цилиндрические направляющие на 12 и 16мм с открытыми линейными подшипниками. Надо бы их пристроить.

Идеи следующие.

1. Весь пластик заменить на дюраль.
2. Основа - 6мм дюралевый лист, на нее крепятся профиля и направляющие по Y с открытыми подшипниками. Направляющих 4 штуки: две родные 12мм и две дополнительные 16мм.
3. Стол остается родной. Но для усиления и утяжеления он крепится на 6-10мм дюралевый лист. Вообще-то по уму стоило бы сделать новый стол из 15-20мм дюраля. Но фрезеровать пазы - дело нудное, скучное и долгое, был такой опыт, повторять желания нет.
4. Ось X - 12 или 16мм направляющие на подставке толщиной 10мм.
5. Вертикальные стойки - 15-20 мм дюраль, раза в полтора-два шире родных.
6. Моторы - Нема 23 по Х и Y, Нема 17 (1.8А) - по Z.
7. Винты - 12 или 16мм, обычные или ШВП. Быстрее всего остановлюсь на обычных, т.к. они у меня есть.
8. Шпиндель: высокооборотный (до 20000) и низкооборотный (до 2000). Какие и где взять - пока не думал.

Вот в целом как-то так. Самое главное - это то, что почти все комплектующие у меня уже есть, позавчера провел ревизию. Дюралевые заготовки закажу на знакомом заводе, доведу уже сам.

Кто-то что-то может посоветовать/добавить на предмет обмонстрения:) 3018 PRO?
 
низкооборотный (до 2000)
Маловато будет. 6000 нормально, мелкими фрезами работать. Если не планируется меньше 4 использовать, то можно до 4000-5000 оборотов.
Добавлю чутка. Вместо стоек из 20, лучше сделать колонны из 10. Даже 30х40 будет жёстче, чем лист 20.
 
  • Здорово
Реакции: exe
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а не переделать ли его на работу по металлу? Процентов так на 80-90?. От прошлых самодельный ЧПУ завалялись у меня цилиндрические направляющие на 12 и 16мм с открытыми линейными подшипниками. Надо бы их пристроить
Если цель металлообработка, то о висячих валах стоит забыть в принципе, вы хоть чугунную станину сделайте, валы в качестве направляющих будут слабым местом данной конструкции.
и о каких металлах идет речь? сталь? цветмет?
8. Шпиндель: высокооборотный (до 20000) и низкооборотный (до 2000). Какие и где взять - пока не думал.
Для хлипких станков при металлообработке получится использовать только высокооборотистый шпиндель, для низкооборотистого потребуется на порядок более жесткая конструкция.

да и в целом переделывать изначально ущербную конструкцию 3018 под обработку металла идея так себе, на мой взгляд лучший результат получится если собрать с нуля, выбрав один из готовых проектов пригодных для обработки цветмета, например
30636

30637
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать