ВАЖНЫЙ СОВЕТ ПОЛЕЗНО CNC 3018 MAX: приручение строптивого китайца

качество без высококачественного шпинделя не получишь, нет там ни кривого патрона, ни кривого конуса, ни кривых фрез. Конечный результат - лучший критерий.
Согласен. Качественный шпиндель + качественный ER + качественные цанги, гайки, фрезы - будет результат. Достаточно одной некачественной составляющей и результат непрогнозируемый.
 
Заказал новые ходовые винты для Х и У. Оказалость, что стоят копейки: с доставкой 15 долларов за 2 штуки по 450мм. Заказал на 70 мм длиннее, чем нужно: чтобы потом сделать метчики для изготовления безлюфтовых гаек.
 
Заказал новые ходовые винты для Х и У. Оказалость, что стоят копейки: с доставкой 15 долларов за 2 штуки по 450мм. Заказал на 70 мм длиннее, чем нужно: чтобы потом сделать метчики для изготовления безлюфтовых гаек.

покаркаю чутка: тоже со сдвигом окажутся.:)

оффтоп
 
Заказал новые ходовые винты для Х и У. Оказалость, что стоят копейки: с доставкой 15 долларов за 2 штуки по 450мм. Заказал на 70 мм длиннее, чем нужно: чтобы потом сделать метчики для изготовления безлюфтовых гаек.
Если так заморочился, не лучше ли купить нормальные метчики? :D
1630692255293.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

покаркаю чутка: тоже со сдвигом окажутся.:)

оффтоп
Риск - благородное дело, а геморрой - болезненное :):):)
Даже если окажутся со сдвигом - потренируюсь в нарезке двухходовой резьбы. Кроме того, если окажутся со сдвигом, то метчики, сделанные из дефективных винтов, воспроизведут этот сдвиг в гайке, так что но проблем.
А пока поработаю на МАХ с винтами от ПРО.
Если так заморочился, не лучше ли купить нормальные метчики? :D
1630692255293.png
Для нарезки качественной безлюфтовой гайки для заданного винта нужны метчики, сделанные из того же винта. Проверено на практике, делал так гайки для одного из моих станков, чувство глубокого перфекцианизма заставило :)
Да и заморочки там особой нет: 3-кулачковый патрон на токарном станке у меня с тонкой подстройкой губок, отцентровать - нет проблем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...нужен резец и винт для проверки. Никогда не заморачивался с изготовлением метчиков из винтов.
Внутренний резец-трапеция есть, делал когда-то для изготовления гайки. А вообщем, дело это не совсем простое, но интересное. Но нужны хорошие токарный и фрезерный станки, поворотная головка для фрезера и 2-х микронный индикатор.
Когда получил практический результат - чувство глубокого удовлетворения зашкалило... Гайка ходила по винту плавно, без какой бы то нибыло болтанки. Правда, винт был английский, а не китайский :)
Кстати, гайка была из латуни. Если же делать из пластика, например, из дельрина, то результат будет еще лучше. И резать проще, и метчик калить не надо.
 
Для нарезки качественной безлюфтовой гайки для заданного винта нужны
Если гайка будет из пластика, может и будет работать, но из металла, будет очерь туго. Метчик должен быть на, хотябы пару десяток больше вала в диаметре, иначе зажмет. Если ттверстие еще можно сделать чуть больше впадин, то глвбину прореза в гайке никак иначе не сделать. Заметьте, винт работать должен только боковой поверхностью профиля.
 
Метчик должен быть на, хотябы пару десяток больше вала в диаметре, иначе зажмет
По советскому ГОСТу, до шага 6, зазор 0.25 мм на сторону. Более ранние справочники указывают до шага 5 мм.
Вывод: метчик из винта=нарушение ГОСТа. А потом на сдвиг фаз списывают.:)
 
По советскому ГОСТу, до шага 6, зазор 0.25 мм на сторону. Более ранние справочники указывают до шага 5 мм.
Вывод: метчик из винта=нарушение ГОСТа. А потом на сдвиг фаз списывают.:)
Хороший практически результат иногда важнее ГОСТа. :)
Если гайка будет из пластика, может и будет работать, но из металла, будет очерь туго. Метчик должен быть на, хотябы пару десяток больше вала в диаметре, иначе зажмет. Если ттверстие еще можно сделать чуть больше впадин, то глвбину прореза в гайке никак иначе не сделать. Заметьте, винт работать должен только боковой поверхностью профиля.
Самодельный ЧПУ с латунными гайками уже лет семь работает. Без дополнительной механники для компенсации люфта. Как часы, один из самых точных моих станков. Да, туговато, но НЕМА 23 тянет без проблем. Буду на даче - сделаю фотки. И станка, и метчика.

P.S. Идея метчика из винта не моя, прочитал на каком-то англоязычном сайте. Впечатлился результатами, проверил - все работает
 

сдается мне, вы получите доступ в "Палату высшей мудрости" раньше чем получите статус "Наш человек" :)

оффтоп
Все в руках гомеостазиса... :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать