CNC 3018 Pro для сверления точных отверстий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мы о швп говорили.
Вот нашел допуски по отклонению. Не в гостах нашел, так.. на просторах.
Под классом точности - значение погрешности в мкм на расстоянии в 300мм.
Ииии?... Чем мы вам можем помочь, исходя из этой таблицы?
 
Ииии?... Чем мы вам можем помочь, исходя из этой таблицы?
Примерно понимать какое отклонение будет у какого класса точности, или нет?
Я понимаю что от производителя к производителю значение на %15 будет плавать, но всё-же какое-то представление.
Разве нет?
Я госты никакие не изучал еще, и 5й день просто получаю информацию.

Вот, к примеру лезу на сайт Шарико-винтовые передачи (ШВП) купить с доставкой по России
Вижу класс точности "Класс точности C7"
Понимаю что погрешность хода швп ~ 50мкм на 300мм. Понимаю зашибись, такая точность мне подходит. Можно секономить.
 
Понимаю что погрешность хода швп ~ 50мкм на 300мм. Понимаю зашибись, такая точность мне подходит. Можно секономить.
50 мкм = 0.05 мм. Нужно учитывать производителя, не слишком ответственные могут и "приукрасить" свою продукцию. Переплачивать за бренд тоже не имеет смысла. Золотая середина будет идеальным вариантом, не самый известный производитель с хорошим качеством изготовления. Конкретно рекомендовать никого не могу, бо не знаком с этим сегментом рынка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
50 мкм = 0.05 мм. Нужно учитывать производителя, не слишком ответственные могут и "приукрасить" свою продукцию. Переплачивать за бренд тоже не имеет смысла. Золотая середина будет идеальным вариантом, не самый известный производитель с хорошим качеством изготовления. Конкретно рекомендовать никого не могу, бо не знаком с этим сегментом рынка.
Ну тогда получается хоть ус... без швп класса точности не ниже С5 вообще о позиционировании в 0,025-0,03 думать не стоит.. А там еще направляющие + двигатель...
Цена на них конечно... Швп+гайка с5 ~ 3 станка cnc3018. Куда я полез..
Выходит как нормальный сертифицированный станок, только с бубном не пляшешь перу месяцев.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
setsquare_10mm.jpg
Класс точности по МДФ моего 3018 :eek::D Без рельсов и ШВП.:p
 
Это по всему отрезку такие циферки? Как бы глянуть на качка.. Не делились на форуме информацией о нем?
Длина отрезка - 100мм, цифирки прыгают в пределах 5мкм. Фрезеровка - сначала проход на 0.15мм больше нужного размера, потом чистовой - в размер. Скорость - 300мм/мин, шпиндель - 10000, фреза - 1мм. Станок - 3018 МАХ с минимальной доработкой.
 
Ну тогда получается хоть ус... без швп класса точности не ниже С5 вообще о позиционировании в 0,025-0,03 думать не стоит.. А там еще направляющие + двигатель...
Цена на них конечно... Швп+гайка с5 ~ 3 станка cnc3018. Куда я полез..
Мертвый ход швп без преднатяга еще плюсуйте, который может быть до 0.15мм для С7, в зависимости от паршивости экземпляра, по крайней у китайских с али, у тайваньских меньше

Для сверлилки плат ШВП избыточно, имхо, нет там таких нагрузок
 
Для сверлилки плат ШВП избыточно, имхо, нет там таких нагрузок
Согласен. И не только для сверления, но и для фрезеровки дорожек. ШВП фиг знает, какого качества попадется, и люфт ему не подкоректируешь. А вот с обычной гайкой плюс упорные винты можно выбрать люфт и получше. Главное - терпение.
 
Мертвый ход швп без преднатяга еще плюсуйте, который может быть до 0.15мм в зависимости от паршивости экземпляра, по крайней у китайских с али, у тайваньских меньше

Для сверлилки плат ШВП избыточно, имхо, нет там таких нагрузок
Посмотрев на 3018 МАХ от vvv1234 я уже понял что что-то неправильно делаю) Спасибо!
Думал меньше трение - выше надёжность, срок службы и точность.
Буду спокойно ждать станок.
Сделаю замеры и уже от того и плясать буду.
 
Думал меньше трение - выше надёжность, срок службы и точность.
Так и есть, надёжность и ресурс у ШВП выше, что до точности, есть ШВП с двойной гайкой которой можно создать преднатяг и таким образом выбрать люфт

1.x8zch7aBayWqIpkj3oS9yTQkbyN-ImsjGUdvI6oimSNqIGchaiZrYQ.11ZIkcv1pDQmZ8JviED-ZeTrTCwaolxx4f7q5lHzmWk

останется только погрешность изготовления винта, из таблицы что вы приводили выше.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посмотрев на 3018 МАХ от vvv1234 я уже понял что что-то неправильно делаю) Спасибо!
Думал меньше трение - выше надёжность, срок службы и точность.
Буду спокойно ждать станок.
Сделаю замеры и уже от того и плясать буду.
Топик длинный и, местами, эмоциональный. Чтобы не тратить время на раскопку нужных данных, перечислю, что надо делать. И сразу отмечу, что этих модификаций достаточно только для царапания ПП и работы по мягким материалам, для точной работы по металлам не подойдут.
1. Замена линейных подшипников. Лучше на втулки из инженерного пластика. Или на открытые (LM12UUOP и LM8UUOP) либо разрезные (LM12UUAJ и LM8UUAJ) подшипники. И надо поставить подстроечные винты для корректировки люфтов. Также, судя по отзывам, хорошо работают втулки с графитом (разрезные, для выбора люфтов), но я не проверял.
2. На ось Y лучше поставить пластиковую антилюфтовую гайку (lead 4). Для выбора люфта по X и Z достаточно добавить к родным гайкам упорные винты и убрать зазоры (чтобы устранить повороты гаек).
3. Компресионные втулки на X и У заменить на цельнометаллические.
4. Шпиндель надо заменить на бесколлекторный. Если биения на фрезе будут больше 10мкм - заменить цангу на более качественную. Эти вроде неплохие, но там тоже лотерея, я купил пару, одна была с заявленным биением, а вторая - в два раза хуже, около 10мкм.
5. Желательно поставить 2 БП: один для шпинделя (для LD42WS-250W подойдет родной 24в 10А от МАХ), а второй - для ШД и электроники, 24в 5А.
6. Возможно, что придется заменять ходовые винты по X и Y (у меня родные были с дефектами). Я заменял на эти (lead 4).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго дня!
Встал боком вопрос о приобретении станка для печатных плат.
--- Или производства микросхем/микрочип?
Основная задача - сверловка отверстий, где точность нужна как можно выше.
Было бы идеально в пределах 0,0254 мм
Не смейтесь)

---и чем собирайтесь контролировать этот размер, под микроскоп?
и вообще для получение точности 0.0___0x комплектующие должны иметь точность на порядок выше .

не спашиваю про метода пайки компонентов ...

оффтоп
 
Посмотрев на 3018 МАХ от @vvv1234 я уже понял что что-то неправильно делаю) Спасибо!
Думал меньше трение - выше надёжность, срок службы и точность.
Буду спокойно ждать станок.
Сделаю замеры и уже от того и плясать буду.
Вот когда пощупаете, может полемика изменится. Чтобы что то ожидать, надо бы сначала взвесить возможности конструкции и методы улучшения.
Как правило кто хочет от станка много большего, очень расстраиваются, что не взяли более дорогое, но обеспечивающее требования. А кто изначально ничего не требует, улучшают за деньги превышающие разницу в цене, но делают это не столько для станка, сколько для души, ХОББИ, таки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
--- Или производства микросхем/микрочип?


---и чем собирайтесь контролировать этот размер, под микроскоп?
и вообще для получение точности 0.0___0x комплектующие должны иметь точность на порядок выше .

не спашиваю про метода пайки компонентов ...

оффтоп

Расчёт прост.
Есть дорога стандартная дорога - 0,25мм.
Берем сверло. Ниже 0.2 сверло взять не получится, ибо гальваника тогда как на производстве нужна.
Сверлим отверстие в дороге с точностью 0,05 по ху.

В ручную (на стойке для гравера) делал, под микроскопом.
Точность плавает - иногда сверлится не там где видится.
Выход за границы дорожки - фоторезист дырку не закроет, и медь протравится.

Но так тра... не всегда есть время, хотелось автоматики. Тем более контроля нет до протравки, а потом сюрпризы.
Думаю это проблема всех, кто когда-либо с пакетом >64 сталкивался.

Куда симпатичней было бы в дороге дырку иметь, нежели лезть под контроллер чтобы место найти.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2022-07-12 094123.jpg
    Снимок экрана 2022-07-12 094123.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 3
  • Снимок экрана 2022-07-12 094406.jpg
    Снимок экрана 2022-07-12 094406.jpg
    22.3 KB · Просмотры: 4
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать