CNC 3018 Pro для сверления точных отверстий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Берем сверло. Ниже 0.2 сверло взять не получится, ибо гальваника тогда как на производстве нужна.
У себя ограничиваюсь сверлом на 0.3мм. Проволка 0.25 в него хорошо проходит (если отверстие хорошо очищено после всех операций) и достаточно надёжно пропаивается с двух сторон (оставляю хвостики 0.5-1мм и загибаю на дорожку).
Выход за границы дорожки - фоторезист дырку не закроет, и медь протравится.
Для этого есть маркер-корректор (лановые, для печатных плат).
Думаю это проблема всех, кто когда-либо с пакетом >64 сталкивался.
60+ одинаковых плат? Ну не знаю. Мне время от времени приходится делать одну и ту же (на фото выше - часть кабельного микро-тестера) и повторяемость отличная. Опять же, на моей механике, которая даёт точность ~0/0.2мм для фрезы(!). Отверстия - ~0/0.1мм по осям. И я задолбался калибровать оси фрезера под точность принтера и его... особенности.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У себя ограничиваюсь сверлом на 0.3мм. Проволка 0.25 в него хорошо проходит (если отверстие хорошо очищено после всех операций) и достаточно надёжно пропаивается с двух сторон (оставляю хвостики 0.5-1мм и загибаю на дорожку).

Для этого есть маркер-корректор (лановые, для печатных плат).

60+ одинаковых плат? Ну не знаю. Мне время от времени приходится делать одну и ту же (на фото выше - часть кабельного микро-тестера) и повторяемость отличная. Опять же, на моей механике, которая даёт точность ~0/0.2мм для фрезы(!). Отверстия - ~0/0.1мм по осям. И я задолбался калибровать оси фрезера под точность принтера и его... особенности.
Я тут до протравки время на контроль тратить не хочу, а ты предлагаешь в каждую дырку проволоку совать:)
Я про пакет с ножками >64: LQFP100\144\176 к примеру. На фото LQFP144 с размерами, взял из Datasheet к микроконтроллеру.
 

Вложения

  • 144.png
    144.png
    82.5 KB · Просмотры: 22
Я про пакет с ножками 60+ LQFP100\144\176 к примеру.
Пожоже на разговор с разными диалектами. С вашими сокращениями легко запутать любого. Уж изъясняйтесь, пожалуйста яснее, на общепринятом языке.
Могу только предположить, что со "шпинделем" на 775 движке сверлить 0.2 может и не получиться, слишком он не того.
И вообще, добиваться прецизионности на станке не прецизионном, весьма призрачно.
 
Могу только предположить, что со "шпинделем" на 775 движке сверлить 0.2 может и не получиться
Если "шпиндель", то не получится. А если шпиндель, то нормально будет.:)
Выше ссылку давал, там 775й как привод, шпиндель отдельным узлом. Давно не поднимали этот вопрос, повторим: садить цанговый патрон на вал двигателя ЗЛО. Шпиндель должен иметь надёжную опору в подшипниках, в 775 таких опор нет, поэтому сверло может уводить в сторону. Про кривые посадки и патроны отдельный разговор.
 
Расчёт прост.
Есть дорога стандартная дорога - 0,25мм.
Берем сверло. Ниже 0.2 сверло взять не получится, ибо гальваника тогда как на производстве нужна.
Сверлим отверстие в дороге с точностью 0,05 по ху.

В ручную (на стойке для гравера) делал, под микроскопом.
Точность плавает - иногда сверлится не там где видится.
Выход за границы дорожки - фоторезист дырку не закроет, и медь протравится.

Но так тра... не всегда есть время, хотелось автоматики. Тем более контроля нет до протравки, а потом сюрпризы.
Думаю это проблема всех, кто когда-либо с пакетом >64 сталкивался.

Куда симпатичней было бы в дороге дырку иметь, нежели лезть под контроллер чтобы место найти.
коль уж так заморочились со станком, и если нет необходимости гнать серию плат, то есть смысл на станке делать и гравировку, но стоковый шпиндель придется заменить на нормальный, избавите себя от возьни с фоторезистом
 
Согласен. И не только для сверления, но и для фрезеровки дорожек. ШВП фиг знает, какого качества попадется, и люфт ему не подкоректируешь. А вот с обычной гайкой плюс упорные винты можно выбрать люфт и получше. Главное - терпение.
Так и есть, надёжность и ресурс у ШВП выше, что до точности, есть ШВП с двойной гайкой которой можно создать преднатяг и таким образом выбрать люфт

1.x8zch7aBayWqIpkj3oS9yTQkbyN-ImsjGUdvI6oimSNqIGchaiZrYQ.11ZIkcv1pDQmZ8JviED-ZeTrTCwaolxx4f7q5lHzmWk

останется только погрешность изготовления винта, из таблицы что вы приводили выше.
Вы представляете как эта ШВП даже с хорошей точностью будет на станке стоять? Мне пришла ШВП без люфтов и теперь будет лежать, потому что ставить на жигули колеса от камаза, ну это так себе. Ниже для примера сфотографировал SBR12, SFU12, MGN12, и крепление для T8 с ходовым винтом. Люфт на Т8 убирается элементарно, что его вообще нет. С одной стороны на крепление крепите гайку, с другой стороны тоже закручиваете гайку и когда выберете люфт, наметьте керном где должны быть отверстия. Просверлите, нарежте резьбу М3 в креплении, прикрутите вторую гайку и все - люфта нет вообще. Нет таких нагрузок на стаке. И ни какие ШВП не надо...(y)рельсы_шпалы2.jpg
 
коль уж так заморочились со станком, и если нет необходимости гнать серию плат, то есть смысл на станке делать и гравировку, но стоковый шпиндель придется заменить на нормальный, избавите себя от возьни с фоторезистом
Если честно - ничего не понимаю во фрезеровке на чпу, боялся двигатель испорчу как на своём гравере (начал косить после непродолжительного использования дисков по металлу).
А так да, уже думал. Если стоковый двигатель будет совсем плох и фрезеровка никак не сказывается на последующей точности - в будущем буду думать о новом, более высокого качества и сразу на порядок выше. Только раму укрепить понадобится.

По мне так нужно уметь всё и в нужный момент выполнить задачу наиболее подходящим способом.
От фоторезиста нет смысла уходить. Маска паяльная тоже требует химии и света, выгода подхода только на небольших платах, единичных экземплярах и отсутствии пары банок под столом.

Вот канал, на котором впервые увидел работы ЧПУ по печатным платам - https://www.youtube.com/c/WEGSTRCNC
Всё красиво, но после изучения вопроса оказалось не без подвоха.

Первое что сделал - заказал Pro с пластиком. Думал для сверловки хватит. По деньгам устраивал, а при необходимости переделки не так жалко будет средств за его начальную стоимость.

Долго его отправляли, недели две. Посоветовали возврат запросить. Не долго думая заказал Pro Max Metal.
На обычный Pro (пластик) возврат запросил. На второй день после запроса возврата - появился трек с целой кучей отметок, а продавец извинился и сказал что отмена заказа уже не возможна. Ну думаю - будет два. Один основной, а другой (не боясь испортить кривыми руками) буду дорабатывать до станка своей (скромной) мечты.

И в тот же день получаю уведомление с просьбой снять заказ на Pro Max Metal, так как на складе его нет. Судьба. Коммуналку оплачу в этом месяце вовремя)
..и кажется обзавёлся новым хобби.

оффтоп
 
Вы бы для начала форум немного почитали и тему внимательно. Сообщение не засчитано.
забудьте о такой точности. Зачем это нужно домашнему пользователю? +-0.05mm maybe
 
К вопросу точных позиционных измерений. Был в советские времена такой координатно-измерительный прибор, назывался Аскорекорд.
1657641517619.jpeg
 
Ну вот еще одно подтверждение того, что пока не пощупаешь вещь представлять её сложно.

Стенки пластик
 
Ну вот еще одно подтверждение того, что пока не пощупаешь вещь представлять её сложно.

Стенки пластик

У моего стенки, каретки, опоры, планки, все пластик. Однако и сталь грызет помаленьку. Рельсов нема, движок 775.
 
Грызет и плачет. :D

И думает наверное, пока сталь грызет: "Вот я сейчас нарежу хорошо, а хозяин может быть мне рельсы купит..." Так и живет станок demyuri в мечтах...:D

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

ПС. Рельсов ему не светит:).

оффтоп

Правильное решение. Ибо хорошие рельсы обойдутся в четверть цены вот такого станка
1657655425948.png

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать