CNC 3018 Pro для сверления точных отверстий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Для станков с ШВП 1605 (не прецизионных) пишут, что точность повторного позиционирования 0.02 мм.
Станок с трапецией (токарный, фрезерный) не хуже повторяет, при выбранных люфтах (из практики).
 
Ножки стандартного пакета FQLP100. Одна клетка - 0,02mm ровно. 10%. А если добавить биение шпинделя, которое не прогнозируемо раз от разу. %25 в лучшем случае погрешность будет. Или я не прав? Поправьте, можно с оскорблениями)
CNC3018 вообще то бюджетный хоббийный станок, ваши же требования как минимум на полупрофессиональный, если вам точност более приоритетней чем цена станка, то стоит подумать о небюджетном станке, который точность обеспечит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если добавить биение шпинделя, которое не прогнозируемо раз от разу. %25 в лучшем случае погрешность будет.
А если УБАВИТЬ биение шпинделя? И оно станет прогнозируемым раз от разу. Погрешность будет определяться только люфтами.
А...забыл про  глаз-алмаз штифты для отверстий, чтобы глаз не заворачивать. Поиск по форуму: "реперные отверстия".
Ваши сообщения автоматически объединены:

Раздел про ПП тут:
 
CNC3018 вообще то бюджетный хоббийный станок, ваши же требования как минимум на полупрофессиональный, если вам точност более приоритетней чем цена станка, то стоит подумать о небюджетном станке, который точность обеспечит.
Да я же не говорил что край как нужно, а что "Было бы идеально в пределах 0,0254 мм". А там как получится. Интересно было узнать что могёт станок с переделками от опытных.
Дырки переходные в дорожках (нормальные) и в домашних условиях - не самое важное, просто хочучка.
Но по моим представлениям 0,025-0,03 по осям реально. И при малом бюджете.
Естественно для pcb.
 
И при малом бюджете.
Малый бюджет в данном случае подразумевает скорее всего постепенные вложения в какой-то временной период и они по теперешнему курсу подойдут на мой взгляд к 60 ...70 тыс. руб... Путей много, всё зависит от умений, так как есть варианты DiY полуфабрикатов, да и от размеров обрабатываемой плоскости (стола).
 
Основная задача - сверловка отверстий, где точность нужна как можно выше.
Было бы идеально в пределах 0,0254 мм
На доработанном МАХ реально. Надо будет выбрать люфты, заменить шпиндель, найти хорошие цанги. Если детали делать самостоятельно - обойдется в 100-120 долларов. Посмотрите здесь и здесь.
 
Сделал себе апгрейд 3018 на рельсы на осях X-Z для повышения жёсткости конструкции. Ось Y (у меня на ней стол) оставил как есть, ибо с ней было более-менее нормально, хотя можно пальцами слегка сдвинуть в процессе работы, если постараться). И вообще увеличил жёсткость рамы, получив в некоторых местах проблемы. Теперь ось Z не разгоняется быстрее 10мм/с, начиная громко скрипеть и подклинивать! Рельсы точнее настроить не удалось. Но на медленной подаче чувствует себя идеально.

Новая рама изготовлена из алюминия (не профиля) толщиной 10мм (ось X - их фрезерованого алюминия, толщина 10-20мм). Z - комбинировано - алюминий (ось) / нержавейка (платформа).
В итоге потрачено 50-55к рублей, но из-за ошибки в выборе винта (а взял тогда не ШВП, а винт-гайка) люфт снизился не до принебрежимо малых значений, а где-то до 0.05мм. На глаз не заметить.

Сверловка +/- 0.1мм, фрезеровка +/- 0.2мм (Плата получилась 80.0 х 42.2 вместо 80.0 х 42.0 - "мягкая" ось Y, но для её переделки придётся слишком сильно заморочиться).

Отверстия 0.4мм ложатся почти идеально в центр пояска (диаметр via - 40th / 1мм), что меня устраивает. 0.3мм ложится так же хорошо, можно даже делать via на 30th (0.75мм), но нельзя делать на старом фоторезисте (год после окончания "срока годности") и со струйником, который любит время от времени поплеваться микро точками куда его не просят).

Чтоб не быть голословным, прикрепляю фото платы. Мелкие отверстия - 0.4мм, крупные, вроде бы, 1.1мм, справа - 0.7мм, 0.9мм и фрезеровка крупных (3.0мм, 3.3мм).
 

Вложения

  • 20220711_125352.jpg
    20220711_125352.jpg
    133.2 KB · Просмотры: 69
Сделал себе апгрейд 3018 на рельсы на осях X-Z для повышения жёсткости конструкции. Ось Y (у меня на ней стол) оставил как есть, ибо с ней было более-менее нормально, хотя можно пальцами слегка сдвинуть в процессе работы, если постараться). И вообще увеличил жёсткость рамы, получив в некоторых местах проблемы. Теперь ось Z не разгоняется быстрее 10мм/с, начиная громко скрипеть и подклинивать! Рельсы точнее настроить не удалось. Но на медленной подаче чувствует себя идеально.

Новая рама изготовлена из алюминия (не профиля) толщиной 10мм (ось X - их фрезерованого алюминия, толщина 10-20мм). Z - комбинировано - алюминий (ось) / нержавейка (платформа).
В итоге потрачено 50-55к рублей, но из-за ошибки в выборе винта (а взял тогда не ШВП, а винт-гайка) люфт снизился не до принебрежимо малых значений, а где-то до 0.05мм. На глаз не заметить.

Сверловка +/- 0.1мм, фрезеровка +/- 0.2мм (Плата получилась 80.0 х 42.2 вместо 80.0 х 42.0 - "мягкая" ось Y, но для её переделки придётся слишком сильно заморочиться).

Отверстия 0.4мм ложатся почти идеально в центр пояска (диаметр via - 40th / 1мм), что меня устраивает. 0.3мм ложится так же хорошо, можно даже делать via на 30th (0.75мм), но нельзя делать на старом фоторезисте (год после окончания "срока годности") и со струйником, который любит время от времени поплеваться микро точками куда его не просят).

Чтоб не быть голословным, прикрепляю фото платы. Мелкие отверстия - 0.4мм, крупные, вроде бы, 1.1мм, справа - 0.7мм, 0.9мм и фрезеровка крупных (3.0мм, 3.3мм).
Осталось дополнить, какими фрезами работали по дорожкам с какой подачей и оборотами...:) Ну и посмотреть бы на апгрейденного...Что от него осталось.
 
Сделал себе апгрейд 3018 на рельсы на осях X-Z для повышения жёсткости конструкции. Ось Y (у меня на ней стол) оставил как есть, ибо с ней было более-менее нормально, хотя можно пальцами слегка сдвинуть в процессе работы, если постараться). И вообще увеличил жёсткость рамы, получив в некоторых местах проблемы. Теперь ось Z не разгоняется быстрее 10мм/с, начиная громко скрипеть и подклинивать! Рельсы точнее настроить не удалось. Но на медленной подаче чувствует себя идеально.

Новая рама изготовлена из алюминия (не профиля) толщиной 10мм (ось X - их фрезерованого алюминия, толщина 10-20мм). Z - комбинировано - алюминий (ось) / нержавейка (платформа).
В итоге потрачено 50-55к рублей, но из-за ошибки в выборе винта (а взял тогда не ШВП, а винт-гайка) люфт снизился не до принебрежимо малых значений, а где-то до 0.05мм. На глаз не заметить.

Сверловка +/- 0.1мм, фрезеровка +/- 0.2мм (Плата получилась 80.0 х 42.2 вместо 80.0 х 42.0 - "мягкая" ось Y, но для её переделки придётся слишком сильно заморочиться).

Отверстия 0.4мм ложатся почти идеально в центр пояска (диаметр via - 40th / 1мм), что меня устраивает. 0.3мм ложится так же хорошо, можно даже делать via на 30th (0.75мм), но нельзя делать на старом фоторезисте (год после окончания "срока годности") и со струйником, который любит время от времени поплеваться микро точками куда его не просят).

Чтоб не быть голословным, прикрепляю фото платы. Мелкие отверстия - 0.4мм, крупные, вроде бы, 1.1мм, справа - 0.7мм, 0.9мм и фрезеровка крупных (3.0мм, 3.3мм).
Спасибо! Фото дало полное представление о том что меня ждёт) Изначально показалось что фотошаблон чуть сдвинут, но потом пару мест всё-таки заметил.

Осталось дополнить, какими фрезами работали по дорожкам с какой подачей и оборотами...:) Ну и посмотреть бы на апгрейденного...Что от него осталось.
Про сверловку говорим, дорожки на фоторезисте и протравливанием меди.
 
  • Причина: Добваил немного философствования.
  • Последнее редактирование:
Причина: Добваил немного философствования.
Последнее редактирование:
Осталось дополнить, какими фрезами работали по дорожкам с какой подачей и оборотами...:) Ну и посмотреть бы на апгрейденного...Что от него осталось.
Про апгрейднутого: Осталось... достаточно мало механики.

Извиняюсь за качество фото, телефон выбирал в качестве места фокусировки что угодно, только не то, что требовалось.
Первое фото - до, второе - после.

А дорожки - фоторезист. Фрезеровка ТАКОЙ платы на моей механике, фрезах и 775 моторе (или 755? Постоянно путаю вторую цифру) с похожим качеством, расчитывала на ~1.5-2 часа на одну сторону(!). Настраивал под коническую фрезу со спиральным отводом Типа такой (качественный noname) (60 градусов, 0.1мм) или такой (KTOL 36 градусов, 0.2мм). Подача около 10мм/мин, шпиндель 100% (обороты так и не научился определять, по около 100-200rpm даёт, соответственно, 6-12к оборотов в минуту при 24В).

ЗЫ: Контур платы - Фрезы VACK D=0.9мм, 100-120мм/мин, шпиндель на 100%, 0.6мм за проход, суммарно 3 прохода до глубины 1.8мм. Конкретно ту плату, что на фото, грызло 8-9 минут.

Шпиндель - китайский же, комплектный. С родной цангой, насаженой на вал на горячую (характерные цвета от нагрева). Биения на уровне "Биения видишь? И я не вижу. А они должны быть!".


UPD: Кстати, по размерам получившейся платы.
Советский штанген-циркуль показал разлёт как раз по "мягкой" оси, той, что двигает стол. В моём варианте апгрейда она осталась родной. Там винт-гайка даёт некоторый люфт (как раз те 0.2мм, что раньше были по всем трём осям, только по X-Z всё было ещё хуже, из-за чего апгрейд и случился, ну и плюс любви фрезера ломать ось Z. Буквально).

Теперь X практически не люфтит, Z достаточно жёсткая (стол был выровнен фрезой и получил небольшие волны из-за непрямого угла между фрезой (и мотором!) и столом - оказалось, что алюминиевый зажим илзишне свободно фиксируется винтами и нужно "попасть" в угол). Когда-нибудь я сделаю апгрейд и на вторую ось. Только не придумал, как крепить стол к линейным подшипникам. Разве что положить рельсы боком, сделать выборку материала... и получить закрытое снизу основание. Но это влетит мне в копеечку. Но жёсткость конструкции станет излишней.

оффтоп
 

Вложения

  • 20211104_115401.jpg
    20211104_115401.jpg
    82.2 KB · Просмотры: 59
  • 20211104_125615.jpg
    20211104_125615.jpg
    78.7 KB · Просмотры: 53
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
, если стоят пружины "антилюфтовые". Чем жестче эти пружины, тем быстрее происходит износ... Пружины со станов CNC для ПП следует подарить Чубайсу или нашим теперь не партнерам...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Для станков с ШВП 1605 (не прецизионных) пишут, что точность повторного позиционирования 0.02 мм.
вот что нашел..
В зависимости от класса точности (с1-с10) указывается отклонение (um) на расстоянии в 300mm.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2022-07-11 233707.jpg
    Снимок экрана 2022-07-11 233707.jpg
    26.9 KB · Просмотры: 46
вот что нашел..
В зависимости от класса точности (с1-с10) указывается отклонение (um) на расстоянии в 300mm.
Извольте объяснить о чем эта табличка, классов и допусков великое множество, для чего эта не совсем понятно.
 
Извольте объяснить о чем эта табличка, классов и допусков великое множество, для чего эта не совсем понятно.
Мы о швп говорили.
Вот нашел допуски по отклонению. Не в гостах нашел, так.. на просторах.
Под классом точности - значение погрешности в мкм на расстоянии в 300мм.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать