ВОПРОС cnc 3018c, есть ли смысл переплачивать?

Partos

Partos

МЕСТНЫЙ
Баллы
13
Город
Курск
Нашел на али модель cnc3018c, "доработанный" cnc3018. ССЫЛКА. Кто-нибудь что знает про такой? Вроде бы тоже самое, но с усиленной рамой (есть вариант полностью металл), шпиндель 150 Ватт, лучше шаговые двигатели, удобнее сделана плата. Может еще что-то. Поставляется без лазера и значительно дороже относительно младшего брата.

Вячеслав

Вячеслав

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
63
Эти доработки не решают всех проблем станка. Да, скорее всего этот будет чуть жёстче стокового, но в реальной работе это не даст прибавки. Оси так же будут прогибаться. И вибрации в целом будут те же.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Значит так, что в станке понравилось, более длинный ход по z, да и вообще вся ось Z сделана на совесть, понравились стойки рамы, ибо правильно сделанные на 2х опорах с каждой стороны, шпиндель более правильный хоть и 150вт (конечно хотелось бы не мение 200вт), но все же это уже более инерционная модель чем 775 тый движок, блок питания уже на 10а а не на 6, ножки конструкции (вещь конечно не самая необходимая, но приятно что про них не забыли)
что не понравилось: в первую очередь весь акрил особенно на оси У , даже напечатанные опоры стола и валов придают больше жесткости конструкции (из за площади контакта и толшине всего остального, чем эти акриловые пластинки (поверьте я знаю о чем говорю, у меня уже почти 6 лет акриловый 3д принтер печатает), да основную болячку 3018 не вылечили, на оси Х все те-же 10мм валы длинной в 400мм.
В общем мое заключение такое (именно мое) станок необходимо доделывать, но при этом стоимость модернизации довольно не плохо можно сократить, по сравнению с обычной версией, ведь даже замена валов по оси Х обойдется дешевле чем менять на обычной версии, ибо вместо крепежа валов можно использовать те-же акриловые пластины рассверлив отверстия до 12 мм под валы.
Не уверен что переделка обычной версии станка обойдется дороже чем покупка версии с буквой с, но выглыдит станок гораздо добротнее обычной версии, если бы не акрил, то даже рекомендовал бы купить именно эту версию и ее уже модернезировать, вложив гораздо меньшую сумму.

Wrong

Wrong

ТОЛЬКО ВОТ...
Баллы
21
Город
camel181
Уже месяц не могу определиться с хотелками по станку. Изучаю эту модель. но!
Читаю отзывы купивших этот станок. Продавец Cronos на али. Там покупатель пишет, что валы 12 мм, а не 10.
Скрин

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2
Значит так, что в станке понравилось, более длинный ход по z, да и вообще вся ось Z сделана на совесть, понравились стойки рамы, ибо правильно сделанные на 2х опорах с каждой стороны, шпиндель более правильный хоть и 150вт (конечно хотелось бы не мение 200вт), но все же это уже более инерционная модель чем 775 тый движок, блок питания уже на 10а а не на 6, ножки конструкции (вещь конечно не самая необходимая, но приятно что про них не забыли)
что не понравилось: в первую очередь весь акрил особенно на оси У , даже напечатанные опоры стола и валов придают больше жесткости конструкции (из за площади контакта и толшине всего остального, чем эти акриловые пластинки (поверьте я знаю о чем говорю, у меня уже почти 6 лет акриловый 3д принтер печатает), да основную болячку 3018 не вылечили, на оси Х все те-же 10мм валы длинной в 400мм.
В общем мое заключение такое (именно мое) станок необходимо доделывать, но при этом стоимость модернизации довольно не плохо можно сократить, по сравнению с обычной версией, ведь даже замена валов по оси Х обойдется дешевле чем менять на обычной версии, ибо вместо крепежа валов можно использовать те-же акриловые пластины рассверлив отверстия до 12 мм под валы.
Не уверен что переделка обычной версии станка обойдется дороже чем покупка версии с буквой с, но выглыдит станок гораздо добротнее обычной версии, если бы не акрил, то даже рекомендовал бы купить именно эту версию и ее уже модернезировать, вложив гораздо меньшую сумму.
Не понимаю ваших претензий. Если вылечить всё, о чем вы пишете, этот станок будет стоить не 300 баксов, а 600.
Видать, что станок жестче и крепче, чем наша игрушка, + мощность шпинделя. За такие деньги лучше вряд ли удастся сыскать. Есть варианты и за 100 тыщ, и за дороже. Так и у них, при желании, можно отыскать кучу недоработок.
Нормальный вариант. Было бы на что, взял бы однозначно.

CryptFS

CryptFS

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
38
Город
Москва
Не понимаю ваших претензий. Если вылечить всё, о чем вы пишете, этот станок будет стоить не 300 баксов, а 600.
Согласен. Часто слышу в последнее время что те или ние доработки ничего не дают или дают мало. Я вот 3й месяц со своим вожусь и понял что принципе проблем у 3018го куча и если их все грамотно вылечить даже если в конце получится почти новый станок с нуля, то разницу в лучшую сторону точно увидете. А тамже один косяк зависит от другого и все проблемы идут по цепочке, вот и получается что разницы не видно, а там еще пргоблемы о которых вы незнали, Но воюя с этими косяками мы на самом деле приобретаем чтото очень ценное. ОПЫТ! Так что насчет переплаты и да и нет. Лично я я получаю больше кайфа от вещи которую я сам допиливал чем если купил готовое

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Лично я я получаю больше кайфа от вещи которую я сам допиливал чем если купил готовое
а я этот станок и купил больше для тюнинга, чем для чего-то еще, а то 3д принтеры уже надоели, из за нехватки времени, тюнингую почти год.

Vladimir100a

Vladimir100a

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
23
Город
Volgograd
Уже месяц не могу определиться с хотелками по станку. Изучаю эту модель. но!
Читаю отзывы купивших этот станок. Продавец Cronos на али. Там покупатель пишет, что валы 12 мм, а не 10.
Скрин
Взял похожий у этого продавца, вполне доволен (у него хорошая цена) . Сделал небольшие доработки (незатратные), меня вполне устраивает. Доставка из Китая, (20 дней) недолго. Хорошая упаковка. (Кстати, валы все 3 пары 12 мм. винты - 8 мм)

Последнее редактирование:

CryptFS

CryptFS

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
38
Город
Москва
Насчет апгрэейдов и доработок хотел добавить и спросить насчет приводных винтов. Комунибудь в стоке попадались конфигурации 1-заходных или 4х заходных на 8мм? Или нампример диаметр на 10мм вместо 8ми? Это просто такой мелочный параметр с точки зрения продажи чего-либо который не пишут. Просто я тут вижу у когото в стоке валы на 12 (у меня на 10) и смотря на продавца видимо кое что отличается. Просто напрягает что двухзаходных диаметра 8мм (шаг 4мм) оказывается нигде нет. А в плане винтовой передачи это как мне кажется именно золотая серединка.

И насчет переплаты, думаю не только я дошел до мысли что построить аналогичный станок самому (ознакомившись с постовщиками и ценами на комплектуху итп) можно сэкономить дохренища денег.

Zigzag

Zigzag

МЕСТНЫЙ
Баллы
13
Город
Павлодар
Имя
Сергей
Так что получается у 3018с валы 12 мм или все же 10?
Кто еще стал счастливым обладателем, отпишитесь пожалуйста

Porshen

Porshen

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Москва

Русланыч

Русланыч

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Город
Казань
Имя
Руслан
НИК в ВК
Капитан Смоллет
Прошивка
1.1

Вложения

Porshen

Porshen

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Москва

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
судя по спецификации в мануале по сборке то 12мм. Линейные подшипники 12мм (по крайней мере у того продавца у которого я заказал)
да 16мм, я думаю, что на этом станочке избыточны, я 13мм вал (правда один) ставил, прогиба не было.

Русланыч

Русланыч

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Город
Казань
Имя
Руслан
НИК в ВК
Капитан Смоллет
Прошивка
1.1
я про 16 тоже не поверил
Мой недели через 2-3 придет. Если кому интересно могу померить, сфотать кому что нужно
Сначала соберу как задумано заводом - проверю. Потом плату с БП вынесу в отдельный корпус,
проводочки культурно уложу и т.д.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вон чего нашел на "алишке". Для любителей эстетики (я себе заказал)

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху Снизу