CNC3018 Pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Снизу пока ничего не делал, там все штатное. Вот сейчас думаю как временно без затрат победить люфт по У. Потом скорее всего так же рельсы на опоре поставлю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

примотанные к деревяшке , это что то новое, я сколько не заказывал посылали в тубе,тубы крепкие, ни разу не продавились, а вот то что гнутые приходили, это уже от продавца зависело, причем 1 из 4х точно неровный, но претензию не предьявить (точнее я пробовал) вал пришел, я его получил, а то что он в допусках по ровности будет по всей длинне будет, никто в описаниях не указывает, поэтому доказать не реально.
Может повезло мне... Два года на этих валах стол принтера елозит, пока без проблем.
 
Снизу пока ничего не делал, там все штатное. Вот сейчас думаю как временно без затрат победить люфт по У. Потом скорее всего так же рельсы на опоре поставлю.

А как их крепить? Вернее -на что?
 
А как их крепить? Вернее -на что?
Пока в раздумьях. Наверное кину пару профилей вдоль оси У и на них прикручу рельсы. Только 20*20 не пойдут. Надо 40*20. Заодно скорее всего такими же заменю боковые стойки.
 
Пока в раздумьях. Наверное кину пару профилей вдоль оси У и на них прикручу рельсы. Только 20*20 не пойдут. Надо 40*20. Заодно скорее всего такими же заменю боковые стойки.
я поменял боковые на 20х40х400 не подумав, сейчас бы поставил 20х60 или вообще 20х80 но почему то когда заказывал не заказал такие, перекладины 20х20х360 заменил на одну 20х80 , честно говоря не для увеличения жесткости, а для того что бы блоки на нем подвесить, в принципе для установки линейной направляющей и 20х20 в полне достаточен.
 
я поменял боковые на 20х40х400 не подумав, сейчас бы поставил 20х60 или вообще 20х80 но почему то когда заказывал не заказал такие, перекладины 20х20х360 заменил на одну 20х80 , честно говоря не для увеличения жесткости, а для того что бы блоки на нем подвесить, в принципе для установки линейной направляющей и 20х20 в полне достаточен.
Спасибо, подумаю насчёт боковых 20*80. Но валы на опорах на 20*20 не поставить. У них отверстия креплений в таком профиле не разместить.
 
Спасибо, подумаю насчёт боковых 20*80. Но валы на опорах на 20*20 не поставить. У них отверстия креплений в таком профиле не разместить.
Так и я не про валы, а про линейные направляющие
 
Так и я не про валы, а про линейные направляющие
Если увеличивать длинну оси У хотя бы до 400, то линейные надо ставить минимум 20. Имхо надёжнее поставить 12 на опоре.
 
Если увеличивать длинну оси У хотя бы до 400, то линейные надо ставить минимум 20
С какого это перепуга? там и 12тые нормально стоять будут, а вам сразу 20тые подавай, они же во первых не висеть у вас будут а все равно к чему нибудь прикрученные, во вторых вы туда голову на полтора киловата ставить собираетесь или фрезер? кстати длинна стоковых валов 400мм,
 
Мне если честно то утверждение про кратность 20 кажется немного несправедливым, нельзя сравнить вал 6 мм на длине 120 мм и вал 20 мм на длине 400 мм. Какая-то это неоднозначная и не совсем истинная позиция.
 
Мне если честно то утверждение про кратность 20 кажется немного несправедливым, нельзя сравнить вал 6 мм на длине 120 мм и вал 20 мм на длине 400 мм. Какая-то это неоднозначная и не совсем истинная позиция.
То ли я не пойму, то-ли ... Причем здесь валы? речь о "рельсах" (вал на опоре) и линейных направляющих.
 
Читал на одном известном форуме по станкам ЧПУ, что минимальный диаметр вала равен длинне оси деленной на 20. Таким образом нам на ось х валы минимум нужны 16. Имхо лучше взять 10 на опоре. Себе поставил 12. Мертво стоят. Звук работы станка значительно изменился, нет резонансов.

Я пишу исключительно про это сообщение.
 
Я естественно не считаю это истинной в последней инстанции, а скорее как общий ориентир. Думаю, Вы согласны, что 10 валы значительно прогибаются на оси. У меня нет 12 валов, чтобы попробовать их на прогиб, но что-то подсказывает, что хоть и меньше, а гнуться будут. С учётом того, что в будущем хотелось бы поработать с мягкими металлами, сразу выбрал валы на опоре (цилиндрические рельсы). Если по У поставить просто валы, они все равно будут висеть, закреплённые только на концах. И прогиб будет в любом случае. Не висящие валы - это либо валы на опоре, либо рельсы. По z я поставил рельсы.
 
Я пишу исключительно про это сообщение.
Вот с этим согласен без оговорочно, что за правило кратности 20, не зная нагрузку, у меня на принтере 2 перекрестных вала по 6мм каждый и длинной 400мм гоняют голову в 300 грамм со скоростями 160мм/с и при этом не прогибаются, представляю если туда 20мм засунуть, мой принтер летать бы начал, на таких скоростях, просто по инерции веса валов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я естественно не считаю это истинной в последней инстанции, а скорее как общий ориентир. Думаю, Вы согласны, что 10 валы значительно прогибаются на оси. У меня нет 12 валов, чтобы попробовать их на прогиб, но что-то подсказывает, что хоть и меньше, а гнуться будут. С учётом того, что в будущем хотелось бы поработать с мягкими металлами, сразу выбрал валы на опоре (цилиндрические рельсы). Если по У поставить просто валы, они все равно будут висеть, закреплённые только на концах. И прогиб будет в любом случае. Не висящие валы - это либо валы на опоре, либо рельсы. По z я поставил рельсы.
У меня сейчас на станке 3 вала 2-10мм и один нижний 13мм так когда ставил одну 10тку и 13мм то уже нижний 13мм не гнулся совсем, верхний гнулся но только в центре и совсем немного (по сравнению с двумя десятками).
 
Я естественно не считаю это истинной в последней инстанции, а скорее как общий ориентир. Думаю, Вы согласны, что 10 валы значительно прогибаются на оси. У меня нет 12 валов, чтобы попробовать их на прогиб, но что-то подсказывает, что хоть и меньше, а гнуться будут. С учётом того, что в будущем хотелось бы поработать с мягкими металлами, сразу выбрал валы на опоре (цилиндрические рельсы). Если по У поставить просто валы, они все равно будут висеть, закреплённые только на концах. И прогиб будет в любом случае. Не висящие валы - это либо валы на опоре, либо рельсы. По z я поставил рельсы.

Если у этих цилиндрических рельсов не будет достаточно жесткого основания, то .....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мы пишем в теме версии Про... Надо попросить Андрея, чтобы причесал немного форум...
 
Если у этих цилиндрических рельсов не будет достаточно жесткого основания, то .....
то не будет практически ничего, вы хоть раз попробовали бы рельсу согнуть, это не вал, и гнется она далеко не просто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать