ПОЛЕЗНО Делаем печатные платы - полное описание процесса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вкратце,для новичков.
Всякие навороченные: АртКам, FlatCam, CopperCam и подобные = нет смысла применять.
Если вам матёрому резчику плат удобней работать в какой то программе которую можно понять за 10мин , так и работайте в ней.
Зачем хаять другие программы, и рекомендовать не применять то с чем даже не работали?
Ваши сообщения автоматически объединены:

По этому поводу ничего не могу сказать:( Понятия, увы, не имею о возможной размерности при выделке ПП
толщина меди максимум 105мкм
 
толщина меди максимум 105мкм
Это понятно, я больше про то - какая допустима глубина фрезерования, какие максимальные /минимальные параметры линий-сегментов и всякие прочие всячности.Очень изредка пользуюсь этими текстолито-фольгированными штуковинами да и то в особых целях и со всякими "бубнами" типа гальванических наращиваний и т.п.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При глубине реза 0,2 как на видео уже не важно.
1,5мм ещё надежней будет:):):), голову ломать над всякими нюансами.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это понятно, я больше про то - какая допустима глубина фрезерования, какие максимальные /минимальные параметры линий-сегментов и всякие прочие всячности.Очень изредка пользуюсь этими текстолито-фольгированными штуковинами да и то в особых целях и со всякими "бубнами" типа гальванических наращиваний и т.п.
Обычно ставлю заглубление 0,04мм, в большинстве случаев фрезеруется только фольга. Хотя ,конечно, правильней было бы сначала микрометром замерять толщину фольги конкретного текстолита. Сейчас обзавелся хорошим микрометром, так что по видимому так и буду делать.
 
Хотя ,конечно, правильней было бы сначала микрометром замерять толщину фольги конкретного текстолита
Занимался я по первости измерениями толщины листовых металлов - потом плюнул на это дело...При всей ровности моих столов все-равно приходится проходить черновой съем на деталях до плоскости...
 
Если вам матёрому резчику плат удобней работать в какой то программе которую можно понять за 10мин , так и работайте в ней.
Зачем хаять другие программы, и рекомендовать не применять то с чем даже не работали?
Ваши сообщения автоматически объединены:


толщина меди максимум 105мкм
Вы меня решили спровоцировать? На хамство....Так вот, НИКОГДА не ВРИТЕ! Я не хаял ВАШИ ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ И ГЛУБОКОЛЮБИМЫЕ ПРОГРАММЫ.
Так вот: когда новичек станет во всем разбираться, он у меня не спросит совета и наверняка попробует и все дорогие и навороченные программы, если у него хватит финансов . купить АртКам.
Когда то все хвалили Pcad . рекомендовали, восхваляли . думаете я не пробовал? И Пикад изучал . долго изучал, специально отпечатал его инструкцию, как помню - страниц так на 300 и долго читал вечерами, забыв про жену и детей на полгода. Потом мне это надоело - метнулся к Орлу (Eagle) = замечательная программа. не хаю. Как и Пикад, впрочем. Как и Автокад, как и компас (клон Автокада). Но я рисую платы, схемы, проект дома, огорода и деталей станков в какой программе? Правильно, угадал - в Спринте. В своё время я там же рисовал и кадры для мультфильмов = потому что быстро и можно копировать, хоть частями, хоть целиком.
Пришла пора и ЧПУ станок оседлать. Пробовал: FlatCam, Coopercam, какие то и другие, менее популярные (Уж и названия не помню).
То есть хватался "за соломинку" = ну хоть что то заставит станок нормально работать от данных со Спринта? Нашел Stepcam. потому и рекомендую новичкам начать с этими простыми прогами поработать.
Это не реклама, поймите, не я их (программы создал) и не я их продаю = они совершенно бесплатны в отличии от ворованного АртКама, что предлагали в Инете за 8000 рублей, без всякой гарантии, что она ещё не совсем убитая хакерами.
Так вот: ФлэтКам - не воспринимает рисунки (чертежи с расширением lay) со спринта, Куперкам, тоже я не совсем понял, да и некогда было разбираться: мне платы пилить, а не убивать полжизни на изучение всякой фигни. Как кто то произнес здесь, на сайте (ник не помню) "Я уже полтора года танцую вокруг станка!"
Чем отличается нормальный станок от недоделанного? (я про софт станка)То есть типовой принтер (любой) от Китайского недоделанного ЧПУ?
Принтер принес с магазина. включил в компьютер (потратил буквально 10 минут на первую инсталляцию) = печатает с ЛЮБОЙ графической программы и не только графической....ЧПУ - заставляет (как бы не матерное слово подобрать? ) по е........я как минимум месяц с ним. Или....изучить хакерство! А ведь эти обе машины по сути своей = одинаковы! И та и другая управляет тремя направлениями передвижения!
Но я 3018 "обьездил"! Не прошло и месяца! Работает!
Кстати, про медь: есть 2 стандарта на толщину фольги: 35 мкм и 18 мкм. Может когда то и клеили на текстолит 105 микроновую фольгу, но это было в далеком прошлом. когда медь валялась везде, как мусор!
 
ы меня решили спровоцировать? На хамство....
что вы так переживаете
у Вас что там крупный заказ на платы горит?
Вы купили игрушку для хобби и изучения принципов чпу, а вы хотите от неё всего всего и как говорят чтоб ещё за пивом бегала.

Принтер принес с магазина. включил в компьютер (потратил буквально 10 минут на первую инсталляцию) = печатает с ЛЮБОЙ графической программы и не только графической....ЧПУ - заставляет (как бы не матерное слово подобрать? ) по е........я как минимум месяц с ним.
По вашему фрезеровщик, не фрезеровщик это уже обученный товарищ, просто любой человек, купил станок ЧПУ предположим за 1 000 000 руб привез например в гараж подключил и всё , он туда картинки а станок уже готовые детальки выплёвывает... и инструкция на трёх листах в основном с картинками.

Кстати, про медь: есть 2 стандарта на толщину фольги: 35 мкм и 18 мкм. Может когда то и клеили на текстолит 105 микроновую фольгу, но это было в далеком прошлом. когда медь валялась везде, как мусор!
А вот в чём дело , а я думал толщину разную делают в зависимости для чего плата и какие токи по проводникам бегать будут.
А производители плат просто старьё со склада предлагают.
https://www.rezonit.ru/directory/tekhnologicheskie-osobennosti-proizvodstva/
 
Вы меня решили спровоцировать? На хамство....Так вот, НИКОГДА не ВРИТЕ! Я не хаял ВАШИ ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ И ГЛУБОКОЛЮБИМЫЕ ПРОГРАММЫ.
Так вот: когда новичек станет во всем разбираться, он у меня не спросит совета и наверняка попробует и все дорогие и навороченные программы, если у него хватит финансов . купить АртКам.
Когда то все хвалили Pcad . рекомендовали, восхваляли . думаете я не пробовал? И Пикад изучал . долго изучал, специально отпечатал его инструкцию, как помню - страниц так на 300 и долго читал вечерами, забыв про жену и детей на полгода. Потом мне это надоело - метнулся к Орлу (Eagle) = замечательная программа. не хаю. Как и Пикад, впрочем. Как и Автокад, как и компас (клон Автокада). Но я рисую платы, схемы, проект дома, огорода и деталей станков в какой программе? Правильно, угадал - в Спринте. В своё время я там же рисовал и кадры для мультфильмов = потому что быстро и можно копировать, хоть частями, хоть целиком.
Пришла пора и ЧПУ станок оседлать. Пробовал: FlatCam, Coopercam, какие то и другие, менее популярные (Уж и названия не помню).
То есть хватался "за соломинку" = ну хоть что то заставит станок нормально работать от данных со Спринта? Нашел Stepcam. потому и рекомендую новичкам начать с этими простыми прогами поработать.
Это не реклама, поймите, не я их (программы создал) и не я их продаю = они совершенно бесплатны в отличии от ворованного АртКама, что предлагали в Инете за 8000 рублей, без всякой гарантии, что она ещё не совсем убитая хакерами.
Так вот: ФлэтКам - не воспринимает рисунки (чертежи с расширением lay) со спринта, Куперкам, тоже я не совсем понял, да и некогда было разбираться: мне платы пилить, а не убивать полжизни на изучение всякой фигни. Как кто то произнес здесь, на сайте (ник не помню) "Я уже полтора года танцую вокруг станка!"
Чем отличается нормальный станок от недоделанного? (я про софт станка)То есть типовой принтер (любой) от Китайского недоделанного ЧПУ?
Принтер принес с магазина. включил в компьютер (потратил буквально 10 минут на первую инсталляцию) = печатает с ЛЮБОЙ графической программы и не только графической....ЧПУ - заставляет (как бы не матерное слово подобрать? ) по е........я как минимум месяц с ним. Или....изучить хакерство! А ведь эти обе машины по сути своей = одинаковы! И та и другая управляет тремя направлениями передвижения!
Но я 3018 "обьездил"! Не прошло и месяца! Работает!
Кстати, про медь: есть 2 стандарта на толщину фольги: 35 мкм и 18 мкм. Может когда то и клеили на текстолит 105 микроновую фольгу, но это было в далеком прошлом. когда медь валялась везде, как мусор!
Делаю в связке спринт/куперкам. Юзал степкам и флеткам и во всех этих прогах разобрался пилил платы (кто хочет разберется инфы в нете полно). Остановился на спринт/куперкам. И куперкам это не прога "сложная/не удобная" это полноценный инструмент для фрезеровки 2х сторонних пп.
А если думать, что чпу "должен", работать как принтер для печать картинок, в таком случае надо идти в магазин и покупать готовое изделие.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Делаю в связке спринт/куперкам. Юзал степкам и флеткам и во всех этих прогах разобрался пилил платы (кто хочет разберется инфы в нете полно). Остановился на спринт/куперкам. И куперкам это не прога "сложная/не удобная" это полноценный инструмент для фрезеровки 2х сторонних пп.
А если думать, что чпу "должен", работать как принтер для печать картинок, в таком случае надо идти в магазин и покупать готовое изделие.
Так же делаю платы в связке спринт/куперкам. С куперкам не сразу,но разобрался, хорошая программа. Платами доволен. Взялся за освоение Getber2Gcode, тоже очень хорошая программа с дополнительными возможностями.
Обзавелся измерительной линейкой и транспортиром для микроскопа (пока в пути, но на днях должен получить). Поможет освоить и контролировать заточку фрез.
 
Тема 8 страниц но вот что то реальных поделок в части плат как то и нету :ninja::)
 
Что в итоге получается то?:)
 
Тема 8 страниц но вот что то реальных поделок в части плат как то и нету :ninja::)
Завтра с утра (сейчас батарейки в фотоаппарате разряжены) сфотаю и покажу.
Только что отфрезеровал и отсверлил.
напомню: чертеж взял из Спринт 6.0 версия Рус. там же в гербере сделал установки (с бордюром опять ошибся - глубину забыл проставить и штихель сразу уходит на 2 мм вниз) = тормознул, чтоб не сломать, завтра переделаю. Потому и не стал контур платы вырезать.
Глубина фрезерования настраивается в Степкаме. а так и фрезерует и сверлит вполне прилично, за исключением....не прорезает между близко расположенными пятачками (в частности - выводы оксидного конденсатора). Видимо где то написан запрет. Штифель (кончик) надо указывать не 0,2 , а 0,1 мм
Второе: я не знаю толщину фольги и установил глубину фрезерования 0,02 мм. Оказалось маловато. Местами недорез до основания.
Ну и осталось последняя, но важная проблема: фрезерует плату не от нулевых координат (надо внимательно копаться в Спринте...).
Всё! Спокойной ночи!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать