КУЛИБИН ИНТЕРЕСНО Для тех, кому заняться нечем...

надоела мне химия, то хж на рукав попадет, то хж в цене поднялось, начинаешь искать замену раствору, то лимока в магазине кончилась. кучу денег на одну только химию, плюс всякие ванночки, барботажи, подогрев. То резист нормально не приклеился, по протравы то подтравы. Бррррр, задолбало. тут поставил платку, гравером прошелсяи усе-готово. да еще и корпус можно изготовить, да еще и 2х сторонку, да еще и с маской-красотаааааа.
Ну, здесь кому как, кто как будет. Главное, чтобы в удовольствие.
Я могу 1кг ХЖ за 300руб купить, но мне и 200гр на полгода хватает. Платы травлю по-своему, без всяких бульбуляторов, нагревателей и прочих ненужностей.
 
Самое поганое с ХЖ, это её утилизация, да и хранить в строго герметичной упаковке, чтобы рядом ничего железного не было, ржавеет все на лету. Хорошая но мерзейшая химия. Последнее время до гравера пользовался лимонкой с перекисью, все почище, но с гравером ушел и от этой химии. Что касаемо ЛУТ, ну не зашла эта технология. Даже для этого и ламинатор приобрел, но никак не получались полигоны без мелких дырочек, единственно хорошо получалось если на полигонах делал сеточку.
 
Самое поганое с ХЖ, это её утилизация, да и хранить в строго герметичной упаковке, чтобы рядом ничего железного не было, ржавеет все на лету.
Странно... Сколько лет гоняю ХЖ и не обращал внимания, что бы вокруг "токсичная" среда присутствовала. Храню раствор в стеклянной банке, утилизирую в любое место за забором.
 
Странно... Сколько лет гоняю ХЖ и не обращал внимания, что бы вокруг "токсичная" среда присутствовала. Храню раствор в стеклянной банке, утилизирую в любое место за забором.
Имел неосторожность поставить пластиковую тару с хж в шкафчик с инструментом, благо не с основным рядом. Недели две стояло. В радиусе 150 мм все покрылось тонким налетом. Когда заметил, сразу перебазировал подальше.
 
Храню раствор в стеклянной банке, утилизирую в любое место за забор
В сельской местности может и так (првда там ничего расти не будет, даже хрен) , но в городких условиях это чревато неотмываемой сантехникой и прочими "радостями".
Ваши сообщения автоматически объединены:

Когда заметил, сразу перебазировал подальше.
А если этого "подальше" рядом не предвидится?
 
В сельской местности может и так (првда там ничего расти не будет, даже хрен) , но в городких условиях это чревато неотмываемой сантехникой и прочими "радостями".
Х.З. и в раковину было дело выливал, по лени и ничего... Оно понятно, что среда агрессивная, но вся сантехника нынче пластиковая, а унитаз и раковины и вовсе фаянсовые.
 
Х.З. и в раковину было дело выливал, по лени и ничего... Оно понятно, что среда агрессивная, но вся сантехника нынче пластиковая, а унитаз и раковины и вовсе фаянс
Нет уж, такая химия не для домашнего пользования. А с гравером, как и с ЛУТом, руку набил и порядок, пожужжал малехо и всегда можно повторить, цифра никуда не денется. Кстати, и с фоторезистом тоже баловался, но тоже, мороки много с ним, опять же не всегда правильно экспонируется и проявляется, много побочных факторов, с гравером всё проще.
 
фоторезист оригинал-дорогое удовольствие, китай-дешево, но уж больно тонкий. как ни прикатывал, и с водой и без, и через ламинатор , и холодным и горячим, не всегда получалось хорошо, а щас с контроллерами дороги ваще малипусенькие. вот и получается во время травления или подтрав дорожки, или ваще на тонкой дорожке резист отклеился и дороги раствором сожрало. я уже все возможные технологии в домашних условиях перепробовал. Ламинатор у меня теперь для лицпанелей используется. Ванну бульбулятор уже на запчасти пустил. С лутом давно расстался. Хотя бумага для лута осталась- пошла на псевдо шелкографию плат, хорошо получается. станок щас в апгрейдю а ваще классно будет.
 
Сколько я не пробовал с её помощью SMD паять, не получается, как у блогеров с ютуба (врут оне што ли?). И МК и остальное только обычном способом и выходит. Покупал я эти пасты, засохли нафих. Говорят, их в холодильнике хранить нужно.
То, что в холодильнике и плотно закрытой хранить нужно это верно... :sneaky:
Паяет нормально... (y)
А если густая, то я её керосином развожу... :p
Воняет правда, но не долго... :)
 
(y)
А если густая, то я её керосином развожу... :p
:)
Я не об этом. Вот МК, скажем Атмега, наношу на пятаки эту х рень устанавливаю МК. Грею феном по феншуЮ, а как у блогЕров не получается. Ну и да фих с им. И паяльником выходит и главное на эту пасту денег тратить не нужно beer
 
Дело опыта... :rolleyes:

Ваши сообщения автоматически объединены:



 
Сначало, выводы облуди у мк, потом паяй
 
Когда то делал такое кресло... :) Сидеть на нём нормально, отдыхать... (y)

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пытаюсь занять тех кому заняться не чем!
Всяко приходилось видеть? Не видел ни разу чпу лобзик. Хотя казалось бы! Вместо оси Z лобзик. И пилки сейчас есть не только с плоским сечением. Мне кажется что можно сообразить на базе 3018 как с портальным,та и с беспортальным решениях.
HDHj-P3JTUE.jpg

На видео лобзик с пилкой поворачивается. Но это немного не то

Стол набран из таких модулей
1685650529543.png
 
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать