Ender 3, советы по модернизации?

Попробуйте сделать подложку потолще, не меньше 3-х слоев. Например, у меня с одним слоем - без щипцов не отдирается, с двумя - отдирается руками, но остаются следы, с тремя - легко отдирается без проблем и следов.

Я не про это. Стекло плоское и низ детали становится гладкий (слои не чувствуются рукой), а когда с подложки оторвешь - слои все равно сильнее видно и чувствоваться будут, а это, как говориться качество детали теряется.
 
Я не про это. Стекло плоское и низ детали становится гладкий (слои не чувствуются рукой), а когда с подложки оторвешь - слои все равно сильнее видно и чувствоваться будут, а это, как говориться качество детали теряется.
Есть вот такие принтеры, качество - выше всяких похвал. Но медленные и вонючие. И резина к ним дорогая.
 
Есть вот такие принтеры, качество - выше всяких похвал. Но медленные и вонючие. И резина к ним дорогая.

Эти принтеры для моделирования и прототипирования ювелирных изделий больше подходит. У знакомого ювелира похожий, только маленький. С его заработком за заказ можно и дорогую смолу покупать.
 
Поставил таки я демпферы на X и У. Тише стало раза в два. Концевик по У пришлось на 3мм сдвинуть вперёд, иначе арматура стола не даёт сдвинуть стол.
 

Вложения

  • IMG_20211108_173526.jpg
    IMG_20211108_173526.jpg
    237.2 KB · Просмотры: 41
  • IMG_20211108_173513.jpg
    IMG_20211108_173513.jpg
    265.6 KB · Просмотры: 39
Дрожащими руками накатил новую прошивку 2.0.9.х сверху 1.1.1.х Все работает, все на русском, единственное с экрана пропала инфа по процентному соотношению к исполненному процессу печати. В остальном все ГУД.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поставлен стабилизатор по Z, пересмотрел ось,люфтов как таковых и нет.
Он не нужен, ибо тогда при некоторой кривизне винта будут проявляться артефакты по осям XY. Возможны при этом также заедания и закусывания. Для лечения можно ставить компенсирующую гайку на магнитной подвеске, но это целый огород.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дрожащими руками накатил новую прошивку 2.0.9.х сверху 1.1.1.х Все работает, все на русском, единственное с экрана пропала инфа по процентному соотношению к исполненному процессу печати. В остальном все ГУД.
Первым делом поменял плату на MKS E3D+TMC2209, принтер стал намного тише, стабильнее. Заменил обдув платы под вентилятор 50х50, установил картридер для карт формата SD(стало намного удобнее вставлять и доставать карту). Поставил Direct экструдер BMG+E3D V6, после этого появилась возможность печатать TPU. Уже давно пользую Марлин 2.0.6, все замечательно. за все время напечатано много модернизаций - держатель катушки с подшипниками, коробочки, держатель инструментов, подсветка, гусеницы под все кабели. Последняя модернизация - установка BMG Aero + Биметаллическое горло, что вообще довело характеристики до хороших значений. Теперь откаты 0,3-0,6мм (в зависимости оот типа пластика), обычная скорость печати - 60 мм\с (в т.ч. периметры, заполнения. мосты 40мм/с первый слой -35 мм/с). Для адгезии использую 3D клей (обновляю раз в 3-4 печати). от карандашей отказался - дают толстый липкий слой, который часто приходится смывать.
 


Прошил до марлина 2.1.2 по этому видео. (плата 4.2.2). После прошивки и перезагрузки сначала вылетает "eeprom version error initialise eprom", лечится Configuration->Advanced Setttings -> INIT EEPROM, после перезагрузки все включается без ошибок.
 
Доброго дня форумчане. После прошивки 2.1.2 хочу включить linear advance, так в VS Code (в файле Configuration_adv.h), когда включаю (раскомментирую) только строку # define LIN_ADVANCE компилятор дает сообщение об ошибке, что надо еще # define EXPERIMENTAL_SCURVE раскомментировать, потому что LIN_ADVANCE совместно с S_CURVE_ACCELERATION (в файле Configuration.h) не работает. Как правильно сделать? Закомментить S_CURVE_ACCELERATION или раскомментить EXPERIMENTAL_SCURVE с расскомментированным S_CURVE_ACCELERATION, или вообще один LIN_ADVANCE оставить, а остальное закомментировать (пробовал, и так и так прошивается, но как правильнее будет). Компилировал с помощью плагина Auto Build Marlin для VS Code (очень удобная штука для VS Code, когда купил принтер года два назад, прошивал еще Arduino IDE). Перед этим прошивал и настраивал сразу после покупки на старый Марлин (два года назад), таких параметров там что-то не припомню, нет, liner advance был, точно помню, а на счет противодрыгания или совместно с экспериментальной функции не уверен. Плата 4.2.2 32bit.
 
Доброго дня форумчане. После прошивки 2.1.2 хочу включить linear advance, так в VS Code (в файле Configuration_adv.h), когда включаю (раскомментирую) только строку # define LIN_ADVANCE компилятор дает сообщение об ошибке, что надо еще # define EXPERIMENTAL_SCURVE раскомментировать, потому что LIN_ADVANCE совместно с S_CURVE_ACCELERATION (в файле Configuration.h) не работает. Как правильно сделать? Закомментить S_CURVE_ACCELERATION или раскомментить EXPERIMENTAL_SCURVE с расскомментированным S_CURVE_ACCELERATION, или вообще один LIN_ADVANCE оставить, а остальное закомментировать (пробовал, и так и так прошивается, но как правильнее будет). Компилировал с помощью плагина Auto Build Marlin для VS Code (очень удобная штука для VS Code, когда купил принтер года два назад, прошивал еще Arduino IDE). Перед этим прошивал и настраивал сразу после покупки на старый Марлин (два года назад), таких параметров там что-то не припомню, нет, liner advance был, точно помню, а на счет противодрыгания или совместно с экспериментальной функции не уверен. Плата 4.2.2 32bit.
Да пофигу на остальные параметры. Главное ЛИН Адванс включить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Auto Build Marlin плагин для VS, чтобы лишних телодвижений не делать, а так можно и просто в VS компильнуть. Вообще я тоже разницы не заметил, за исключением того, что вручную в конфиге чип не прописывать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я оставлял, плавнее работает
У меня скорость то 80мм, там особо видно по плавности не будет, (я лично не заметил:) и так и так делал), это наверное уже у кого более 100мм и выше...
Ваши сообщения автоматически объединены:

а лучше на клиппер перейти
Это надо RPI3B+ доставать из загашников, устанавливать... Пока лень, но обязательно к этому прийду. А бл.тач какой клон лучше взять (понимаю, что корейцы лучшие, но и ценник у них соответствующий сейчас)? Слышал, что клоны многие глючные. Для эндера на оф.сайте его родной есть по 2,5к, но чего-то кажется он от 3д тач трианглабовского далеко не ушел. Народ, что скажите? Кто каким пользуется?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать