Ender 3, советы по модернизации?

Kongo

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
346
Реакции
549
Баллы
168
Возраст
61
Адрес
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
Привет сообществу! Вот и я завел себе "питомца" :)) Кормлю его пластиком ,временем и деньгами. Надо сказать, что кроме того, что довел до ума сам принтер, так еще и с малой долей перфекционизма доделал лазерный гравер и фрезер. По мелочи,но все ж.... тема собственно вот о чем-если есть у кого из Вас подобный девайс, то что можно еще сделать для улучшения качества печати, да и просто советы... Что сделал я: из скачанного- натяжители ремней X\Y, гид филамента на подшипнике 608м, фильтр, стабилизатор оси Z, обдув (двухсторонний) на печать, корпус(крышка платы). Заменил фидер экструдера на металл. Из лично мной нарисованных апгрейдов- кронштейн для кабеля на метал\экструдер, органайзер под инструментальную приблуду, пластина для экрана (отвязал его от корпуса и тем самым ликвидировал сработку от помех). Жду шкивы на X\Y (кстати сколько там зубов,кто нибудь знает???), что бы поставить демпферы на шаговики. (Смузеры поставил кстати и на X и на Y). Будут советы или вопросы-буду рад пообщаться. 3Д моделирование в основах освоил,что могу-делаю сам.... Всем добра и здоровья!
 
Здесь от производителя. Здесь побольше. А я бы посоветовал поставить безлюфтовую гайку на Z, уйдут проблемы с первым слоем.
 
Здесь от производителя. Здесь побольше. А я бы посоветовал поставить безлюфтовую гайку на Z, уйдут проблемы с первым слоем.
У меня с первым слоем как раз порядок,а вот на примерно 10м, 20м слое какие то непонятки по Х. Хотя перебором кучи параметров в КУРе и температурой со скоростью добился удовлитворительного качества деталей. Ссылочки обязательно посмотрю, спасибо!
 
У меня с первым слоем как раз порядок,а вот на примерно 10м, 20м слое какие то непонятки по Х.
Знакомая пакость, ушла после компенсации люфта по Z. А с первым слоем, если без компенсации люфта - зависит от первичного положения гайки на винте: если попало на верхнюю часть резьбы винта - все ок, если на нижнюю - может уйти толщина и качество прилипания.
 
Знакомая пакость, ушла после компенсации люфта по Z. А с первым слоем, если без компенсации люфта - зависит от первичного положения гайки на винте: если попало на верхнюю часть резьбы винта - все ок, если на нижнюю - может уйти толщина и качество прилипания.
Ну да, логично. Надо гайку сменить и пронаблюдать этот момент. Пасиб, попробую
 
Ну да, логично. Надо гайку сменить и пронаблюдать этот момент. Пасиб, попробую
Там простой заменой гайки не обойтись. Надо либо делать безлюфтовую, что непросто. Либо ставить что-то типа пружинной компенсации люфта.
 
Там простой заменой гайки не обойтись. Надо либо делать безлюфтовую, что непросто. Либо ставить что-то типа пружинной компенсации люфта.
Конечно, надо с пружиной. Опыт есть, 3018 весь переделал:))
 
Поставлен стабилизатор по Z, пересмотрел ось,люфтов как таковых и нет.
 

Вложения

  • Z.jpg
    Z.jpg
    229.5 KB · Просмотры: 85
1 Ocи XY перевел на рельсы просто "чтоб было". Реальной потребности не было
2 Смена платы управления на 32bit + драйвера TMC2208 -стало существенно тише и побольше регулировок
3 Установлен директ -хочу попробовать гибкие пластики


На мой взгляд Ender3 cамодостаточен. При отсутствии явных дефектов качество печати более чем удовлетворительно. Всевозможные переделки качество не улучшают или улучшают незначительно
Главная проблема (на мой взгляд)- низкая скорость печати. И это не лечится
 
1 Ocи XY перевел на рельсы просто "чтоб было". Реальной потребности не было
2 Смена платы управления на 32bit + драйвера TMC2208 -стало существенно тише и побольше регулировок
3 Установлен директ -хочу попробовать гибкие пластики


На мой взгляд Ender3 cамодостаточен. При отсутствии явных дефектов качество печати более чем удовлетворительно. Всевозможные переделки качество не улучшают или улучшают незначительно
Главная проблема (на мой взгляд)- низкая скорость печати. И это не лечится
После месяца владения-соглашусь,качество вполне приемлимое. Но вот всякие комфортные штучки все таки поставил ) Пока закончил установкой ребристой накладки на кнопку контроллера-крутить стало удобней и внятней ) Пристыковал ноут к порту- так как бегание из комнаты в комнату с картой памяти вынесло весь мозг.Жду память для ноута,установлю Компас и можно все делать из одного "центра управления полетами" ) Хороший принтер,пока все только нравится!
 
Надежная штука Ender 3. Два года пролежал без работы. А вчера дочь нарисовалась, попросила напечатать трехмерные этикетки для своей парфюмерной продукции. Вытащил принтер из кладовки, пыль протер, ничего не подстраивал - все отлично напечаталось.
 
Надежная штука Ender 3. Два года пролежал без работы. А вчера дочь нарисовалась, попросила напечатать трехмерные этикетки для своей парфюмерной продукции. Вытащил принтер из кладовки, пыль протер, ничего не подстраивал - все отлично напечаталось.
Сегодня поставил точку в апгрейде Эндера. Теперь выручает). Менял подшипники на каретке лазерного гравёра и лопнула каретка( из акрила делал). Сёл, нарисовал новую, зарядил pets, печатает. Будет новая каретка )
 
Сегодня поставил точку в апгрейде Эндера. Теперь выручает). Менял подшипники на каретке лазерного гравёра и лопнула каретка( из акрила делал). Сёл, нарисовал новую, зарядил pets, печатает. Будет новая каретка )
У меня до Эндера был Тронхи. Намучался я с ним в свое удовольствие. После чего и прибрел Эндер.
 
Как закончу всё на днях, выложу фотки по эндеру. Многое моделировал сам, вдруг пригодится. Всё модели есть и в stl и в формате Компаса
 
Как закончу всё на днях, выложу фотки по эндеру. Многое моделировал сам, вдруг пригодится. Всё модели есть и в stl и в формате Компаса
Если хотите проверить точность настроек принтера - попробуйте напечатать мою модельку с резьбой. Если носы будут вкручиваться во все дырки - значит с настройками все ОК.
nozzle holder.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать