Ещё один способ изготовления пп

zelvov

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
21.11.2018
Сообщения
624
Реакции
731
Баллы
133
Ещё в 80тые видел как из жк экранчика пытались сделать шаблон для фоторезиста.
Теперь экранчики стали получше .
Загружаете на монитор картинку а вместо простой подсветки УФ.
 
Интересная идея, но боюсь что обычным экраном не обойтись. Сразу же примерил на свой «экранчик» и ужаснулся пиксель оказался 0,25 мм а если учесть что засветка идёт увы не 90 градусов то даже ЛУТ даст лучше результат, кроме того ещё вопрос - как покрытие экрана пропускает УФ? Но каждая идея имеет право жить, может кто из форумчан пробовал по этой технологии работать?
 

Вложения

  • Пиксел.JPG
    Пиксел.JPG
    36.5 KB · Просмотры: 51
Там не 22дюйма экран, а дюймов пять. при таком-же разрешении. Так что с размером точки все хорошо. И со стойкостью к УФ - тоже все нормально - принтеры часами маской работают и ничего.
 
Думаю где ни будь на алике поискать чернобелую жк матрицу с ВЫСОКИМ разрешением (если таковые есть в природе), то идея вполне годная.
 
Там не 22дюйма экран, а дюймов пять. при таком-же разрешении. Так что с размером точки все хорошо. И со стойкостью к УФ - тоже все нормально - принтеры часами маской работают и ничего.
Тут дело не в стойкости к УФ, а в проницаемости ими. Матрица от жк монитора, а это два слоя стекла и несколько слоев плёнок различного назначения, практически не просвечивается УФ лампой (проверено лично опытным путем). В идеале должно быть кварцевое стекло. Такое касколько мне как раз и ставят в фотополимерных 3Д принтерах с нижним подсвечиванием.
 
Я начал с "Интересная идея, но боюсь что обычным экраном не обойтись". Если речь идёт о прототипировании то городить "огород" со специальной матрицей нет смысла, тогда уж cnc3018 или подобные, или ЛУТ. Если говорить о серии тогда JLCPCB или подобные. Идея интересна была бы с обычной матрицей, то есть с тем что есть под рукой, как утюг в ЛУТ. Вот и мелькнула мысль - "может кто экспериментировал по этой технологии?" интересен был бы полученный результат.
 
Я начал с "Интересная идея, но боюсь что обычным экраном не обойтись"
Вот именно! В ролике СПЕЦИАЛЬНЫЙ экранчик от 3D УФ принтера. Это где жидкий фоторезист с УФ отверждением. Весч дорогая, а расходники вообще космос. Единственный плюс - качество. Применяется для изготовления (в основном) для литейных моделей.
 
Прошло не много времени и экранчики с высоким 2К разрешением для УФ засветки стали доступнее , и расходники уже не стоят космических денег, как и сами жидкостные 3D принтеры.
21517

21518
 
Прошло не много времени и экранчики с высоким 2К разрешением для УФ засветки стали доступнее , и расходники уже не стоят космических денег, как и сами жидкостные 3D принтеры.
21517

21518
И скока такая штука стоит? И чего ещё надо, что б она заработала?
 
И чего ещё надо, что б она заработала?
Есть плата под них
21519

21520
И скока такая штука стоит?
Принтер в сборе знакомый купил за 20 000
 
Как по мне - неоправданно дорого, если не заниматься коммерцией. Да и ящик этот хранить где-то надо. Ну и макс. размер платы, КМК, очень небольшой.
Для прототипов мне проще сделать плату-две-три фоторезистом, если надо много - то можно заказать и заводское изготовление.
 
Офтоп наверное..
В молодости рисовал платы на плоттере Электроника МС6501 (УКНЦ кто помнит такое).
Перья сам делал из мед.игл, внутри иглы был вставлен проводок для капиллярного эффекта.. Рисовал густым спиртовым раствором канифоли.
Схемы конвертировал из P-CAD, программу конвертирования сам писал.
В общем, удавалось на м/с ДИП дорожку провести между пинов.
Опять же чем травить такую мелочь..
У нас была только солянка с перекисью..
И тут как повезет - сожрет - не сожрет.. концентрация и температура..
 
Есть плата под них
21519

21520

Принтер в сборе знакомый купил за 20 000
Т. е. экранчик с высоким 2К разрешением для УФ засветки без принтера не заработает? Дороговато.

А не проще ли для засветки использовать грошовую УФ лампочку за 300 руп?
 
Как по мне - неоправданно дорого, если не заниматься коммерцией.
Не так давно и простой 3D принтер денег стоил.
Для жидкостных принтеров достаточно ЧБ экранчика
Для просто вывода рисунка на экран достаточно и такого комплекта
21526
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать