ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Esp32_Grbl wifi bt microsd web ui

komatoz

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
39
Реакции
61
Баллы
38
Город
Lviv
Имя
Денис
Решил я закать плату esp32 grbl https://www.tindie.com/products/33366583/grbl_esp32-cnc-development-board-v31/
но их не было в наличии на странице проекта были все исходники в том числе печатных плат и код самого проекта
https://github.com/bdring/Grbl_Esp32

Заказал в китае изготовление 10 плат + 1 в подарок, купил необходимые детали витравил из алюминиевого пичевого контейнера паяльную маску для нанисения припоя на смд площадки и спаял 2 платы управления.

Из +сов 2ядра по 240мгц wifi bt (одновременно работает только чтото одно) на борту
есть вебка для управления станком удобно с телефона запускать и контролировать
можно настроить веб камеру
удобно менять настройки grbl
Питание на моторы до 28в (макс входное на плату) по сравнению с 12в на дятле за счет чего можно поднять скорость по х y
ну самый главный + это работа с карты памяти.
Из -сов, нужно отдельно плату с мосфетом для управления шпинделем или лазером
Телнет тот что на борту глючный и работает только с laser grbl
Аплоад на на карту медленный
Screenshot_2019-04-28-17-03-17-947_com.miui.gallery.pngScreenshot_2019-04-28-16-42-53-065_org.mozilla.firefox.pngScreenshot_2019-04-28-16-42-38-385_org.mozilla.firefox.pngScreenshot_2019-04-28-16-40-49-103_org.mozilla.firefox.pngScreenshot_2019-04-28-16-40-27-368_org.mozilla.firefox.pngScreenshot_2019-04-28-16-40-15-337_org.mozilla.firefox.png
 
Иначе говоря, это дятел + есп32?
Заказал себе 32 и hc-06 пришел, сейчас сижу и думаю, для чего?) Ну мне что, сложно отдельно кормить принтер и станок от апельсинок?) Для развития познаний в ардуино если только.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Иначе говоря, это дятел + есп32?
Заказал себе 32 и hc-06 пришел, сейчас сижу и думаю, для чего?) Ну мне что, сложно отдельно кормить принтер и станок от апельсинок?) Для развития познаний в ардуино если только.
Иначе говоря это дятел на есп32 обработка коман идет быстрее чем на атмеге которая процом в дятле.
Этом платой дятел заменяется полностю и перестаавляются драйвера мотором с дятла на эту

Также разрядность шим для шпинделя лазера 10 бит макс значение 4096 против 8бит на дятле 255

Также на плате выведены выводы для подключения концевиков z щупа и кнопок с утановлеными резисторами подтяжки и конденцаторами от помех

При заказе есп обращайте внимание на количество ног плати есть короче плата и есть длинее так тут нужна та что длинее
 
Там, кажется, и памяти больше. Поэтому имеет смысл заливать не стандартный Grbl, а более полный. Например разкомментировать управление дверцей безопасности, чтобы тормозить и уводить шпиндель на паузах. Там много еще чего закомментили из-за недостатка места.
 
Там, кажется, и памяти больше. Поэтому имеет смысл заливать не стандартный Grbl, а более полный. Например разкомментировать управление дверцей безопасности, чтобы тормозить и уводить шпиндель на паузах. Там много еще чего закомментили из-за недостатка места.
Памяти там 4мб і 520кб операпивки, нас счет расширение фич грбл нужно почитать код а места на есп32 валом по сравнению ардуино нано. Обновление доступно по воздуху кстати
 
komatoz, а можно спрошу про финансовую часть?
Вопрос цены всего этого хозяйства какой?

Просто чтобы понимать что на что и по чем... :)
 
Esp32 4-5$
Плати изготовление вишло примерно 1$ шт призаказе 10шт +1 в подарок видимо кладут на случай брака
Dc dc 1$
Ардуино модуль под сд карту 0.5-1$

Ну мелочевку резистори конденцаторы считать лень и раземи были в наличии до того.

Все смд паял утюгом нанес трафаретом припойную пасту разложыл детали подожил на утю и все отлично само запаялось. Также положыв на утюг поснимал детали с дс дс модуля и разем сд карти
 
komatoz, А по WIFI как работает?
 
komatoz, А по WIFI как работает?
связь стабильная, есть 2 режима роботи 1 точка доступка 2 клиент, если точка которая виставлена при работе клиентом не доступна тогда контролер автоматом включает режим точки доступа к которой можно подключится чтоб настроить напремер на другую точку или просто работать. ну и подключение по шнурку тут также остается, через веб морду можно смотреть сотояние запускать и карти файли также можно добавить свои кнопки которые будут выполнять гкод которий прописан например можно прописать код на z щуп
 
связь стабильная, есть 2 режима роботи 1 точка доступка 2 клиент, если точка которая виставлена при работе клиентом не доступна тогда контролер автоматом включает режим точки доступа к которой можно подключится чтоб настроить напремер на другую точку или просто работать. ну и подключение по шнурку тут также остается, через веб морду можно смотреть сотояние запускать и карти файли также можно добавить свои кнопки которые будут выполнять гкод которий прописан например можно прописать код на z щуп
Прикольно. Надо попробовать. Вот только не очень разобрался с этим githubовским архивом....
 
Прикольно. Надо попробовать. Вот только не очень разобрался с этим githubовским архивом....
сначала делаем по инструкцыи тут https://github.com/espressif/arduino-esp32/blob/master/docs/arduino-ide/windows.md
потом делаем то что тут https://github.com/bdring/Grbl_Esp32/wiki/Compiling-the-firmware

после первого запуска нужно будет через веб залить index.html.gz https://github.com/bdring/Grbl_Esp32/tree/master/Grbl_Esp32/data

гит запускать с правами админа
 
как успехи ? Хочу тоже до ума довести ЧПУ+ESP32
 
как успехи ? Хочу тоже до ума довести ЧПУ+ESP32
Успешно работает 2 станка 3018 + лазерный собрал, также в прошивке появилась локализацыя на украинском и русском. И мне понравилось обновление по воздуху не нужно к компу подключать чтоб обновить
 
а готовые платы по чем ? или Вы не для продажи ?
 
Нужно будет посчитать все детали и цену монтажа если по Украине отправлять то есть смисл если в Росию то дешевле заказать платы в китае и собрать самому или найти кто соберет
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать