Фиксация заготовки при фрезеровке

сквозное фрезерование на мебельном щите ........где торец будущего изделия должен быть идеален.......как зафиксировать к жетвеннику материал.......двухсторонний скотч не очень хороший вариант......в процессе фрезеровки наматывается на фрезу......дай пожалуйста дельный совет....спасибо
 
сквозное фрезерование на мебельном щите ........где торец будущего изделия должен быть идеален.......как зафиксировать к жетвеннику материал.......двухсторонний скотч не очень хороший вариант......в процессе фрезеровки наматывается на фрезу......дай пожалуйста дельный совет....спасибо
у меня жертвенник из 10мм фанеры, укрепленная в углах на болт с гайкой 6мм. к жертвеннику заготовку креплю шурупами, так же по углам заготовки. само собой, такой метод действителен для заготовок меньше габаритов стола. крепил и на двусторонний скотч, но иногда было напряжно счищать его остатки с заготовки. на фрезу он ни разу не наматывался.
 
я тоже оставляю тоже при обрезке на шурупы, похоже надежней крепления еще не придумали, если отверстие большое то прямо в центр вырезаемого отверстия, для точного позиционирования прогоняю программу в двух мм над заготовкой, в арткаме есть функция начинать с положительной высоты, карандашем отмечаю места где фреза точно не наедет на саморез ставлю на паузу, засверливаю и креплю саморезами к жертвеннику, иначе "гуляющая" внутренняя часть не только может шаги пропустить заставить, но и фрезу сломать.
 
А жертвенный к алюминию как крепите? подскажите
 
Друзья. я вот заметил кое-что. Некоторые на алюминиевый стол, кладут дополнительную подложку, а на неё уже заготовку. а некоторые, заготовку сразу крепят к столу. как я понял, 1 вариант это для сквозного фрезерования что бы не сломать фрезу, и на сколько критично фрезе если пройдёт на сквозь до алюминия ?
 
Друзья. я вот заметил кое-что. Некоторые на алюминиевый стол, кладут дополнительную подложку, а на неё уже заготовку. а некоторые, заготовку сразу крепят к столу. как я понял, 1 вариант это для сквозного фрезерования что бы не сломать фрезу, и на сколько критично фрезе если пройдёт на сквозь до алюминия ?
Александр, не знаю, кто как, а я при любом фрезеровании жертвенник ставлю. тут больше вопрос о способах крепления к жертвеннику или непосредственно к столу. фрезу сломать легко и на жертвеннике..
 
Андрианов Фёдор, вот есть такой скотч двухсторонний. тонкий, белый. я подумал а что если взять рейки толщиной 0,5см, и шириной с полосы стола, и наклеить их на стол. скотч не даст скользить, но и отдерётся легко, но для прижима использовать винты с барашками, как стандартные, только длиннее на 0,5см (если стандартных не хватит). как бы решение с креплением к столу есть, и сохранение фрезы за счёт жертвенных реек.
 
Друзья. я вот заметил кое-что. Некоторые на алюминиевый стол, кладут дополнительную подложку, а на неё уже заготовку. а некоторые, заготовку сразу крепят к столу. как я понял, 1 вариант это для сквозного фрезерования что бы не сломать фрезу, и на сколько критично фрезе если пройдёт на сквозь до алюминия ?
Если нет сквозного фрезерования, то можно и просто к алюминиевому столу крепить, при сковозном (типа обрезка или сверление) то дело даже не в фрезе, сломается можно другую поставить, дело в столе, представте во что он превратится через десяток деталей, а он должен быть ровным.
 
... но и отдерётся легко...
Не так-то легко он отдирается от алюминьки. Я один раз попробовал, проклял все на свете. Полностью, но все-равно с большим трудом, отодрать удалось только нагрев его феном.
 
Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Некоторое время поработал со станком CNC3018. Трудности по мере сил и возможностей преодолеваю (в том числе с помощью пользователей данного ресурса). Вот какой вопрос меня интересует: кто как фиксирует заготовки к столу во время фрезеровки? При кажущейся простоте задачка оказалась не тривиальная. Особенно, если материал ограничен в размерах. Стандартные крепления, конечно хорошо, но далеко не всегда ими удобно пользоваться. Прошу поделиться опытом и идеями (ну если кому не влом, то с фотографиями, пожалуйста). Надеюсь, что не одному мне будет полезна эта тема.
У меня жертвенный стол из ДВП, профрезерован, к нему креплю заготовки обычными саморезами. Если нужно заготовку еще в центре закрепить, то делаю отдельную УП для разметки, где-нибудь фрезерую отверстия 4мм между линиями обработки и туда кручу саморезы
 
Я заказал на Али дополнительные держатели, думаю такими будет удобно зажимать заготовку.
 

Вложения

  • IMG_20191021_145144.jpg
    IMG_20191021_145144.jpg
    68.9 KB · Просмотры: 402
Я заказал на Али дополнительные держатели, думаю такими будет удобно зажимать заготовку.
А где же ссылка на такое чудо? удобнее штатных однозначно, литые, если из пластика (а судя по форме литья, то скорее всего так оно и есть), то срок службы не особо долог, чуть перетянешь и можно проститься, но удобнее штатных точно на порядок, так что если не сложно, ссылочку бы увидеть прямо скажу очень бы хотелось.
 
Я заказал на Али дополнительные держатели, думаю такими будет удобно зажимать заготовку.
Зажимать удобно, только смотрите, чтоб фреза по торчащим концам болтов не прошлась. У меня были такие случаи.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать