ПОМОГИТЕ Фокусное растояние лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

REDX

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
21
Город
Минск
Плата
3.2A
Прошивка
1.1f
1. Есть ли разница установки лазера близко в заготовке или на большем расстоянии (2-7см)?
2. Как бы я не крутил линзу на самом лазере я не мог понять, почему пятно лазера хоть и маленькое, но оно не круглое, а прямоугольник! Как избавиться от этого или как словить нужный момент идеального пятна.
3. И чем лучше зафиксировать линзу кроме термоклея?
 
1. Нет. Лишь бы была возможность настроить фокус.
2. Об этом надо спрашивать производителя. Не важно, круглое оно или другое какое, на конечный результат это не влияет. У меня тоже прямоугольник, но работает, не жалуюсь. Пятно лазера должно быть не пятном, а самой минимальной точкой (пусть и прямоугольной), какой удастся добиться регулировкой.
3. Любой другой клей, ну хотя бы "Момент". Нитка швейная, фиксатор резьбы, сантехническая лента ШУМ. Вариантов масса.
 
1. Нет. Лишь бы была возможность настроить фокус.
2. Об этом надо спрашивать производителя. Не важно, круглое оно или другое какое, на конечный результат это не влияет. У меня тоже прямоугольник, но работает, не жалуюсь. Пятно лазера должно быть не пятном, а самой минимальной точкой (пусть и прямоугольной), какой удастся добиться регулировкой.
3. Любой другой клей, ну хотя бы "Момент". Нитка швейная, фиксатор резьбы, сантехническая лента ШУМ. Вариантов масса.
Спасибо большое.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Есть ли разница установки лазера близко в заготовке или на большем расстоянии (2-7см)?
Есть и большая, чем ближе поставите лазер к заготовке, тем луч меньше будет рассеиваться (глубина реза немного но увеличится), но тут два ограничивающих параметра: 1) возможность сфокусировать луч - любая линза имеет постоянное фокусное расстояние, и если расстояние до заготовки меньше этого расстояния, то линзу просто нельзя будет сфокусировать. 2) это продукты горения: чем ближе линза к заготовке, тем сложнее отводить дым(копоть) от линзы, в результате чего линза быстрее теряет свою прозрачность, и луч сильнее рассеивается.
2. Как бы я не крутил линзу на самом лазере я не мог понять, почему пятно лазера хоть и маленькое, но оно не круглое, а прямоугольник!
форма напрямую зависит от формы кристала в диоде (это может быть квадрат или прямоугольник, очень редко когда кристал имеет правильную окружность)
3. И чем лучше зафиксировать линзу кроме термоклея?
Если не болтается, то ничем, используя разные клеевые составы, вы получаете огромный шанс эту линзу замутить, и не только по неосторожности, многие клеи испаряясь могут создать налет на линзе, а это может довести линзу до состояния такого, что эксплуатация ее станет не возможной.
Ваши сообщения автоматически объединены:

3. Любой другой клей, ну хотя бы "Момент"
А вот экспериментировать с "моментом" я бы не советовал, клеи на основе цианоакрилата не лучшая вариант в контакте с линзами, в принципе как и ацитоносодержащие лаки,клеи и т.д., испарения "мутят" линзу даже стеклянную, пластиковую же вообще в негодность привести могут, в идеале вообще клеевые составы стараться не применять, вот что то типа фум ленты это пожалуйста, а клеи, на всякий пожарный, либо термо, либо те которые от ультрафиолета затвердевают.
 
Есть и большая, чем ближе поставите лазер к заготовке, тем луч меньше будет рассеиваться (глубина реза немного но увеличится)...
Если бы речь шла о метрах, я бы согласился с этим, но тут всего сантиметры. Одним больше, одним меньше - на таких расстояниях рассеивание никакого не будет. А если и будет, то минимальное.

А вот экспериментировать с "моментом" я бы не советовал, клеи на основе цианоакрилата не лучшая вариант в контакте с линзами...
Ну мы же собрались не саму линзу клеить, а резьбу фиксировать. И мазать клей, думаю, не кисточкой будем, а зубочисткой нанесем одну маленькую капельку.
 
Ну мы же собрались не саму линзу клеить, а резьбу фиксировать. И мазать клей, думаю, не кисточкой будем, а зубочисткой нанесем одну маленькую капельку.
Ну капелька капельке рознь, и испарения все равно никто не отменял...
Если бы речь шла о метрах, я бы согласился с этим, но тут всего сантиметры. Одним больше, одним меньше - на таких расстояниях рассеивание никакого не будет. А если и будет, то минимальное.
Будет и не хилое, нужно понять, что воздух для лазера это полупрозрачный материал, и чем он плотнее, тем рассеивание больше, сложнее сфокусировать луч, а если еще и дым учесть, то эффективность на разнице в 5см можно получить в 2 раза меньше, конечно нужно уж совсем постараться создать такую среду, но ничего сложного в этом нет.
 
Будет и не хилое, нужно понять, что воздух для лазера это полупрозрачный материал, и чем он плотнее, тем рассеивание больше, сложнее сфокусировать луч, а если еще и дым учесть, то эффективность на разнице в 5см можно получить в 2 раза меньше, конечно нужно уж совсем постараться создать такую среду, но ничего сложного в этом нет.
Пробовал и 7 см. и 4 см. Разницы особой не заметил.
 
Пробовал и 7 см. и 4 см. Разницы особой не заметил.
Да честно признаюсь я то же, не особо разницу ощутил, но пишут что на лазере 2,5вт каждый сантиметр теряет примерно 2,5% мощности, при чем после 10см мощность излучения падает в арифметической прогрессии.
 
Да честно признаюсь я то же, не особо разницу ощутил, но пишут что на лазере 2,5вт каждый сантиметр теряет примерно 2,5% мощности, при чем после 10см мощность излучения падает в арифметической прогрессии.
Мало ли чего пишут. На заборе три буквы написаны, а под забором дрова лежат. Не даром говорят - доверяй, но проверяй.
 
Лазер на 7. Менял фокусное расстояние и настройки, местами не прорезает даже на половину. Обычно это места на одной прямой. Грешу на материал. Или стоит настройки перебирать?
 
Лазер на 7. Менял фокусное расстояние и настройки, местами не прорезает даже на половину. Обычно это места на одной прямой. Грешу на материал. Или стоит настройки перебирать?
Если этот материал фанера, то такое возможно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
уважаемые, станок 3018, с лазером на 7w. фанеру 4мм за 20 проходов не прорезал 0_о режу тестовый кружек 0.7см... та же история с мебельным щитом, который сзади на шкафы прибивают.. грешу на расстояние не которое понят лазер. фокус свожу в максимально маленькую точку, в lite fire и laser gbrl ставил настройки силы реза на максимум, и скорость уже тоже менял и в 25% от максимальной, и 10% от максимальной. по фото, расстояние от линзы до заготовки до фанеры 7.5см до меб.щита грубо 8см
Прошу совета. или не столь важно расстояние до заготовки и искать проблему в другом месте? лазер относительно новый пользовался им совсем чуть чуть, и то только для выжигания на небольших мощностях, а не сквозного прожига
 

Вложения

  • kwdIcxbJe0Y.jpg
    kwdIcxbJe0Y.jpg
    232.5 KB · Просмотры: 16
  • WLt_6uLJ_jU.jpg
    WLt_6uLJ_jU.jpg
    224.9 KB · Просмотры: 17
Без обдува реза и за 40 проходов не прорежете...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
уважаемые, станок 3018, с лазером на 7w. фанеру 4мм за 20 проходов не прорезал 0_о режу тестовый кружек 0.7см... та же история с мебельным щитом, который сзади на шкафы прибивают.. грешу на расстояние не которое понят лазер. фокус свожу в максимально маленькую точку, в lite fire и laser gbrl ставил настройки силы реза на максимум, и скорость уже тоже менял и в 25% от максимальной, и 10% от максимальной. по фото, расстояние от линзы до заготовки до фанеры 7.5см до меб.щита грубо 8см
Прошу совета. или не столь важно расстояние до заготовки и искать проблему в другом месте? лазер относительно новый пользовался им совсем чуть чуть, и то только для выжигания на небольших мощностях, а не сквозного прожига
Почитал на форуме пару тем, искал информацию об этом. Сам пытаюсь наладить совой станок с 5.5mw лазером.

Итог из всех попыток резки, лучший вариант.
небольшой компрессор + игла от принтера для заправки картриджей направленая в место реза, минимальная скорость реза ~1-3 мм в секугду. (чем глубже с первого раза пройдет лазер тем лучше)

А причина такой резки, после первого прохода лазера без обдува на быстрой скорости, после преодоления 1-го слоя фанеры, образуется сажа которая закрепляется клеем который схватывает слои между собой. После запекания этой массы (клей, сажа и тд) лазер дальше и через 50 проходов не прорежет.
Screenshot_18.jpg
Таковы мои догадки!
Ваши сообщения автоматически объединены:
 
Почитал на форуме пару тем, искал информацию об этом. Сам пытаюсь наладить совой станок с 5.5mw лазером.

Итог из всех попыток резки, лучший вариант.
небольшой компрессор + игла от принтера для заправки картриджей направленая в место реза, минимальная скорость реза ~1-3 мм в секугду. (чем глубже с первого раза пройдет лазер тем лучше)

А причина такой резки, после первого прохода лазера без обдува на быстрой скорости, после преодоления 1-го слоя фанеры, образуется сажа которая закрепляется клеем который схватывает слои между собой. После запекания этой массы (клей, сажа и тд) лазер дальше и через 50 проходов не прорежет.
Screenshot_18.jpg
Таковы мои догадки!
Ваши сообщения автоматически объединены:
какая мощность компрессора? и как выглядит проспособа в сборе?
тоже порывшись в интрнетах вычитал, что некоторые ставят боковой обдув (попробовал поставил вентилятор от комп.блока питания - результата не дало). взял насос для матраса на 100в и тоже поставил с боку.дует отлично) но результата так же не достиг за 10 резов.
сейчас попробую дуть этим же компрессором сверху,держа в руках
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать