ВОПРОС Формат координат в G- файлах

Регистрация
27.07.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос не совсем в той теме... Но почему-то в печатных платах у меня нет правов писать письма...
Столкнулся с такой проблемой:
Программа G2G неправильно воспринимает координаты файлов DRL, сгенерированных в EasyEDA (сервис по созданию схем и генерации плат easyeda.com).
Все отверстия улетают далеко за пределы сетки координат. Формат координат в файле 6-значный: X000000Y000000. Если сделать X000.000Y000.000 , то сразу делается хорошо. При этом в файлах других слоев формат координат 7-значный и без всяких разделителей абсолютно красиво залетает в G2G. В настройках программы не нашел ничего для указания формата. В самом файле сверловки есть строчки

METRIC,LZ,000000
;FILE_FORMAT=3:3

Пытался менять их по-всякому, не помогает, результативно только добавление точки в координаты отверстий. Кагбэ когда отверстий не много, то и ладно, а когда их овердофига, сидеть, руками править файл как-то скучновато... Но таки думаю, что я не первый, кто-то уже с этим сталкивался и решение есть у кого-нить.
 
Постоянно развожу платы в EasyEda, правда у меня оффлайн версия..так удобней не надо ждать очереди на разводку. Иногда в Sprint Layout. УП делаю в FlatCam из гербера сформированного в этих двух программах. Никогда никаких проблем не было, что с односторонней, что с двухсторонней платой. Я думаю тут проблемы в G2G.
А вы выставляете начало координат в EasyEDA, просто если их вручную не поставить, тогда точно все улетает? Иногда в запальчивостьи забываешь это сделать и приходится переделывать. :)
 
Вопрос не совсем в той теме... Но почему-то в печатных платах у меня нет правов писать письма...
Столкнулся с такой проблемой:
Программа G2G неправильно воспринимает координаты файлов DRL, сгенерированных в EasyEDA (сервис по созданию схем и генерации плат easyeda.com).
Все отверстия улетают далеко за пределы сетки координат. Формат координат в файле 6-значный: X000000Y000000. Если сделать X000.000Y000.000 , то сразу делается хорошо. При этом в файлах других слоев формат координат 7-значный и без всяких разделителей абсолютно красиво залетает в G2G. В настройках программы не нашел ничего для указания формата.
Попробуйте изменить в GG
1692290601497.png
 
Доброго времени суток. Год назад читал про G2G. Крутая прога. И да там при экспорте файло отверстия не распознаются. И их надо вручьную редактировать. Да же гдето на ютубе есть видео по этой проблеме и программе.
 
Год назад читал про G2G. Крутая прога. И да там при экспорте файло отверстия не распознаются.
Зависит от опций экспорта в drl. При "правильном" экспорте проблем с распознаванием отверстий нет.
 
Зависит от опций экспорта в drl. При "правильном" экспорте проблем с распознаванием отверстий нет.
В EasyEda нет возможности редактировать excellon при экспорте, в Sprint Layout есть. Тут или EasyEda менять или G2G. Хотя знатоки G2G наверняка знают решение.
 
В EasyEda нет возможности редактировать excellon при экспорте, в Sprint Layout есть. Тут или EasyEda менять или G2G. Хотя знатоки G2G наверняка знают решение.
Пообщайтесь с X-Ray на предмет распознования excellon из EasyEda.
 
FILE_FORMAT=3:3

Пытался менять их по-всякому, не помогает, результативно только добавление точки в координаты отверстий.
Как именно? Через дефис пробовали? А с солью пробовали? Чаем запивать?....
В таком виде что-то меняется?:
FILE_FORMAT=3.3
 
В таком виде что-то меняется?:
FILE_FORMAT=3.3
У "правильного" экспортера сверловки есть не только формат, но ряд опций. Выбор которых влияет на импорт в GG. Например, если не снять галку с "through holes" - при импорте будут проблемы. Есть еще одна распространенная ошибка, ведущая к несовпадению отверстий с дорожками: гербер отзеркалил, а эшелон отзеркалить забыл :( . Или отзеркалил не в ту сторону.
1692299894560.png
 
У "правильного" экспортера сверловки есть не только формат, но ряд опций. Выбор которых влияет на импорт в GG. Например, если не снять галку с "through holes" - при импорте будут проблемы. Есть еще одна распространенная ошибка, ведущая к несовпадению отверстий с дорожками: гербер отзеркалил, а эшелон отзеркалить забыл :( . Или отзеркалил не в ту сторону.
1692299894560.png
В EasyEda такого нет. Вот что выводится после команды сгенерировать гербер. Нет отдельно гербер, эшелон. В этом то и засада, но проблема только у G2G. EasyEda пол мира использует и FlatCam, CupperCam, его прекрасно понимают
 

Вложения

  • photo-001.jpg
    photo-001.jpg
    95.9 KB · Просмотры: 11
А вы выставляете начало координат в EasyEDA, просто если их вручную не поставить, тогда точно все улетает? Иногда в запальчивостьи забываешь это сделать и приходится переделывать
Ну таки да, какие в изике будут координаты, так в G2G и залетает. Тут надо не забывать их изначально к нулю подтягивать.

Попробуйте изменить в GG
Именно так и стоит.
Как именно? Через дефис пробовали? А с солью пробовали? Чаем запивать?....
В таком виде что-то меняется?:
FILE_FORMAT=3.3
Не только чаем. Даже самогон собственного изготовления, годовой выдержки в дубовой бочке, не помог... Все вопросы с помощью него решаю, а тут облом...
И увы, никакие дефисы, пробелы, точки и др.знаки в этих двух строчках не помогают.


Собстно, понял, что проблема не нова и не решена, попробую обратиться к автору.

Осталось только понять, почему при наличии необходимого количества сообщений, меня не пускает писать в другие ветки, кроме этой и каждое сообщение ожидает модерации.

оффтоп


Ну и есиче, могу написать обработку, которая эти долбаные точки будет вставлять. Постобработка постобработчика, нуаче, нормально.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать