САМОДЕЛКА Фрезерный станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
    Рекомендованный
  • #16
Значится так, вчера нашел и вытянул из общего кабель-канала провода питания шпинделя и о чудо, даже при включенном шпинделе комп коннектится с платой управления. Значится я копаю в нужном направлении. Для начала попробую провода обмотать алюминиевым скотчем, а поверх изолентой или термоусадкой и закрепить стяжками снаружи кабель-канала, а там посмотрим, что из этого получится.
По второму вопросу, смена провода ничего не дала.
странно, 500вт движок не сильно фонит, в отличии от многих, у кого 775тый, хотя...может быть все что угодно.
 
Для начала попробую провода обмотать алюминиевым скотчем
Ещё вариант - один-два витка проводами через ферритовое кольцо.
Кольцо можно взять из дохлого БП от компа или снять с какого нибудь кабеля
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Значится так, вчера нашел и вытянул из общего кабель-канала провода питания шпинделя и о чудо, даже при включенном шпинделе комп коннектится с платой управления. Значится я копаю в нужном направлении. Для начала попробую провода обмотать алюминиевым скотчем, а поверх изолентой или термоусадкой и закрепить стяжками снаружи кабель-канала, а там посмотрим, что из этого получится.
По второму вопросу, смена провода ничего не дала.
Хороший плетеный рукав для экранировки можно найти в советских телевизионных кабелях или в кабеле VGA старых компьютерных мониторов. На фото экранировка от кабеля VGA:

DSC03729.jpg
Чтобы было аккуратно, у себя, концы экранировки объжал полоской жестянки и подпаял
DSC03730.jpg
Фильтр на двигатель и экранировка однозначно пошли на пользу - обрывы связи прекратились.
 
Ещё вариант - один-два витка проводами через ферритовое кольцо.
Кольцо можно взять из дохлого БП от компа или снять с какого нибудь кабеля


Ещё в самом начале, когда укладывал провода , возле шпинделя поставил колечко и на все моторы кроме оси Z тоже:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хороший плетеный рукав для экранировки можно найти в советских телевизионных кабелях или в кабеле VGA старых компьютерных мониторов. На фото экранировка от кабеля VGA:

DSC03729.jpg
Чтобы было аккуратно, у себя, концы экранировки объжал полоской жестянки и подпаял
DSC03730.jpg
Фильтр на двигатель и экранировка однозначно пошли на пользу - обрывы связи прекратились.

Вариант хорош, но я использовал 2 провода витой пары на питание шпинделя и они просто не влезут по толщине.
 
Вариант хорош, но я использовал 2 провода витой пары на питание шпинделя и они просто не влезут по толщине.
Влезет на ура! при желании, такой рукав расширяется до диаметра около 1,5-2см при продольном усилии. Не думаю ,что у вас витая пара из сварочного кабеля:).
 
Значится так, вчера нашел и вытянул из общего кабель-канала провода питания шпинделя и о чудо, даже при включенном шпинделе комп коннектится с платой управления. Значится я копаю в нужном направлении. Для начала попробую провода обмотать алюминиевым скотчем, а поверх изолентой или термоусадкой и закрепить стяжками снаружи кабель-канала, а там посмотрим, что из этого получится.
По второму вопросу, смена провода ничего не дала.
А не проще будет заменить провода питания шпинделя на уже готовые экранированные?
 
А не проще будет заменить провода питания шпинделя на уже готовые экранированные?
Это кому что, гибкий экранированный кабель с хорошим сечением проводов ещё надо поискать.
 
А не проще будет заменить провода питания шпинделя на уже готовые экранированные?

Проще, но сразу я буду пробовать делать из того, что есть, ну а коль не получится, то поеду искать в магазине, а если получится, то будет ещё один плюсик в копилочку знаний, впрочем если не получится, то я опять же на будущее буду знать, что это не работает.
 
Экран от кабеля из-за особенностей плетения совершенно запросто многократно расширяется в диаметре от исходного. Конечно, при этом становится короче. Кстати, в давние советские времена использовал его как бронеоплетку на вакуумный шлаг 7 мм, получался гибкий шланг на высокое давление для газовой горелки.
 
Решил я таки вопрос с коннектом ХХХуправляющей платы и компа путем экранирования провода питания шпинделя. Все мои попытки натянуть экран от акустического либо телевизионного провода оказались тщетны. Провод слишком толстый и нужно быть видимо джедаем 500-ого уровня, чтоб натянуть на него экран. Я же пошел другим путем и почитав литературу решил сделать так...
Можно считать это фотоотчёт.
IMG_20190628_200536.jpg
Дано
IMG_20190628_200651.jpg
И поехали
IMG_20190628_201747.jpgIMG_20190629_111152.jpgIMG_20190630_112553.jpgIMG_20190630_130643.jpgIMG_20190630_130656.jpgIMG_20190630_130708.jpg

И конечно же дело не обошлось без помощника
IMG_20190630_130845.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что-то пока не получается победить второй косяк. При запуске программы, раз 5 выскакивает такая табличкаIMG-a34522a1e07a06fde28ccfc9630a2657-V.jpg
Потом в детали на фото вырезает внутри круг и останавливается, как будто программа закончена. Провод на следующий комп и станок менял, не помогло, комп не менял, но при калибровке осей лазера, косяков не вылезло (Слава Богу) с чего я делаю вывод, что с компом тоже все нормально.
При езде осью Z таже история, что и была, хотя ферритовое колечко поставил, но не помогло. Шпиндель вовсе отключил( на всякий случай).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поставил GRBL Controller 3.6 и все поехало как положено.
 
Что-то пока не получается победить второй косяк. При запуске программы, раз 5 выскакивает такая табличкаIMG-a34522a1e07a06fde28ccfc9630a2657-V.jpg
Потом в детали на фото вырезает внутри круг и останавливается, как будто программа закончена. Провод на следующий комп и станок менял, не помогло, комп не менял, но при калибровке осей лазера, косяков не вылезло (Слава Богу) с чего я делаю вывод, что с компом тоже все нормально.
При езде осью Z таже история, что и была, хотя ферритовое колечко поставил, но не помогло. Шпиндель вовсе отключил( на всякий случай).
По ошибке. Написано - "Unsupported command". Похоже надо копать в этом направлении.
 
Возможно нужно внимательно посмотреть G-код.
 
Возможно нужно внимательно посмотреть G-код.
Это вряд ли. ТС пишет, что ошибка возникает при запуске программы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать