САМОДЕЛКА Фрезерный станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
    Рекомендованный
  • #31
Последние новости по станку таковы, что он вроде как работает.
Вот результат сегодняшних экспериментов
IMG_20190704_171710.jpgIMG_20190704_184043.jpgIMG_20190704_184950.jpg
Рабочая подача 5 мм/сек, при большей скорости ломается концевая фреза диаметром 1мм, хотя кукуруза того же диаметра резала и при 6 мм/сек, больше скорости не тестил, и так много сегодня фрез полегло...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Видно задиры при резке, легко шлифуется, но как от этого избавиться?
 
Видно задиры при резке, легко шлифуется, но как от этого избавиться?
Смена шпинделя, установка на рельсы, и более качественные фрезы...или лазером сразу , но там черный рез.
Кстати лазером будет и быстрее даже если и не один проход, и тоньше рисунок ..20190523_172717.jpg
 
Смена шпинделя, установка на рельсы, и более качественные фрезы...или лазером сразу , но там черный рез.
Кстати лазером будет и быстрее даже если и не один проход, и тоньше рисунок ..20190523_172717.jpg

У меня и так шпиндель 500 ватт и на рельсах. взявшись за патрон и шевеля его в разные стороны, на глаз отклонений нету, что очень радует. Про фрезы - согласен, использую не дорогие китайские и возможно они косячат.
Ну а про лазерный станок - полностью согласен, не зря и его я тоже сейчас собираю! Есть отдельная тема на этом форуме. Не все сразу... Это довольно затратные проекты во всех отношениях.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробовал сегодня фрезеровать алюминий. Фреза коническая 3001.
Рабочая подача 1 мм/сек, подача врезания 1 мм/сек.
Понятное дело, что фреза не подходящая и без СОЖ но нужный квадрат толщиной 1.5 мм за 15 минут резанул. Дальнейшие тесты по обработке алюминия будут когда появятся нужные фрезы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20190705_144306.jpgIMG_20190705_144457.jpgIMG_20190705_144605.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20190705_150329.jpg
 
Сижу в раздумьях, на сколько шпиндель тише дремеля?
Думаю заменить на шпиндель 400 Вт, и немного расширить в длину и ширину свой.
 
Сижу в раздумьях, на сколько шпиндель тише дремеля?
Думаю заменить на шпиндель 400 Вт, и немного расширить в длину и ширину свой.

Тише и порядочно тише. Когда стоял дремель в качестве шпинделя, то во время работы станка мне было чутка стыдно за шум перед соседями, с этим шпинделем я выхожу из комнаты, закрываю дверь и слышу приглушенный вой, который врятли пробьется через стену. Да и дремель все таки дает некоторые вибрации во время работы, что не гуд.
Мое мнение, что замена необходима, но определиться с мощностью, все таки этот шпиндель будет потяжелее чем дремель.
Кстати 400 ваттный ставил на свой станок Доброслав, надо поинтересоваться как его впечатления.
 
Перепечатаю ось Z уже и модельки нашел. Пока думаю, или уже заморочиться на побольше и помощнее станок.
 
Перепечатаю ось Z уже и модельки нашел. Пока думаю, или уже заморочиться на побольше и помощнее станок.

Я для себя сделал несколько выводов по станкам 3018. Их бич это жидкие направляющие и линейные подшипники + не достаточная жесткость портала тут конечно ребята круто переделывают их на рельсы, но вопрос цены и трудозатрат. Плюс это не решает вопрос жёсткости портала и в общем рамы станка. Для старта я в свое время собрал этот станок https://cnc3018.ru/threads/samodelnyj-stanok-dremel.1293/
И он все таки куда более сбитый, на втулках и 12 мм валах.
По второму вопросу, тут зависит от того, а нужен ли этот другой станок, который будет больше и мощнее. Есть ли под него задачи, все таки собрать станок который будет хотя бы в 2 раза более жёсткий чем нынешний - это довольно дорогое будет удовольствие.
 
Ну у меня то не 3018, хотя по рабочему полю так и есть, мой то ЭТОТ
 
Вылез очередной нюанс. Не знаю как с более слабыми шпинделями, но с 500 ваттным, при его включении начинают моргать лампочки в квартире, и как мне кажется у соседей тоже:(( Вроде и ферритовое колечко накручено и перед питанием блока питания шпинделя стоит сетевой фильтр и все равно помехи в сеть. Пока не знаю как решить вопрос, но как решу, то отпишусь как это сделал. Думаю этот нюанс и решение вопроса будет полезно тем, кто купит подобный шпиндель.
 
Вылез очередной нюанс. Не знаю как с более слабыми шпинделями, но с 500 ваттным, при его включении начинают моргать лампочки в квартире, и как мне кажется у соседей тоже:(( Вроде и ферритовое колечко накручено и перед питанием блока питания шпинделя стоит сетевой фильтр и все равно помехи в сеть. Пока не знаю как решить вопрос, но как решу, то отпишусь как это сделал. Думаю этот нюанс и решение вопроса будет полезно тем, кто купит подобный шпиндель.
У меня такой же, 500 ватт. И таких проблем пока не наблюдал.
 
Интересное видео:




 
Для тех, кто задумывается о замене валов на наших станках, возможно будет полезно: интересный сайт. Цены вроде разумные.
 
А на сколько штоки лучше ходят?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать