ЕСТЬ ИДЕЯ фрезеровка CD-дисков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SergNik

МЕСТНЫЙ
МОДЕРАТОР
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
442
Реакции
787
Баллы
168
Возраст
43
Веб-сайт
pcbart.ru
Город
Донецк
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Станок
Самодельный
Прошивка
GBRL
Принесли мне тут CD дисков - просят нарезать квадратики для шара дискотэчного. интересует вот - был ли опыт у кого-нибудь из форумчан? Я не трус попробовать, но глаз один остался ??

Думаю фрезу 1,5 однозаходную, на низких оборотах, 3-4 мм ходу, ну и хотя бы 3 прохода. Можно пластилинчиком ванночку сделать и залить туда что бог послал. И выйти из комнаты ?
 
Решение
Принесли мне тут CD дисков - просят нарезать квадратики для шара дискотэчного. интересует вот - был ли опыт у кого-нибудь из форумчан? Я не трус попробовать, но глаз один остался ??

Думаю фрезу 1,5 однозаходную, на низких оборотах, 3-4 мм ходу, ну и хотя бы 3 прохода. Можно пластилинчиком ванночку сделать и залить туда что бог послал. И выйти из комнаты ?
Вот это уже интересно, мелкосерийное производство намечается, что же тут вопрос: сможете ли вы найти пластиковый контейнер чуть больше чем размер диска, 4ре резиновых прокладки, кусочек фанеры/пластика/бруска деревянных (в принципе без разницы какой толщины но не меньше головки болта крепления +2-3мм длинной немногим более диска) лишь бы винты крепления скрыть, и еще 4 винта...
Принесли мне тут CD дисков - просят нарезать квадратики для шара дискотэчного. интересует вот - был ли опыт у кого-нибудь из форумчан? Я не трус попробовать, но глаз один остался ??

Думаю фрезу 1,5 однозаходную, на низких оборотах, 3-4 мм ходу, ну и хотя бы 3 прохода. Можно пластилинчиком ванночку сделать и залить туда что бог послал. И выйти из комнаты ?
приходилось обрабатывать, режутся 1-2 заходной фрезой для пластика, фреза нужна очень острая, иначе будет наплавляться, поможет в качестве СОЖ добавление воды в зону реза.

режим был для 2мм 2х заходной фрезы такой: обороты 15000, подача 500мм/мин, резал в 2 прохода, можно и в один, но есть риск оторвать заготовку от 2 стороннего скотча.
 
Принесли мне тут CD дисков - просят нарезать квадратики для шара дискотэчного. интересует вот - был ли опыт у кого-нибудь из форумчан? Я не трус попробовать, но глаз один остался ??

Думаю фрезу 1,5 однозаходную, на низких оборотах, 3-4 мм ходу, ну и хотя бы 3 прохода. Можно пластилинчиком ванночку сделать и залить туда что бог послал. И выйти из комнаты ?
Вот это уже интересно, мелкосерийное производство намечается, что же тут вопрос: сможете ли вы найти пластиковый контейнер чуть больше чем размер диска, 4ре резиновых прокладки, кусочек фанеры/пластика/бруска деревянных (в принципе без разницы какой толщины но не меньше головки болта крепления +2-3мм длинной немногим более диска) лишь бы винты крепления скрыть, и еще 4 винта для крепления самого диска), Смысл всего этого в том, что бы прикрутить контейнер к столу так что бы ничего не протекало ( для этого использовать 4 винта через резиновые прокладки), кусок фанеры или еще чего нужен для крепления на нем диска, ну что бы сам контейнер первым же резом не испортить, то есть получить закрепленный диск над дном контейнера, разметить сам диск , найти места на диске где обработки не будет рядом, закрепить диск на фанере можно саморезами или винтами к примеру, залить контейнер водой так что бы поверхность диска скрылась под ней примерно на 1-1,5мм ), почему упомянул фанеру да просто в нее и саморезы нормально вкручиваются, и лист довольно ровный уж как нибудь за штук 50 заготовок не расслоится, и крепить можно сразу фанерку вместе с контейнером к столу станка разместив между дном контейнера и фанерой резиновую прокладку, главное что за глаза в таком варианте можно не опасаться, и пластик не полетит по всей комнате. ну а дальше уже проходы и скорости как нибудь сами подберете, не забудьте при разметке, например в арткаме, перемычки делать, иначе деталь отрезанная легко фрезу поломает отрываясь от общей части диска и вставая "на перекос". Из за одного диска я бы и парится не стал, но когда деталек с полсотни нужно, то можно и заморочиться.
 
Решение
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать