МОЯ РАБОТА Фрезеровка оргстекла

У меня опыта, конечно, мало ещё, но попробую вставить свои "пять копеек" про оргстекло.

Когда попробовал его гравировать, она начал плавится и налипать на фрезу. Гравировал на полных оборотах, так как снижение оборотов делало очень рваный край. Чтобы не плавилось - начал поднимать скорость реза. Заглубление ставил по 0.1 мм на проход. В результате стал получаться нормальный рез. Резал без воды. На фото можно видеть в верхней части рез при меньшей скорости, когда оргстекло плавилось.
А какая фреза лучше всего подходит для резки? Для гравировки?
 
А какая фреза лучше всего подходит для резки? Для гравировки?
для фрезеровки нужна очень острая фреза, очень желательно не использовать фрезы по пластикам для резки других, более абразивных материалов, очень хорошо себя показали фрезы kyocera, lpkf, работаю ими без сож, в месте реза оргстекло прозрачно, даже не требует полировки, из более бюджетных вариантов фреза 3 заходная по алюминию, с али, дает минимум вибрации за счет большего числа канавок, но обрабатывать желательно с СОЖ
1заходные фрезы более производительные, но на 3018 они свой потенциал не раскроют, поскольку требуется высокая жесткость всех узлов станка.
в гравировке себя хорошо показали конические граверы с плоской пяткой.
 
У меня опыта, конечно, мало ещё, но попробую вставить свои "пять копеек" про оргстекло.

Когда попробовал его гравировать, она начал плавится и налипать на фрезу. Гравировал на полных оборотах, так как снижение оборотов делало очень рваный край. Чтобы не плавилось - начал поднимать скорость реза. Заглубление ставил по 0.1 мм на проход. В результате стал получаться нормальный рез. Резал без воды. На фото можно видеть в верхней части рез при меньшей скорости, когда оргстекло плавилось.
Какой фрезой делалось?
 
А какая фреза лучше всего подходит для резки? Для гравировки?

Ну это вопросы скорее к опытным людям тут на форуме. У меня только месяц назад этот станок появился :)

Какой фрезой делалось?

Конкретно это делалось гравером из "штатной" поставки. Конический, с углом 20 градусов (или 30, честно не помню уже каким из них делал, извиняюсь). Размер полученного иероглифа, для понимания, 13x14 мм.
 
делал кукурузой но плавит, теперь пытаюсь дву заходной прямой пазовой как на картинке, не получается. параметры в арткаме
шаг по з 0.3, шаг 0.7, раб подача 5, частота вращения 500+ корректировка шпинделя 75%.. все равно плавит, прозрачный акрил 5мм.
что не так? фрезой резал пару раз деревяшки почти новая
16381
 
дву заходной прямой пазовой как на картинке,
Обычно однозаходная прекрасно справляется. Самый первый пост. Поищите по форуму я давал свои параметры по акрилу, мне не удобно с телефона вам ссылки давать
 
Не помню может уже что то писал,последний опыт фрезеровки акрила,результаты не плохие, я сначала водой мыльной обрызгивал не очень мне понравилось постоянно водой обрызгивать, затем пришла идейка, ней и пользуюсь, на всю обрабатываемую поверхность наношу пластиковым шпателем тонкий слой салидола,все отлично получается
 
Хочу приобресть однозаходные фрезы для акрила(вроде они то, что надо?) У китайца написано: «один фрезерование канавок фрезы». Эт она и есть однозаходная? Сравнил с фото, что здесь, в теме показано, вроде, они. И как определить куда у таких фрез стружка пойдёт: вверх или вниз или все равно? И с размером: CED - это радиус или диаметр.?
CEL – длина режущий кромки, как я понял. Скажем, для 5мм оргстекла какой CEL нужно выбирать? (или этот показатенль не принципиален при толщине оргстекла?)И, полагаю, что для резки оргстекла нужно брать фрезы по алюминию? Или нет?
 

Вложения

  • 00.PNG
    00.PNG
    210.9 KB · Просмотры: 151
Хочу приобресть однозаходные фрезы для акрила(вроде они то, что надо?) У китайца написано: «один фрезерование канавок фрезы». Эт она и есть однозаходная? Сравнил с фото, что здесь, в теме показано, вроде, они. И как определить куда у таких фрез стружка пойдёт: вверх или вниз или все равно? И с размером: CED - это радиус или диаметр.?
CEL – длина режущий кромки, как я понял. Скажем, для 5мм оргстекла какой CEL нужно выбирать? (или этот показатенль не принципиален при толщине оргстекла?)И, полагаю, что для резки оргстекла нужно брать фрезы по алюминию? Или нет?
Я такие брал
 

Вложения

  • Screenshot_20200710-120154.png
    Screenshot_20200710-120154.png
    148 KB · Просмотры: 150
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
делал кукурузой но плавит, теперь пытаюсь дву заходной прямой пазовой как на картинке, не получается. параметры в арткаме
шаг по з 0.3, шаг 0.7, раб подача 5, частота вращения 500+ корректировка шпинделя 75%.. все равно плавит, прозрачный акрил 5мм.
что не так? фрезой резал пару раз деревяшки почти новая
1594366776919.png
Обороты низкие.
Заглубление слишком маленькое.

Снимать хотя бы по 0.5мм за проход, обороты 12-15к, подача 800-1000мм/мин, в общем нужно максимально быстро елозить фрезой, чтобы поверхность не цспевала негреться.
После деревях фрезы салятся, глазу не заметно, а на пластике сразу чувствуется, такие чуть подсевшие фрезы вызывают повышенный нагрев в зоне реза.
CEL – длина режущий кромки, как я понял. Скажем, для 5мм оргстекла какой CEL нужно выбирать?
Для 3мм фрезы не длинее 15мм.
И, полагаю, что для резки оргстекла нужно брать фрезы по алюминию? Или нет?
Нет, угол заточки не тот, резать будут, но не так, как специализированные

Для оргстекла желательно 1заходные (если жесткий станок) или 2 заходные
 
Такое вот получалось
 

Вложения

  • IMG_20200120_112528.jpg
    IMG_20200120_112528.jpg
    250.5 KB · Просмотры: 108
  • IMG_20200120_112528.jpg
    IMG_20200120_112528.jpg
    250.5 KB · Просмотры: 104
  • IMG_20200120_112335.jpg
    IMG_20200120_112335.jpg
    232.8 KB · Просмотры: 84
Нет, угол заточки не тот
А какой угол нужен для орг стела? И что значит: специализированные? Типа именно для оргстекла? И еще: продавцы для этих фрез указывают их диаметр, или радиус ?
Для 3мм фрезы не длинее 15мм.
Что занчит не длиннее, получется и 3мм хватит?
И если можно, дайте ссылку на фрезы для резки оргстекла на Али, чтобы сравнить и понять
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А какой угол нужен для орг стела? И что значит: специализированные? Типа именно для оргстекла? И еще: продавцы для этих фрез указывают их диаметр, или радиус ?

Что занчит не длиннее, получется и 3мм хватит?
И если можно, дайте ссылку на фрезы для резки оргстекла на Али, чтобы сравнить и понять
Рекомендую эти, китайские и рядом не валялись
Что занчит не длиннее, получется и 3мм хватит?
И если можно, дайте ссылку на фрезы для резки оргстекла на Али, чтобы сравнить и понять
длина режущей кромки для 3 мм фрезы не должна превышать 15мм, иначе фрезу будет сильно отгибать.
Для металлов допустимая длина режущей кромеи значительно меньше.
Для раскроя 5мм оргстекла, фрезы с длиной режущей кромки 3 мм будет недостаточно.
На али хороших по пластику не попадалось, по крайней мере мне, выше ссылки на ebay, ими крою различный пластик в т.ч и оргстекло.
 
вроде все получилось, поставил обороты 200, подачу увеличил еще до 6, сьем по 0.2 конечно... если резать 5мм насквозь будет трата энергии. ничего оплавилась зато...
на видео, я кусок от первых тестов просто перевернул, когда понял что в принципе уже хорошо, записал для вас. фреза все та же как говорят китайцы 2 флейты :)
по результату как вам? планирую увеличить сьем до 0.5
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать