ВОПРОС Фрезеровка стали

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mihail77

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.03.2019
Сообщения
45
Реакции
1
Баллы
28
Город
Сызрань
Хотел пообщаться с тем кто пробовал и работает на этих станках фрезеровать сталь . Интересует есть ли возможность фрезеревки стали и какими путями нуж
 
Решение
А попробуйте обороты поменьше и фрезу получше, например, твердосплав и не китайский. Да и сталь СТ3 - это мусор для гвоздей. Поясню - если гвоздилин чуть перегреть, он закаляется, ..
неа , просто отжигается!
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
получается если были направляющие 30 см - 10 валы . то на 60 см они должны быть в два раза прочнее на изгиб , а это 20 см в диаметре. А это по площади диаметра это в 4 раза больше.Теперь связка ось X и Z. станок по z ходит всего 4 см при длине направляющих 10см.
Если захочешь увеличить его еще на 4 см ход , то длина направляющих должна быть уже 20 см и 20 см в диаметре.И прочность станины тоже по весу все в 4 раза.Это чтобы добиться качества станка CNC 3018.
именно поэтому в хоть сколько-нибудь жестких станках большим полем не применяют цилиндрические направляющие.
достаточно правильной компоновки и достаточно массивной алюминиевой конструкции и многие "чугунные" китайские станочки начального ценового диапазона будут нервно курить в стороне, пример работы такого станочка:

в обработке дюралюминий, но применен весьма тяжелый режим обработки, по которому можно косвенно судить о весьма жесткой конструкции станка.

грызть сталь на таком станке фрезами 2-3мм думаю будет вполне комфортно.
 
станок по z ходит всего 4 см при длине направляющих 10см.
Если захочешь увеличить его еще на 4 см ход , то длина направляющих должна быть уже 20 см и 20 см в диаметре.
Дядька panov-05, чот у тебя нестыковки сплошные. Ход по Зет 45 мм (4.5 см). Если увеличивать ход на 40 мм, то длина направляющих увеличится на 40 мм (100+40=140). Откуда 20 см? И прикинь сколько будет вес болванки 20 СМ диаметром... :)
"Не страшно когда умный тупит, хуже когда наоборот"(Цит.) :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорость вылета скрипичной дека из под фрезерного станка со шпинделем калибр 650ватт пробивает гибсокартон , стало быть если у тебя 3кв шпиндель и тебя стальная заготовка весом 30 килограмм . я думаю вмятина на БРДМ будет.
Сразу видно скрипичных дел мастера! У меня движок 100 Вт, какие 3 кило??? В практике были случаи, заготовки по 100 кг бывало выскакивали, ни одну БРДМ не помяло. Зачем чушь писать, если не понимаешь предмета?
 
Электротехническая сталь, набор 18 мм, толщина пластины 0.35 мм. Фреза 2 мм, 4х заходная. Глубина прохода 0.2; шаг 1 мм. Подача 100 мм/мин.
А частота вращения номинальная для мотора? Т.е. порядка 10 т. об. в мин.?
 
Дядька panov-05, чот у тебя нестыковки сплошные. Ход по Зет 45 мм (4.5 см). Если увеличивать ход на 40 мм, то длина направляющих увеличится на 40 мм (100+40=140). Откуда 20 см? И прикинь сколько будет вес болванки 20 СМ диаметром... :)
"Не страшно когда умный тупит, хуже когда наоборот"(Цит.) :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Если увеличить ход направляющих на 4 см , то придется дополнительно увеличить длину стабилизационной базы.
На станке 3018 . длина по оси Z направляющих 10 см , а ход 4 см.: Значит 6 см тратиться на что , на шпиндель и стабилизацию.Чем шире стабилизационная база , тем лучше и плавнее ход и есть возможность мощнее поставить шпиндель.При длине направляющих по оси Z 30 см , длина стабилизационной базы будет соответсвущая , где то 20 см.Если делать меньше то будет люфт.И увеличить диаметр направляющих.А то станок 3018 будет круче , чем монстр на рельсах из 20мм стали и чугуне , если неправильно рассщитать прогибание.Я же не поверю что резать сталь на станке лучше 775 мотором ,а не калибром 650 вт.
Если увеличивать значит увеличивать все.И мощность шаговых двигателей , и вес и жесткость , а по вашему получится так , станок чугунный рама жесткая двигатели за 700 евро комплект ,а шпиндель 775.
 
, а по вашему получится так , станок чугунный рама жесткая двигатели за 700 евро комплект ,а шпиндель 775.
Полнейшая чушь!!! Откуда вы такую ахинею берете??? Я сомневаться начал, мы с вами в одной реальности?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если увеличить ход направляющих на 4 см , то придется дополнительно увеличить длину стабилизационной базы.
Объясните мне, недоумку, шо це таке: "стабилизационная база"? И на кой XY. увеличивать ее длину?
 
Если увеличить ход направляющих на 4 см , то придется дополнительно увеличить длину стабилизационной базы.
На станке 3018 . длина по оси Z направляющих 10 см , а ход 4 см.: Значит 6 см тратиться на что , на шпиндель и стабилизацию.Чем шире стабилизационная база , тем лучше и плавнее ход и есть возможность мощнее поставить шпиндель.При длине направляющих по оси Z 30 см , длина стабилизационной базы будет соответсвущая , где то 20 см.Если делать меньше то будет люфт.И увеличить диаметр направляющих.А то станок 3018 будет круче , чем монстр на рельсах из 20мм стали и чугуне , если неправильно рассщитать прогибание.Я же не поверю что резать сталь на станке лучше 775 мотором ,а не калибром 650 вт.

Семь бочек арестантов... :D
 
Вот к примеру у тебя шпатель 10 см , можно штукатурить и мазать гипс (работаешь жестко), из этого же металла длина шпателя 30 см , работаешь аккуратно.
А вот купил шпатель из того же металла длиной 50 см , деньги выкинул на ветер , так как он гнется , им нельзя работать.
У станка ход 15 см . значит нужно чем то уравновешивать плечо в 15 см .Если у тебя плечо 15см и ударная нагрузка от шпинделя к примеру 1кг() то можно получить 15 кг нагрузку.Значит нужно продумывать ,или в 15 раз делать жестче станок , или же сделать противовес , Если делать противовес , то увеличивается длина направляющих , значит нужно компенсировать возможный люфт из за их прогибания увеличением толщины направляющих.Если шпиндель слабый ,то возможна сильная ударная нагрузка и разлетится станок , значит ставить нужно мощный шпиндель , но мощный шпиндель имеет больший вес , значит и большую инерцию.Стало быть нужно увеличивать мощность шаговых двигателей или уменьшать ускорение.
Я видел как на CNC3018 с двигателем 775 вылетали подшибники при фрезеровки 6 мм фрезой.
Сейчас фрезерую 650 ват калибр , фреза 13мм но пришлось доработать муфту и винт , но стол вибрирует по краям на попутной подаче , поддерживал руками.
Через пару дней буду запускать свой новый станок , но уже выявил для себя недостатки , придется видимо уменьшать высоту . так как люфт в 1 мм или более , я не знаю как точно его замерять не даст мне работать маленькими сверлами.30 см направляющая по оси Z а ход у меня 15 см , думаю может сделать ход 10 см ,уже люфта будет меньше , или же заменить на рельсу по оси X.Сейчас там стоит валы на 16мм.лучше взять тогда рельсы по 20 мм.
 
Вот к примеру у тебя шпатель 10 см , можно штукатурить и мазать гипс (работаешь жестко), из этого же металла длина шпателя 30 см , работаешь аккуратно.
А вот купил шпатель из того же металла длиной 50 см , деньги выкинул на ветер , так как он гнется , им нельзя работать.
У станка ход 15 см . значит нужно чем то уравновешивать плечо в 15 см .Если у тебя плечо 15см и ударная нагрузка от шпинделя к примеру 1кг() то можно получить 15 кг нагрузку.Значит нужно продумывать ,или в 15 раз делать жестче станок , или же сделать противовес , Если делать противовес , то увеличивается длина направляющих , значит нужно компенсировать возможный люфт из за их прогибания увеличением толщины направляющих.Если шпиндель слабый ,то возможна сильная ударная нагрузка и разлетится станок , значит ставить нужно мощный шпиндель , но мощный шпиндель имеет больший вес , значит и большую инерцию.Стало быть нужно увеличивать мощность шаговых двигателей или уменьшать ускорение.
Я видел как на CNC3018 с двигателем 775 вылетали подшибники при фрезеровки 6 мм фрезой.
Сейчас фрезерую 650 ват калибр , фреза 13мм но пришлось доработать муфту и винт , но стол вибрирует по краям на попутной подаче , поддерживал руками.
Через пару дней буду запускать свой новый станок , но уже выявил для себя недостатки , придется видимо уменьшать высоту . так как люфт в 1 мм или более , я не знаю как точно его замерять не даст мне работать маленькими сверлами.30 см направляющая по оси Z а ход у меня 15 см , думаю может сделать ход 10 см ,уже люфта будет меньше , или же заменить на рельсу по оси X.Сейчас там стоит валы на 16мм.лучше взять тогда рельсы по 20 мм.

ниче не понял и не внушает...:)

оффтоп
 

к примеру у тебя шпатель 10 см , можно штукатурить и мазать гипс (работаешь жестко), из этого же металла длина шпателя 30 см , работаешь аккуратно.
А вот купил шпатель из того же металла длиной 50 см , деньги выкинул на ветер , так как он гнется , им нельзя работать.
У станка ход 15 см . значит нужно чем то уравновешивать плечо в 15 см .Если у тебя плечо 15см и ударная нагрузка от шпинделя к примеру 1кг() то можно получить 15 кг нагрузку.Значит нужно продумывать ,или в 15 раз делать жестче станок , или же сделать противовес , Если делать противовес , то увеличивается длина направляющих , значит нужно компенсировать возможный люфт из за их прогибания увеличением толщины направляющих.Если шпиндель слабый ,то возможна сильная ударная нагрузка и разлетится станок , значит ставить нужно мощный шпиндель , но мощный шпиндель имеет больший вес , значит и большую инерцию.Стало быть нужно увеличивать мощность шаговых двигателей или уменьшать ускорение.
если станок "пенорезка", ты его хоть с помощью железнодороных рельс "уравновесь", в фрезер по стали он при всем желании не сможет превратится.
собственно топик о фрезеровке стали, а не об строительных шпателях и постройки фрезерных станков

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если мы возьмем станок 3018 ,и сделаем из него 5Х5 то он по жесткости будет для обработки стали , но вот винтовые соединения нужно иметь крепче(муфта )
У меня щас швп а не винт как на 3018 , и там большие отличия , Там винт уже продуман от падения.Если на 3018 танке все держиться на муфте , то на швп в трех местах (муфта , гайка с опором на подшибник сверху , и упорный подшибник снизу.) И винт для стали должен иметь шаг 1 мм ход.Продумано должно быть все.Иначе че бы станок с площадью обработки 2м на 2м стоил бы 1000 000 рублей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пойду своего монстра запускать , вернее на столе нужно прибраться и перетащить его.А стол у меня из металла и сверху столешница 5 см.Для гашения вибрации , и вообще придется мне для станка пристройку делать.5 м на 5м , чтобы я не слышал как он работает , отопление туда проведу утеплю .Засуну его в камеру звукоизоляционную ,чтоб соседи не орали на меня.
Кстати заметил одну особенность для ушей , очень заинтересовало.На банкете когда работаю как музыкант ,у нас правило первый час тихо второй громче третий еще громче и так постепенно увеличиваем громкость.Слух со временем садится к концу вечера.Но для слуха проблем нет никаких.
А когда работал станок 6 часов , то из за того что он все время работает на одной частоте , сильная утомляемость.Одел простые музыкальные наушники . не помогают , специально купил звукоизоляционные , вот это то самое.Вообще в них ничего не слышно.
У меня такое ощущение , что слух можно безвозвратно потерять если работать на фрезере без спец наушников.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

сегодня день юмора что ли?

мда, ну и где модератор вооруженный "тапком"? :)


...насыпьте мне пару станочков по стали с полем 2х2 метра всего за лям ... как раз на сдаче его в металлолом многократно отобьюсь :D

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продумано должно быть все.Иначе че бы станок с площадью обработки 2м на 2м стоил бы 1000 000 рублей.
Вы хотели сказать "долларов" или "евро"?

Пусть тридцатьвосемнадцать не совсем для стали,
И музыканту(ом) фрезеровщиком(у) не стать,
Чес слово, уже троллинги достали,
Смычка(у) фрезе(у) немного не понять

оффтоп

:mad:
 
Пришлось тоже попробовать. Результат удовлетворительный.

Электротехническая сталь, набор 18 мм, толщина пластины 0.35 мм. Фреза 2 мм, 4х заходная. Глубина прохода 0.2; шаг 1 мм. Подача 100 мм/мин. Врезание под углом. Зафиксирован сбой при первом проходе, со второй попытки все прошло гладко. Результат на фото.
IMG_20210208_230955.jpg

Фото станка и шпинделя можешь сделать
 
шпиндель 7 кв
но вес 1300 кг
длина станка 3040 см а 2500 это рабочая обрабатываемая поверхность.
Я думаю 400 см ушли на зону стабилизации.Но данные станки они рельсовые , там важна станина крепкая .У рельсы нет зависимости на изгиб от длины как у вала.Рельса прикручивается к станине на протяжении всей длины.Но по краям должно быть два винта.А раз внутри нет винтов , то в середине можно установить
4 ось. и выиграть по высоте половину размера(чтобы обработать диаметром 16 см , можно иметь высоту обробатываемой поверхности 8 см.)А если винт идет по центру то создает проблемы с таким размещением.То станку с одним винтом по центру нужно уже иметь минимум 16 см в высоту.На двух винтовом станке по оси Y есть можно сэкономить по массе на портал в 4 раза.(выходит такое правило , если увеличивается длина в 2 раза , то масса в 8 раз).Но для такого станка нужна крепкая станина , уже в доме такой держать невозможно . И у станины правило никто не отменял , если хотите длину станины увеличить в два раза , то материала туда уйдет в 8 раз больше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать