ПОЛЕЗНО Фрезы для фрезеровки печатных плат

Я работал. Для полигонов отлично, для широких изоляционных дорожек отлично. Но, на сухом текстолите со временем садятся. И ещё быть внимательным и осторожным при снятии карты высот и вертикальных подачах, при ударе прощай фреза. Покупал на Али, там подешевле.
Зачем карту высот делать с фрезой? Использую заточенную насадку от дремеля
28750 Затем меняю на фрезу и обнуляю Z.
 
Без разницы, бывает при вертикальных подачах ломает (если ошибся при создании УП), при большой глубине резания, бывает при обнулении z либо провод оборвался, либо контакт пропал. За год 3 фрезы сломал, таким образом.
 
Зачем карту высот делать с фрезой? Использую заточенную насадку от дремеля
28750 Затем меняю на фрезу и обнуляю Z.
чтобы миновать добавочные ошибки --
встаська рабочей фрезы и установка 0!
 
заглубление не больше 0.05мм
До 50 мкм за проход? Начинающему объясните пжт, зачем так много?
Стандартные фольгированные стеклотекстолиты видел в продаже только с медью толщиной 18 и 35 мкм, т.е. 0.018 и 0.035 мм.
Фрезеровал намедни первый раз пп из FR-4 (0.5 мм, 18 мкм).
Штихель дешевый конический 0.5 х 30, подача 250 мм/мин, врезание плавное 60 мм/мин.
Задал заглубление 0.007 и за три прохода медь снял, но и чуток текстолита задел.
Вибраций не было, только иногда фреза слегка посвистывала (это о чем, к чему бы?).
Может я с этим штихелем слишком нежен и надо было сразу влупить 0,02 за проход?
 
Снимаю слой меди за один проход... :whistle:
 
Снимаю слой меди за один проход...
Для начинающих было бы интересен и полезен более развернутый ответ, имхо.
Станок стоковый 3018, Pro, Metal, Plus, усиленный, собственная конструкция?
Толщина медного слоя, фреза, обороты, подача, врезание, глубина за проход?
 
До 50 мкм за проход? Начинающему объясните пжт, зачем так много?
Стандартные фольгированные стеклотекстолиты видел в продаже только с медью толщиной 18 и 35 мкм, т.е. 0.018 и 0.035 мм.
Фрезеровал намедни первый раз пп из FR-4 (0.5 мм, 18 мкм).
Штихель дешевый конический 0.5 х 30, подача 250 мм/мин, врезание плавное 60 мм/мин.
Задал заглубление 0.007 и за три прохода медь снял, но и чуток текстолита задел.
Вибраций не было, только иногда фреза слегка посвистывала (это о чем, к чему бы?).
Может я с этим штихелем слишком нежен и надо было сразу влупить 0,02 за проход?
потому, что китайский текстолит не идеально ровный и имеет перепады толщины, и чтобы их компенсировать и уйти от необходимости использования карт высот приходится заглубляться немного больше, и разумеется нужно снимать слой меди за один проход.
если гравер (не штихель) имеет угол заточки больше 45 градусов и диаметр кончика больше 0.2мм, то можно заглубляться до 0.1мм и работать на подаче до 400мм/мин без опасения сломать кончик, разумеется шпиндель при этом должен обеспечивать соответствующие обороты, в районе 15000 об/мин
 
Для начинающих было бы интересен и полезен более развернутый ответ, имхо.
Станок стоковый 3018, Pro, Metal, Plus, усиленный, собственная конструкция?
Толщина медного слоя, фреза, обороты, подача, врезание, глубина за проход?
Я уже где-то на нашем форуме описывал всё подробно... Не могу вспомнить тему...
 
Не могу вспомнить тему...
Очень жаль.
Я не так много тут написал, может поэтому у меня нет проблем найти написаное через профиль.
китайский текстолит не идеально ровный и имеет перепады толщины
Ну ни на десятки же, при толщине медного слоя в 0,018 мм, даже если допустить "гуляние" в 30% - это составит всего 0.0055 мм. Чисто имхо, скорее может "гулять" толщина подложки, т.е. стеклотекстолита и клея. И то, как показывает моя короткая практика, это "гуляние" подложки измеряется несколькими сотками:

1632723759945.png

На принтскрине видно что перепад высот составляет 0.035 мм. Правда и площадь невелика, всего 22 х 42 мм.
уйти от необходимости использования карт высот приходится заглубляться немного больше
А в чем, на Ваш взгляд, главная проблема с использованием карты высот?
можно заглубляться до 0.1мм
Я снял 0.021 мм за 3 прохода, прозвонил все дорожки, меди между ними не осталось. Если бы я поставил заглубление на 0.1 мм, то резал бы в основном клей и стеклотекстолит. Мне кажется, что это не очень полезно ни для штихеля, ни для для гравера и очень вредно для гравировальной фрезы.
Вот эта моя первая "плата":

1632725770734.png

P.S. Большая просьба не ёрничать по поводу рисунка платы ("я художник, я так вижу" :) ), не электронщик и чертил не в спец. программе, а в Автокаде.
Царапины не от фрез, такой тестолит был под рукой.
 
Очень жаль.
Я не так много тут написал, может поэтому у меня нет проблем найти написаное через профиль.
Ну ни на десятки же, при толщине медного слоя в 0,018 мм, даже если допустить "гуляние" в 30% - это составит всего 0.0055 мм. Чисто имхо, скорее может "гулять" толщина подложки, т.е. стеклотекстолита и клея. И то, как показывает моя короткая практика, это "гуляние" подложки измеряется несколькими сотками:

1632723759945.png

На принтскрине видно что перепад высот составляет 0.035 мм. Правда и площадь невелика, всего 22 х 42 мм.
А в чем, на Ваш взгляд, главная проблема с использованием карты высот?
Я снял 0.021 мм за 3 прохода, прозвонил все дорожки, меди между ними не осталось. Если бы я поставил заглубление на 0.1 мм, то резал бы в основном клей и стеклотекстолит. Мне кажется, что это не очень полезно ни для штихеля, ни для для гравера и очень вредно для гравировальной фрезы.
Вот эта моя первая "плата":

1632725770734.png

P.S. Большая просьба не ёрничать по поводу рисунка платы ("я художник, я так вижу" :) ), не электронщик и чертил не в спец. программе, а в Автокаде.
Царапины не от фрез, такой тестолит был под рукой.
В особо важных случаях - отдираю кусочек фольги, меряю микрометром(электронный до 0.001мм). Станок 3018ПРО, из переделок: бесщеточный шпиндель 250вт, устранение люфтов в ходовых винтах. Заглубление: толщина фольги+ пару соток для компенсации прогиба валов. В итоге только удаление фольги, практически не затрагивая клеевой слой.
 
А где тут поерчинать можно? Все аккуратно, красиво.
Так тут дорожки 0.9 мм и промежутки 0.9 мм. Думаю для радиолюбителей и электронщиков - это дичь. А для подслеповатого механика с кривыми руками - вполне себе :)
На такую плату по технологии ЛУТ у меня часы уходили, а самое неприятное это сверление, вырезание, доводка надфилем...
Сейчас -10 минут - готовая пп с точными размерами и без рукоприкладства.
Ваши сообщения автоматически объединены:

отдираю кусочек фольги, меряю микрометром(электронный до 0.001мм)
И какой разброс по толщине получали?
 
И какой разброс по толщине получали?
А вот это не знаю. Площадка микрометра около 5мм. Задачи замерять толщину фольги на всем текстолите не ставил, только замер примерной толщины фольги для конкретного текстолита. А приклеивать её всю обратно нет желания :) . А так результат устраивает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать