ПОЛЕЗНО Фрезы для фрезеровки печатных плат

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Предлагаю в этой теме обсудит фрезы для фрезеровки печатных плат, ссылки на них. Для начала видео
И сразу вопрос: кто встречал такую фрезу как на видео на 6:19-6:22 мин? Уж больно красиво работает:).
Скриншот фрезы - назвал бы её: коническая спиральная однозаходная, со стружкоотводом.
фреза.jpg
Из плюсов, на мой взгляд, стружкоотвод, довольно легкая заточка при необходимости по методике на видео в теме "Полезные хаки для мастера".
Перерыл Алиэкспресс - полного аналога не нашёл. Заказал на пробу такие (ссылка)
фреза1.jpg
Из относительно похожих нашел такую фрезу (ссылка)
фреза2.jpg

sobstvennii

sobstvennii

МЕСТНЫЙ
Баллы
33
Добрый вечер ! Трубочка возле фрезы - это пылесос или ветродуй ?

marat1113

marat1113

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Город
Бугульма
Имя
Марат
Это ветродуй.
Фреза интересная, правда доставка с али конечно печалит, уж слишком долго

uno1

uno1

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
21
почему используют обычно v-образную фрезу. а не мельничного типа? (вероятно из за стандартной комрлектации для дерева )

dvcues

dvcues

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Баллы
123
Страна
Олонецкая губерния
Город
Каргополь
Имя
Дмитрий
Отчество
Васильевич
Плата
CAMTOOL 3.3
Прошивка
0.9
Для текстолита такими пользуюсь фреза и такими фреза
Единственное - меняю под задачу угол

• Здорово
Реакции: uno1

uno1

uno1

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
21

dvcues

dvcues

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Баллы
123
Страна
Олонецкая губерния
Город
Каргополь
Имя
Дмитрий
Отчество
Васильевич
Плата
CAMTOOL 3.3
Прошивка
0.9
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А как зависит угол от задачи ?
Ну скажем так (на примере):
- требуется изготовить одинаковую деталь из арамита, текстолита В, неолейкорита и айворина. Твердость, вязкость, другие спицифические характеристики родственных композитных материалов позволяют обрабатывать их одним инструментом, но с разным углом "атаки" - чтобы исключить выкрашивание, прожиг, проплавление и тому подобные бяки.Можно, конечно, играться с режимами - скорость, глубина, количество проходов, но мне проще выточить на каждый материал под особенность работы инструмент. Стамески для мягких пород, твердых пород и тропической экзотики, или штихеля для разных металлов ведь тоже выводятся с отличиями.
- деталь "хитрая" по профилю или назначению, есть какое-то нное количество а не одна-две - какие то особые условия или требования опять заставляют приспосабливать инструмент.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я не привык экономить на расходниках, если они позволяют мне делать то, что мне надо делать

uno1

uno1

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
21
Ну скажем так (на примере):
- требуется изготовить одинаковую деталь из арамита, текстолита В, неолейкорита и айворина. Твердость, вязкость, другие спицифические характеристики родственных композитных материалов позволяют обрабатывать их одним инструментом, но с разным углом "атаки" - чтобы исключить выкрашивание, прожиг, проплавление и тому подобные бяки.Можно, конечно, играться с режимами - скорость, глубина, количество проходов, но мне проще выточить на каждый материал под особенность работы инструмент. Стамески для мягких пород, твердых пород и тропической экзотики, или штихеля для разных металлов ведь тоже выводятся с отличиями.
- деталь "хитрая" по профилю или назначению, есть какое-то нное количество а не одна-две - какие то особые условия или требования опять заставляют приспосабливать инструмент.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это понятно , но как конкретно угол влияет ? если я беру V фрезу 10 и 60 градусов что меняется кроме формы профиля заглубления . Где предпочтительно применять малые углы а где большие ?

dvcues

dvcues

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Баллы
123
Страна
Олонецкая губерния
Город
Каргополь
Имя
Дмитрий
Отчество
Васильевич
Плата
CAMTOOL 3.3
Прошивка
0.9
если я беру V фрезу 10 и 60 градусов что меняется кроме формы профиля заглубления
Хотя бы - при прочих равных - увеличивается площадь соприкасающихся поверхностей, что влечет за собой целую цепочку... Допустим, по деревяхам - палисандр стерпит, венге начнет щипать на лучину, амарант "замылит" фрезу...На металлах надо отталкиваться от структуры металла, хим. состава сплава, величину "зерна", предыдущую термо-механическую обработку . Без разницы - на чернухе или цветмете...На композитах - от состава основы и наполнителя. Смолы , которые мы в общем по-деревенски именуем "эпоксидными", отличаются зело и весьма друг от друга. Замешайте несколько составов на обычной магазинной смоле - допустим с наполнителем из белой масляной краски, из мела, из костяной муки и акрилатного стекла...А потом погоняйте одним типом фрезы - разницу прочувствуете не только глазами или ушами...Но и носом!:))

dvcues

dvcues

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Баллы
123
Страна
Олонецкая губерния
Город
Каргополь
Имя
Дмитрий
Отчество
Васильевич
Плата
CAMTOOL 3.3
Прошивка
0.9
Без разницы - на чернухе или цветмете...
Пришлось сегодня день потратить на цифирьки для одного заказного циферблата. Латунька 0.75 с пре6дварительной ТМО, впайка ножек благополучна свершилась, открацована осталось политура.
20190606_.jpg

Фрезу V -0.1/10 град. пришлось перетачивать под 0.075/7 град. Иначе не справиться..
Теперь вот со стрелками - клон стрелок курантов Спасской башни - и прочим "фигурным" декором циферблата придется повозиться

mksboy

mksboy

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
23
Город
москва
Имя
mksboy87
Плата
woodpecker 3.2a

Вложения

Alsan

АВТОР
A

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f

mksboy

mksboy

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
23
Город
москва
Имя
mksboy87
Плата
woodpecker 3.2a
Спасибо за ссылку, а то в поиске попадаются с платной доставкой, выходит в два раза дороже.
На практике такая фреза не задирает слой меди. Мне понравилась такая фреза . Но я сам смотрю кто да как и отталкиваюсь от этого

mksboy

mksboy

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
23
Город
москва
Имя
mksboy87
Плата
woodpecker 3.2a
куплю фрезу такую как рекомендовали вы . Для практики

Alsan

АВТОР
A

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
На практике такая фреза не задирает слой меди. Мне понравилась такая фреза . Но я сам смотрю кто да как и отталкиваюсь от этого
Получил фрезы, в работе понравилась. Работает чисто, плюс к этому не так капризна к увеличению подачи.

Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать