ПОЛЕЗНО Фрезы для фрезеровки печатных плат

А у кого штатный двигатель и штатный БП, 8000об/м при 24В -? Нормально режет, подачу поменьше, не больше сотки для 0.2мм.
При 36в он выдает 12к, ну а так да, при всем штатном прийдется елозить по черепашьи
 
Какое счастье, что не тороплюсь никуда...А то захотел бы так - нажал на кнопку , раз - все готово.:)
 
Купил для ПП вот такую фрезу. Но пока не устранил все люфты в станке пробовать ее не решился. К тому же не очень понятно с какими подачами ее использовать. Может кто знает, подскажет.
На фото сам кончик фрезы 0.2 и на линейке. Цена деления 0.5 мм.
 

Вложения

  • Still0004.jpg
    Still0004.jpg
    45.3 KB · Просмотры: 228
  • Still0005.jpg
    Still0005.jpg
    121.9 KB · Просмотры: 252
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Купил для ПП вот такую фрезу. Но пока не устранил все люфты в станке пробовать ее не решился. К тому же не очень понятно с какими подачами ее использовать. Может кто знает, подскажет.
На фото сам кончик фрезы 0.2 и на линейке. Цена деления 0.5 мм.
Ключевой вопрос - зачем?? У вас печатная плата с рельефом? :)
ну в прочем если очень хочется, то режимы как для гравера с углом заточки 15градусов и пяткой 0.2 ставьте, не ошибетесь...

подача 150-250мм/мин (смотреть по вибрации станка), обороты 12-15к (лучше 15), подача врезания 50мм/мин, заглубление не больше 0.1мм
 
Там радиусная фреза для 3д обработки. Для пп нужна концевая.
 
Может уже писали, всю ветку не курил, но хочу добавить своего практического опыта. Перепробовал с десяток разновидностей фрез под ПП и сотановился на 2ух видах, всё что до 0.5мм дороги и пятаки лучший результат "Кукуруза" 0.4мм (чисто уже до пост-обработки), одной фрезой дороги, сверловка, обрезка брал тут , всё что менее 0.5 мм, "Пирамида" 0.1мм (чисто уже до пост-обработки) брал тут, у меня подача от 1 до 3мм/сек, если снизить скорости можно получить ещё более чистый рез...
133241332313322133211332013319133181331713326

133151331413313
 
Может уже писали, всю ветку не курил, но хочу добавить своего практического опыта. Перепробовал с десяток разновидностей фрез под ПП и сотановился на 2ух видах, всё что до 0.5мм дороги и пятаки лучший результат "Кукуруза" 0.4мм (чисто уже до пост-обработки), одной фрезой дороги, сверловка, обрезка брал тут , всё что менее 0.5 мм, "Пирамида" 0.1мм (чисто уже до пост-обработки) брал тут, у меня подача от 1 до 3мм/сек, если снизить скорости можно получить ещё более чистый рез...
133241332313322133211332013319133181331713326

133151331413313
Замечательно! Такого типа заточка и конструкция фрез и гравёров - наилучший вариант компенсировать не идеальную жесткость станка и обеспечить большую скорость подачи, которая не приводит к поломке используемого инструмента.

PS А я так и не доделал ещё такие же таймер и УФ светодиодное поле для засветки....:(
 
Сколько разных пирамидок пробовал, все они дают отвратный рез, оставляя после себя мохру
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
PS А я так и не доделал ещё такие же таймер и УФ светодиодное поле для засветки....:(
Да я напаялся на славу:)) платы резал на станке, так что пропаивать пришлось с двух сторон.. получилось поле 200х300мм - как раз под станок,
и ардуину для таймера посчитал избыточной, и поставил релейный таймер старт-стоп до 999сек, мне более 600сек и не к чему:
13327
Сколько разных пирамидок пробовал, все они дают отвратный рез, оставляя после себя мохру
Думаю тут всё дело в жёсткости станков и оборотов шпинделя, у меня жёсткость усилена, шпиндель на 14500prm, бой на инструменте на ХХ 0.015 -как у взрослого станка ;) в итоге наилучшие показатели на этих фрезах...
Ваши сообщения автоматически объединены:

платы резал на станке, так что пропаивать пришлось с двух сторон
мало того перепутал зеркалки когда переворачивал по реперным, пришлось перемычки паять и маска тут жесть - не дело ремонтную всё же использовать для таких площадей... вобщем учился как раз на этих платах :) и станок отстраивал...
 
Сколько разных пирамидок пробовал, все они дают отвратный рез, оставляя после себя мохру
аналогично
Думаю тут всё дело в жёсткости станков и оборотов шпинделя, у меня жёсткость усилена, шпиндель на 14500prm, бой на инструменте на ХХ 0.015 -как у взрослого станка ;) в итоге наилучшие показатели на этих фрезах...
подтверждаю сказанное выше, граверы типа пирамидка немного лохматят медь, в отличие от конических с плоским кончиком.
причем пробовал даже американские пирамидки от kyocera, ими тоже не удалось по качеству приблизиться к коническим граверам, которые при правильно подобранных режимах дают практически идеальные по качеству края дорожек:
 

Вложения

  • 1rnvcnb1kv_1.jpg
    1rnvcnb1kv_1.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 313
  • IMG_4415.JPG
    IMG_4415.JPG
    87.8 KB · Просмотры: 343
  • 13211-ac1eabb9368f32d777c7025caa20fc72.jpg
    13211-ac1eabb9368f32d777c7025caa20fc72.jpg
    13.1 KB · Просмотры: 376
подтверждаю сказанное выше, граверы типа пирамидка немного лохматят медь,
убирается за несколько взмахов "нулёвкой"
к коническим граверам, которые при правильно подобранных режимах дают практически идеальные по качеству края дорожек:
сколько эта красота гравировалась?
Вот эта платка 11мин..13332
 
а как деались места без маски? я видел как вегстр маску фрезой снимает
 
Ну и возможно у меня дело в дешманских граверах "переточках" коих набрал когда-то по неопытности, прикуплю как нибудь по вашей рекомендации, попробую..
Buy Products Online from China Wholesalers at Aliexpress.com
но я думаю если мне понизить скорость подачи раза в 2-3, тоже получу идеальный рез, только вот мне важно время/ качество, а оно меня и так устраивает..
Ваши сообщения автоматически объединены:

а как деались места без маски?
Трафарет13336
 
смысл тогда в станке? фоторезистом быстрее будет и точнее
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать