САМОДЕЛКА Где взять информацию по созданию ЧПУ-станка по обработке металла?

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если контроллер мач3 будет стабильно работать, то выбор в пользу него
Тогда начну собирать на базе мач3.
Интересно, есть ли у этого контроллера построение моей любимой в Candle карты высот (мне это обязательно нужно для гравировки на телефоне).

увеличение дробления шага не снижает момент
Буду знать. Интересное наблюдение, я когда экспериментировал с 2208 драйвером и нема 14, мне казалось, что на бОльшем делении шага сила проворачивания поменьше, видимо, показалось.

ориентируйтесь на то значение которое устроит вас плавностью хода и меньшим резонансом
Плавность я понять могу, а вот как понять, что случился резонанс? Это повышенный шум или вибрация?
все фрезы для обработки стали, для алюминия не пригодны
А вот эти, что на фотках у меня, как думаете, для люминя или стали? У меня просто около 30 заказов, половина пришла, половина еще идет.
Я открыл некоторые и отфоткал поближе вместе с коробочками.
Посмотрите, плз, можно ли как-нибудь понять, для чего мои фрезы?
Слева направо. Первая 5мм синеватая, вторая 5мм темная, третья 3мм темная, 4-я цветастая такая 4мм, пятая в синеву отдает 4мм, шестая просто темная 4мм, седьмая 5мм отдает в золотой звет.
Все 4-зубые, за исключением номера 5 в зеленой коробочке - шестизубая. И еще еле разглядел - пятая вообще трехзубая.
относительно фрез большого диаметра, >6мм, уверены что станок такое потянет?
Дело в том, что я смотрел видосы, как люди обрабатывают на 6040 как раз фрезами 5мм, поэтому это максимум, который у меня будет использоваться (в основном думаю использовать 1мм, 2-3 для грубой обработки). Шпиндели у меня 2Квт 12000 и 3квт 18000 (еще не пришли, так что буду пока гонять лазер и 300вт шпиндель из 3018).
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня есть mach3 (если я конечно то купил, а не какую нть доп плату к mach3, которой у меня и нет)
Изучил приложенный диск, вроде у меня реально mach3 контроллер 5-axis USB еще какой-то Smooth Stepper Motion и with MPG.
Странно просто как-то, купил за 1700р. на Али. Ладно, будем разбираться, софт и лицензия на диске есть, драйвер тоже, живём.
 

Вложения

  • mach3.png
    mach3.png
    133.2 KB · Просмотры: 26
Тогда начну собирать на базе мач3.
Интересно, есть ли у этого контроллера построение моей любимой в Candle карты высот (мне это обязательно нужно для гравировки на телефоне).
для мача есть возможность снимать карту высот

Плавность я понять могу, а вот как понять, что случился резонанс? Это повышенный шум или вибрация?
шум, при сильном резонансе будет рукой даже чувствоваться микровибрация

А вот эти, что на фотках у меня, как думаете, для люминя или стали? У меня просто около 30 заказов, половина пришла, половина еще идет.
Я открыл некоторые и отфоткал поближе вместе с коробочками.
Посмотрите, плз, можно ли как-нибудь понять, для чего мои фрезы?
Слева направо. Первая 5мм синеватая, вторая 5мм темная, третья 3мм темная, 4-я цветастая такая 4мм, пятая в синеву отдает 4мм, шестая просто темная 4мм, седьмая 5мм отдает в золотой звет.
Все 4-зубые, за исключением номера 5 в зеленой коробочке - шестизубая. И еще еле разглядел - пятая вообще трехзубая.
все фрезы с желтым и синим покрытием у которых больше 3 зубов это по стали, шестизубая чистовая по стали, пятую трехзубую сфотайте, вероятно подойдет для алюминия
 
все фрезы с желтым и синим покрытием у которых больше 3 зубов это по стали, шестизубая чистовая по стали, пятую трехзубую сфотайте, вероятно подойдет для алюминия
Спасибо за информацию по фрезам! Глюк какой-то, я же прикладывал фото. Правда, фоткал все семь, по фотке не очень видно, грани не очень видны.
шум, при сильном резонансе будет рукой даже чувствоваться микровибрация
Понял, спасибо! Будем знать.
для мача есть возможность снимать карту высот
Отлично! Всё изучу!
 

Вложения

  • 20220829_063400.jpg
    20220829_063400.jpg
    151.3 KB · Просмотры: 22
  • 20220829_063425.jpg
    20220829_063425.jpg
    153.7 KB · Просмотры: 24
4я фреза с покрытием похожим на перламутр как раз для алюминия, покрытие типа DLC позволяет грызть алюминий без СОЖ
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо всем большое за участие! Особенно касаемо тока, выставляемого на мои шаговики!
Я обязательно еще что-нть у Вас спрошу, просто сейчас такой волнительный момент - станок ожил.

Пока решил для демонстрации собрать всё на своем старом контроллере 3018, т.к. лазер туда подключается элементарно, шпиндель тоже пока старый попользую, пока два моих в пути. USB Type-C тоже плюс, а то этот Usb 2 на вновь пришедшей 4-axis плате Вуди меня что-то раздражает, у 3д принтера такой же интерфейс, не очень он мне нравится, но пользую, что есть. а тайп си все же посовременнее.
Прицепил три драйвера 556-х, БП для шаговиков 36В 14А, удлинил кабели к моторам, припаял, подключил - работает! Ездит, зараза!

Даже не представлял, что может у меня быть столько радости по такому поводу :)
Боялся спалить что-нибудь.

В общем, пока что перемещается по всем осям дальше в два раза, чем должно быть, но это всё фигня. Главное - ездит! И очень тихо.
Пока что полушаг решал не включать, даже не знаю, зачем он мне нужен.

Сначала думал использовать отрицательный фронт импульса и подключил входы на - на драйвере , а общие - на +.
Не сработало, шаговик дергался, но никуда не ехал. Переброс двух проводов фазы не помогал.
Когда подключил все три сигнала на + вход драйвера, а общие три пустил на землю, всё отлично заработало.

Непонятно только, что там за джамперы под драйверами на контроллере вуди, на зет было 1 1 1, на X и Y - 0 1 0 (с такими настройками я на 3018 работал), поставил по всем трем осям 1 1 1 (как у зет), но не знаю, может назад вернуть... Ездит всё хорошо, быстро и плавно.
 
Непонятно только, что там за джамперы под драйверами на контроллере вуди, на зет было 1 1 1, на X и Y - 0 1 0 (с такими настройками я на 3018 работал), поставил по всем трем осям 1 1 1 (как у зет), но не знаю, может назад вернуть... Ездит всё хорошо, быстро и плавно.
Вот здесь про джамперы
Здесь про настройку шага
 
Вот такую раму, случаем, никто не использовал? Вроде выглядит "солидно".
1662111206082.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет!
У меня пришел инвертор шпиндель 3Квт ER20 100mm, хотел узнать, как его минимально вручную включить для теста шпинделя?
Фото инвертора и его распиновку прилагаю.

Как я понял, R S T - это 220В фаза ноль и земля. правильно ли я понял?
Выходы справа U V W и земля - это как я понял на шпиндель. Три на мотор и четвертый на землю шпинделя (он перемычкой замкнут на корпус на разъеме шпинделя).

Как инвертор прицепить к плате Вуди от 3018Pro для управления шпинделем с платы 3018? Фото платы 3018 прилагаю с двух сторон. Понятно, что можно включать выключать шпиндель вручную, но вроде 21 век, тем более станок же с ЧПУ, елы-палы.

И еще вопросик вдогонку.
Какую ОЖ использовать гонять через шпиндель?
Помнится, в CO2 лазере 40Вт я использовал дистиллированную воду. В принципе, всё хорошо, но через какое-то время вода потемнела. Трубка сама не потемнела, но я все равно беспокоился по этому поводу, лазил постоянно проверять прозрачность воды и есть ли налет на трубке.

Вот и сейчас боюсь, как бы не появился налет внутри шпинделя из-за дистиллированной воды.

Зато дистилл. вода вроде как не проводит электричество, поэтому ее безопаснее использовать, трубка же уложена вместе с кабелями в гибкий рукав.

И кстати, посмотрел фрезы, которые пришли - они практически все 4мм диаметром, а у меня шпиндель даже если закрутить до упора, всё равно 4.5мм получается, фреза не держится. Что сделать?
Есть в комплекте еще больше цанга - 1/2, но он соотв. по диаметру еще больше, не вариант.

В идеале я хотел и от 3018 фрезы попробовать использовать, а то их все равно штук 50 есть, затарился было дело - кукурузы, концевые, граверы и т.п., диаметр соотв. 3.175, и они тем более вываливаться будут.

P.S. боюсь упереться осями в край стола, только что пришли концевики - как их прицепить к 3018?
На плате вон вижу End-ы есть, они что ли? А почему по два? Неужели можно прицепить по два концевика на каждую ось?
Я думал, концевики параллелятся и при срабатывании любого из них просто прекращается движение по оси.
40693
 

Вложения

  • 20220914_204236.jpg
    20220914_204236.jpg
    85.2 KB · Просмотры: 6
  • 20220914_204252.jpg
    20220914_204252.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 8
  • 20220914_205522.jpg
    20220914_205522.jpg
    22.2 KB · Просмотры: 10
  • 20220830_210338.jpg
    20220830_210338.jpg
    121.2 KB · Просмотры: 10
  • 20220830_210303.jpg
    20220830_210303.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 8
У меня пришел инвертор шпиндель 3Квт ER20 100mm, хотел узнать, как его минимально вручную включить для теста шпинделя?
Смотрите инструкцию к инвертору, там описаны минимально необходимые настройки
Какую ОЖ использовать гонять через шпиндель?
любую, от воды до жидкостей для тееплых полов
И кстати, посмотрел фрезы, которые пришли - они практически все 4мм диаметром, а у меня шпиндель даже если закрутить до упора, всё равно 4.5мм получается, фреза не держится. Что сделать?
Купить цангу соответствующего диаметра.
 
Всем привет!
У меня пришел инвертор шпиндель 3Квт ER20 100mm, хотел узнать, как его минимально вручную включить для теста шпинделя?
Фото инвертора и его распиновку прилагаю.

Как я понял, R S T - это 220В фаза ноль и земля. правильно ли я понял?
В документации показана схема подключения. R S T это под 380v, но, есть возможность подключения и к 220
ТОЛЬКО обязательно нужно предварительно настроить инвертор !!

Выходы справа U V W и земля - это как я понял на шпиндель. Три на мотор и четвертый на землю шпинделя (он перемычкой замкнут на корпус на разъеме шпинделя).
Да
Как инвертор прицепить к плате Вуди от 3018Pro для управления шпинделем с платы 3018? Фото платы 3018 прилагаю с двух сторон. Понятно, что можно включать выключать шпиндель вручную, но вроде 21 век, тем более станок же с ЧПУ, елы-палы.
Плата не сильно функциональная, выхода 0-10v нет, придется через конвертор подключать.


И еще вопросик вдогонку.
Какую ОЖ использовать гонять через шпиндель?
Помнится, в CO2 лазере 40Вт я использовал дистиллированную воду. В принципе, всё хорошо, но через какое-то время вода потемнела. Трубка сама не потемнела, но я все равно беспокоился по этому поводу, лазил постоянно проверять прозрачность воды и есть ли налет на трубке.

Вот и сейчас боюсь, как бы не появился налет внутри шпинделя из-за дистиллированной воды.

Зато дистилл. вода вроде как не проводит электричество, поэтому ее безопаснее использовать, трубка же уложена вместе с кабелями в гибкий рукав.

Как уже писали, либо жидкость для теплых полов.. либо дисцилированная вода, с добавлением антифриза (чтоб в воде не заводилось ничего такого)

И кстати, посмотрел фрезы, которые пришли - они практически все 4мм диаметром, а у меня шпиндель даже если закрутить до упора, всё равно 4.5мм получается, фреза не держится. Что сделать?
Есть в комплекте еще больше цанга - 1/2, но он соотв. по диаметру еще больше, не вариант.
Набор цанг спасет

В идеале я хотел и от 3018 фрезы попробовать использовать, а то их все равно штук 50 есть, затарился было дело - кукурузы, концевые, граверы и т.п., диаметр соотв. 3.175, и они тем более вываливаться будут.

P.S. боюсь упереться осями в край стола, только что пришли концевики - как их прицепить к 3018?
На сайте море информации про подключение концевиков

На плате вон вижу End-ы есть, они что ли? А почему по два? Неужели можно прицепить по два концевика на каждую ось?
Да, можно и по два .. обычно делают по одному, для поиска Home + Software Limit
 
И еще вопросик вдогонку.
Какую ОЖ использовать гонять через шпиндель?
Тут больше от трубок зависит, какие подходят к шпинделю, если фторопластовые, то любыя масло содержащая жидкость (хоть вообще масло моторное синтетическое), антифриз или тосол (читать внимательно состав, если в нем нет того что фторопласт растворяет или деформирует типа: жидкого натрия и калия, и дифторида хлора и т.д. ) если резиновые то маслосодержащие жидкости лучше не использовать, а так же какая помпа использоваться будет для прокачки, не всегда помпы выдерживают то что им качать приходится, по сравнению с CO2 в шпинделе нет того что помутнеть может, на это ему наплевать, не терпит отложений и коррозию, не любит хлора и железа в составе жидкости охлаждения. Так что смотрите сами.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И кстати, посмотрел фрезы, которые пришли - они практически все 4мм диаметром, а у меня шпиндель даже если закрутить до упора, всё равно 4.5мм получается, фреза не держится. Что сделать?
Есть в комплекте еще больше цанга - 1/2, но он соотв. по диаметру еще больше, не вариант.
Купить цанги ER20 | Большой выбор, доставка по всей России это если сразу ответить, на али дешевле, цанги от 1 мм
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Плата не сильно функциональная, выхода 0-10v нет, придется через конвертор подключать.
Спасибо! Заказал.
Как я понял, выход конвертора цепляем на вход VI инвертора? (Analog Voltage Frequency Reference Input, 0-10V)

Набор цанг спасет
Тоже заказано.

Да, можно и по два .. обычно делают по одному, для поиска Home + Software Limit
Отлично, спасибо!

Тут больше от трубок зависит, какие подходят к шпинделю, если фторопластовые, то любые масло содержащая жидкость
Фото трубки высылаю. в описании на Али было написано Product material: pure polyurethane
Вроде надпись на трубке соответствует описанию. Но это ж китайцы, у них всё проверять нужно.

любую, от воды до жидкостей для теплых полов
Теплоноситель выбрал недорогой, Теплоноситель систем отопления APIS ТЕПЛОСФЕРА-30 канистра 5 кг, Основа: этиленгликоль
Как думаете, пойдет?

ТОЛЬКО обязательно нужно предварительно настроить инвертор !!
Безусловно! Всё настрою по инструкции (то, что пойму :) ).
 

Вложения

  • 20220915_152714.jpg
    20220915_152714.jpg
    54.4 KB · Просмотры: 3
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать