САМОДЕЛКА Где взять информацию по созданию ЧПУ-станка по обработке металла?

Резцы есть двух и трёх заходны
Вот только, сцуко, нет тисков...

оффтоп
 
Не вижу проблем! Мы по 5-6 тон как семечки двигали! Лом в землю на 3/4 вбиваешь и аля-улю! Когда 12-и тонный в горку градусов на 10 к камазу цепляли. только листы железа тройку и карандаши подкладывали под станок. листы прогибаются, переворачивали и клали. Стронули с места в аварийном цеху
Уже в другом здании
zavod.png
Из здания что слева в здание что справа.
У вас ровно ещё.как вам такое: перепад на 6м - 30 см , машина на паркинге и ручнике после ледяного дождя сама может на дорогу выехать, даже шипы не спасают, приходится башмаки как на ж/д ставить под нее , на всякий случай, иначе машину можно на дороге найти, и так метров 25.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У вас ровно ещё.как вам такое: перепад на 6м - 30 см , машина на паркинге и ручнике после ледяного дождя сама может на дорогу выехать, даже шипы не спасают, приходится башмаки как на ж/д ставить под нее , на всякий случай, иначе машину можно на дороге найти, и так метров 25.
В аварийном цеху отодрали всю люминевую плитку и под каждый лист песочек с щебнем подсыпали 30 см не было в перепадах на до 10 через каждые 3-4 метра. На видео вытаскивали предпоследний станок. До этого в производстве запустили пару десятков. Более сотни металлисты вывезли и гаражные механики на переделку и перепродажу.
На новом месте плитку на пол клали после того как мы станки поставили на пачки пласти 300х300 по 10 мм и тут же горизонт выводили.
5-6 тонники вообще то тащили на подкатных. ими же управляли. Самодельные подкатные с приваренными гнутыми ломами. те что по легче и на рохлях двутонками перевозили в трёх точках чтоб не опрокидывался. Настольный штамп перетаскивали килограмм 300-400, на пороге застрял, дернули и он опрокинулся, я позади толкал и меня аж подбросило и потом сел на него. Впечатления уже 4 года не проходят. Кости и коки в сохранности! Родина в росте рождаемости может не сомневаться!
 
сейчас в тырнете самый ходовой станок НГФ 110, он и вертикальный и горизонтальный, в СССР считался школьным.
 

Полный текст

Вот кто-то с горочки спустился
Наверно мой станок ползет
На нём защитна есть гармошка
От стружки оси ой спасёт

На нем патрон большой, на 300
И резцедержка для резцов
Резцы есть двух и трёх заходны
Вот только, сцуко, нет тисков...

Его увижу, сердце сразу
В моей колотится груди
Зачем, зачем же ты, зараза
Застрял в гараж на полпути

оффтоп
 
vvv1234, друзья и коллекги просили наградить :)
 

Только что на авито за 25 кило увидел
 
Всем привет еще раз!
Мне наконец пришли все электронные компоненты, и можно подключать в тестовом режиме станок.


Вопросы такие:
Какую плату использовать? У меня есть mach3 (если я конечно то купил, а не какую нть доп плату к mach3, которой у меня и нет), еше есть вуди 3axis (проверенная с моего 3018) и свежекупленная вуди 4axis. какую из них использовать?
Прикрепляю фотки всех плат.
По сути мне бы хватило 3axis, но у меня же еще отдельная штука с шаговиком для еще одной оси, надо же ее тоже использовать.
Говорят, что мой вуди 16 или 32 бит, а свежеполученная 4axis 8бит, это катастрофа или с этим можно жить?

Далее.
На шаговиках к станку китайцы говорят ток 3А (и по обрывкам данных в инете, мои шаговики 57BYGH76-311 не такие популярные), но я опасаюсь, не спалить бы.
У меня есть еще один шаговик нема 23, там написано на корпусе 2.5А, и сопротивление обмоток 1.5 Ом, в шаговиках к станку - 1.1 Ом, это значит, 3А он точно потянет?
в DM556 есть 2.7 и 3.2, что выбрать? не хочется терять даже десятки полезных миллиампер на шаговики.
И кстати, на драйвере ставить 1/400 степ или 1/25000 ? или что-то среднее? Чтобы момент не потерять.

Задача в целом - подключить 4 оси. Иметь возможность использовать концевики, буду делить по всем осям (6 концевиков на трех осях).

По задаче - буду обрабатывать люминь и пробовать еле-еле на мокрую грызть сталь.

Еще надо использовать лазер, заказал у Дмитрия Палухина самый мощный диодный лазер на 6Вт, только непонятно, он говорит подключаться к ТТЛ выходу вуди, а я виг знает, где он на плате. Может это белый провод на моем старом 5Вт лазере (который работает)?

А на новой плате вуди где этот ттл? А есть ли такой вывод на mach3? Или там вообще облом с лазером?

Всё пока, спасибо заранее!
Постскриптумом только спрошу, сможет ли кто-нибудь понять, какие фрезы я купил на али, набрал много разных, но маркировка хромает...
фотки я приложил, могу перефоткать в макро каждую фрезу в открытом виде.
То ли мне хватит этого для моей задачи, то ли заказывать новые.
Carbide вроде твердосплавная, подойдет для стали.
 

Вложения

  • 20220828_144505.jpg
    20220828_144505.jpg
    165.5 KB · Просмотры: 20
  • 20220828_144022.jpg
    20220828_144022.jpg
    122.7 KB · Просмотры: 19
  • 20220828_144513.jpg
    20220828_144513.jpg
    142.9 KB · Просмотры: 14
  • 20220828_144524.jpg
    20220828_144524.jpg
    104.7 KB · Просмотры: 16
  • 20220828_144534.jpg
    20220828_144534.jpg
    105.7 KB · Просмотры: 14
  • 20220828_144756.jpg
    20220828_144756.jpg
    123.1 KB · Просмотры: 14
  • 20220828_144812.jpg
    20220828_144812.jpg
    125.6 KB · Просмотры: 14
  • 20220828_145008.jpg
    20220828_145008.jpg
    161.3 KB · Просмотры: 15
  • 20220828_145015.jpg
    20220828_145015.jpg
    153.7 KB · Просмотры: 16
На драйвере однозначно 2,7 А выбирать нужно, я пробовал на 2,8 нему23 подавать 3А , работало но двигатель грелся не по детски, была зима не перегрелся из за того что холодно на улице (и в сарае) было, да и драйвера грелись , а за потерянные милиамперы не переживайте, лучше с холодным двигателем и меньшим моментом, чем на полную но с горячим движком и драйвером.
 
  • Здорово
Реакции: exe
Какую плату использовать? У меня есть mach3 (если я конечно то купил, а не какую нть доп плату к mach3, которой у меня и нет), еше есть вуди 3axis (проверенная с моего 3018) и свежекупленная вуди 4axis. какую из них использовать?
если контроллер мач3 будет стабильно работать, то выбор в пользу него
На шаговиках к станку китайцы говорят ток 3А (и по обрывкам данных в инете, мои шаговики 57BYGH76-311 не такие популярные), но я опасаюсь, не спалить бы.
У меня есть еще один шаговик нема 23, там написано на корпусе 2.5А, и сопротивление обмоток 1.5 Ом, в шаговиках к станку - 1.1 Ом, это значит, 3А он точно потянет?
в DM556 есть 2.7 и 3.2, что выбрать? не хочется терять даже десятки полезных миллиампер на шаговики.
И кстати, на драйвере ставить 1/400 степ или 1/25000 ? или что-то среднее? Чтобы момент не потерять.
на максимальном токе гонять не стоит
увеличение дробления шага не снижает момент, ориентируйтесь на то значение которое устроит вас плавностью хода и меньшим резонансом, поскольку сильный резонанс во время обработки стали негативно влияет на режущую кромку фрезы.
Постскриптумом только спрошу, сможет ли кто-нибудь понять, какие фрезы я купил на али, набрал много разных, но маркировка хромает...
фотки я приложил, могу перефоткать в макро каждую фрезу в открытом виде.
То ли мне хватит этого для моей задачи, то ли заказывать новые.
все фрезы для обработки стали, для алюминия не пригодны
относительно фрез большого диаметра, >6мм, уверены что станок такое потянет?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать