ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Сколько уже воды утекло? И сколько уже "хотелок ненасытных" пользователей в программе появилось? За это её все и любят!!! :):)

оффтоп

И это уже народное достояние! :) :)

оффтоп
 
Кто хочет работать с DXF и GGEasy, рекомендую на данный момент LibreCAD и сохранять DXF в формате R12 (пока так).
Или другими программами, но на выходе в случае проблем пробуйте сохранять в DXF R12.

Вопросы, возникающие по открытию dxf файлов, X-Ray собирает тут...
 
Справка.
Для тех, кто работает с CorelDraw, а потом в GGEasy.
Есть положительный опыт, если сохранять DXF в формате AutoCAD R11, GGEasy с такими файлами успешно справляется....
 
Пользуюсь Make Box 2.7. DXF открывается, но контура черным цветом. В принципе, при открытии в глаза вроде как бросилось, пускай не с первого раза... А так всё здорово. Правда делал пока только каркасы для трансформаторов.
 

Вложения

  • DFX.jpg
    DFX.jpg
    185.9 KB · Просмотры: 30
  • TVK90Ver2 trans.rar
    1.1 KB · Просмотры: 3
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но контура черным цветом
Можно попробовать цвет фона сделать немного другим:
Инструменты -> Параметры -> Пользовательский интерфейс -> Background -> Например HTML: #FF4B4B4B (или рядом - серый)... -> ОК -> ОК
27758
Правда делал пока только каркасы для трансформаторов.
Тут немного об этом в основной теме у X-Ray (есть сюрпризы при переходе в Make Box 2.7 к корпусам приборов)...
 
Пользуюсь Make Box 2.7. DXF открывается, но контура черным цветом. В принципе, при открытии в глаза вроде как бросилось, пускай не с первого раза... А так всё здорово. Правда делал пока только каркасы для трансформаторов.
Всё таки игра сапёр ни кого ни чему не научила.
27768
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По умолчанию в dxf файлах созданные каркасы окрашиваются в черный цвет.

27776

В GGEasy уважаемый X-Ray уже заложил инструменты для изменения цвета, но почему то многие забывают о правой кнопке мыши. Я на имени загруженного файла этой кнопкой вызываю команду "Раскрасить" и навожу курсор мыши на рабочее поле для изменения цвета.

27777

Далее уже еще ниже той же кнопкой вызываю команду "Сменить цвет" и вот оно, мое счастье.

27778

А дальше включаем наши кривые ручки и изгаляемся над каркасом. Все просто.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для тех, кто работает в Vectric Aspire, сложностей для подготовки УП из dxf файлов то же не составляет труда. Хотя некоторые скажут, что и там можно создавать УП, но есть одно НО! GGEasy гибче в несколько раз да сила привычки уже никуда не делась. И проведя все операции, перечисленные выше, получился такой проект.

27779

27780

27781

27782

27783

27784
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если кому время - деньги, срочно качайте новую версию GGEasy!
(X-Ray ниже в посте предупредил, что при отступах более 50% будут мелкие не прорезы меди, которые пока в программе не всегда визуализируются, так что нововведение для любителей импровизации и экспериментов):
27792

Если поставить теперь в инструментах для фрезы отступ не 50% как раньше, а 100% (или немного меньше, если хочется хоть немного перекрытия проходов фрезы, хотя биения всегда у всех есть, хоть и разные: микроскопичные или нет), то выигрыш во времени получается до полутора раз!!! Пробуйте! И ждём отзывов.
2779327794
 
Если кому время - деньги, срочно качайте новую версию GGEasy!


Если поставить теперь в инструментах для фрезы отступ не 50% как раньше, а 100% (или немного меньше, если хочется хоть немного перекрытия проходов фрезы, хотя биения всегда у всех есть, хоть и разные: микроскопичные или нет), то выигрыш во времени получается до полутора раз!!! Пробуйте! И ждём отзывов.
Осторожнее со ?, агитируешь за "сыр" наоборот. Много дыр увидите в итоге.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Много дыр увидете в итоге
Эх, а как всё хорошо начиналось!!! :))
Каюсь, был не прав, беру свой пост и некоторые слова обратно... :):)
(хотя если бы "дыры" почистить с помощью GGEasy (доп. опция), то все равно быстрее было бы, чем с 50% отступом....)
 
Эх, а как всё хорошо начиналось!!! :))

А вот если провести эксперимент, каждый раз прибавлять на 5%, тогда и будет виден результат. Но не в виртуальном про смоторщике, а на станке. До какого максимального процента без потерь качества можно увеличивать цифры. Жалко, сам редко делаю платы, а то ввязался в это дело.
 
А вот если провести эксперимент, каждый раз прибавлять на 5%, тогда и будет виден результат. Но не в виртуальном просмотрщике, а на станке. До какого максимального процента без потерь качества можно увеличивать цифры. Жалко, сам редко делаю платы, а то ввязался в это дело.
Не, у нас век CAM-ов и CAD-в - быстрее в программе промоделировать....
Что-то мне подсказывает, что при фиксированном отступе, 50 % отступа как раз предел. Но!!!
Вот тут X-Ray прикрепил скриншот с траекториями фрезы, когда 100 % отступ и он (отступ) фиксированный:
27875
Что мы видим? Если я не ошибаюсь, то не прорезы появляются в двух местах:
- на поворотах движения,
- когда фреза не проходит на равноудаленных от меди местах между своими же прежними траекториями (ведь отступ фиксированный, а оставшееся расстояние между траекториями меньше 2-х диаметров фрезы).
Если это так, то возникает вопрос: "А если алгоритм для 90...100% отступа можно было бы сделать гибче (не постоянным), то есть на поворотах (в непосредственной от них близи, скажем 2 диаметра фрезы) отступ делать 50 % (или как бы делать подрезки, которые X-Ray уже применял в программе), а в равноудаленных от меди местах и, где расстояние между предыдущими линиями (серединками) фрезы меньше 2-х диаметров фрезы (2 диаметра - это для для 100% отступа, остальное дело техники) , пускать фрезу строго посередине между этими линиями (устранение не прорезов далеко от меди), то выигрыш фрезеровки по времени по сравнению с 50 % отступом остался бы хоть в 1.3..1.4 раза?"
Да, не в полтора раза быстрее, но все равно ощутимый, наверное.... :)
PS Даёшь динамичный отступ!!! (типа, отступы всех стран соединяйтесь) :):)
 
Да, не в полтора раза быстрее, но все равно ощутимый, наверное.... :)
PS Даёшь динамичный отступ!!! (типа, отступы всех стран соединяйтесь) :):)

Ну за этим надо к X-Ray обратиться. Что гуру скажет или пошлет. :)
 
PS Даёшь динамичный отступ!!! (типа, отступы всех стран соединяйтесь) :):)
Тогда кто возьмЁтся переписывать это ... GERBER_X3/clipper.cpp at master · XRay3D/GERBER_X3
Я не готов вовсё это вникать, и так со временем в последнее время не очень.
Код не мой я его лишь использую.
 
Тогда кто возьмЁтся переписывать это ... GERBER_X3/clipper.cpp at master · XRay3D/GERBER_X3
Я не готов вовсё это вникать, и так со временем в последнее время не очень.
Код не мой я его лишь использую.
Понятно... Бум надеяться, что эта тема когда-нибудь появится на github какими-нибудь другими похожими кодами...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать